стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
70

Баксанская ГЭС полностью восстановлена

Сегодня в Кабардино-Балкарской Республике после комплексной реконструкции торжественно запустили Баксанскую ГЭС, взорванную боевиками в июне 2010 года. За это время удалось не только восстановить все оборудование, но и серьезно его модернизировать. Теперь Баксанская ГЭС сможет обеспечивать энергией шестую часть Северного Кавказа.

Как утверждают в администрации предприятия, при реконструкции станции использовались самые передовые технологии и  можно  смело говорить, что на сегодня это самый современный гидроузел в России.
За два с половиной года на станции были реконструированы и капитально отремонтированы гидротехнические сооружения – головной узел, деривационный канал, тоннели, напорный бассейн, холостой водосброс. Заменено все гидромеханическое оборудование – затворы и их приводы, а также акведуки и напорные водоводы. Обновлено здание Баксанской ГЭС .

Особое внимание при реконструкции сооружений ГЭС было уделено вопросам безопасности и надежности гидротехнических сооружений и энергетического оборудования. С этой целью специалисты компании, проектных институтов и подрядчиков регулярно проводят обследования конструкций станции и испытания материалов, использованных при проведении строительных работ.

Баксанская ГЭС была взорвана боевиками в июне 2010 года. Погибли двое сотрудников охраны. Взрывами были выведены из строя два гидроагрегата, распредстанция, в огне пожара сильно пострадало здание ГЭС. От полного разрушения Баксанскую ГЭС спасли проявившие героизм сотрудники, большинство из которых живут поблизости. Рискуя собой, люди прибежали на станцию на звуки взрывов и предприняли все необходимые меры безопасности.
Как утверждают специалисты, ввод в строй действующих Баксанской ГЭС позволит покрыть 1/6 часть потребностей всего Северного Кавказа в электроэнергии.

В запуске ГЭС в режиме видеоконференции из Сочи, где он находится с рабочей поездкой, принял участи Владимир Владимирович Путин.

"Я хочу и вас, тех, кто собрался сегодня в Кабардино-Балкарии, и всех энергетиков страны поздравить с профессиональным праздником. Ведь именно сегодня, 22 декабря, день энергетика России. Это одна из самых важных отраслей экономики нашей страны. Та, которую мы смело можем назвать базовой. Хорошо понятно даже не профессионалам, что без энергетики никакое развитие вообще не возможно. Это самая высокотехнологичная отрасль, производство, где работают талантливые, трудолюбивые, энергичные люди… Я хочу вас поздравить", — отметил Путин в ходе видеоконференции.


"Мы этого часа ждали" - сказал, обращаясь со словами благодарности к президенту РФ, глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. - Этот объект даст дополнительно 77 млн рублей налогов в республику, а та мощность, увеличенная, покроет дефицит электроэнергии в Кабардино-Балкарии".

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара Laserson
    22.12.1218:17:52
    Мне вот непонятно - какую цель преследовали эти боевики подрывая ГЭС? Прорыв плотины что-бы затопило людей? Или просто хотят сидеть без света?
    • 0
      Нет аватара Dmn2
      22.12.1219:31:04
      Терроризм - это инстумент давления на руководство страны, с целью изменения политики по тем или иным вопросам. Например, некоторым не нравится, что Казахстан вступил в Таможенный Союз и Назарбаев ведет линию на сближение с Россией : пожалуйста - беспорядки в Жанаозене, убийства погряничников за 2х заставах - чтобы Нурсултан подумал еще раз... То же самое - и в России и в других странах. Если рассматривать в лупу одно событие - то сложно понять причины, его побудившие, но если подняться над ситуацией и охватить своим вниманием всю картину - то станет очевидным смысл, который раньше ускользал. Что касается исполнителей - они либо просто убивают за деньги, кого скажут. Либо их психика так зазомбирована, что они "добровольно" идут и взрывают себя где-нибудь в людном месте, что автоматически, по их мнению, должно им обеспечить рай в "следующей жизни", а их близким - материальную помощь в этой (по договоренности). Либо происходит комбинация из этих 2х вариантах - т.е. идеологическая обработка + материальная заинтересованность.
      Отредактировано: Dmn2~19:43 22.12.12
    • 0
      Нет аватара Ruslan Koreev
      23.12.1202:55:49
      Плотину они бы всё равно не прорвали, тут мешком тротила не обойтись. Вон, во время войны ДнепроГЭС взрывали, 20 тонн тротила сделали только одну брешь. Немцы при отступлении уже 300 тонн собирались заклыдвать.
  • 0
    iva153 iva153
    22.12.1222:32:17
    Хорошая новость. Важная. Плюс.
  • 0
    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
    22.12.1223:47:55
    Заменены и добавлены фотки, добавлено видео и текст
  • 0
    111222111 111222111
    23.12.1207:36:37
    Надолго ли?
    • 0
      Нет аватара Ray_Solo
      23.12.1208:42:06
      Пока Путин не взорвет. Скорее всего, лично     а че везде "русгидро" да "русгидро"? Неужели не нашлось во всей гидроэлектростанции логотипа "Единой России"? Ну хотя бы на футболке или там на ручке у инженера. Чисто над хомячками поржать...
    • 0
      iva153 iva153
      23.12.1216:54:00
      Надолго ли?
      Таки, есть подозрение, что - да!   
    • 0
      Нет аватара Dron
      25.12.1213:24:11
      Проверь!   
  • 0
    Нет аватара APK
    23.12.1211:49:57
    Про 1\6 потребностей Северного Кавказа кто-то не подумав ляпнул)1\6 нужд Кабардино-балкарии наверно. И ведь во всех новостях эта несуразность, поправьте хоть тут)))
    • 0
      MagiRus MagiRus
      23.12.1214:02:21
      Да, для всего СК крутовато... Скорее всего КБ имеется ввиду.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,