стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
10

В ТПУ составили рейтинг самых продаваемых научных разработок

 

Главные места на пьедестале разработок Томского политехнического университета заняли: дефектоскопические импульсные бетатроны – МИБ-4, МИБ-6, МИБ-7.5, КРАБ; установка «Яшма» – оборудование и технологии для осаждения плазменных покрытий; комбинированная технология осаждения износостойких покрытий (упрочнение изделий).

Малогабаритные импульсные бетатроны типа МИБ используются для радиографического контроля качества материалов и изделий в нестационарных условиях: на монтажных и строительных площадках, при контроле сварных соединений и запорной арматуры нефте-и газопроводов, контроле опор мостов, контроле литья и сварных соединений больших толщин. Транспортабельный бетатрон «КРАБ» помогает как источник тормозного излучения для контроля крупногабаритного багажа, в том числе на наличие делящихся материалов.

Установка «Яшма» – это высокоэффективное вакуумное оборудование и ионно-плазменные технологии по нанесению покрытий на изделия с помощью плазмы магнетронного разряда и ионных пучков. Область применения установки – нанотехнологии, авиационно-космическое материаловедение, энерго- и ресурсосбережение, медицина. Сейчас технология активно применяется в спутниках связи, производимых ЗАО «Информационные телекоммуникационные системы (НПО им.Решетнёва, г.Железногорск).

Комбинированная технология осаждения износостойких покрытий (упрочнение изделий) используется в машиностроении, металлообработке, нефтегазовом комплексе, авиационном и железнодорожном транспорте.

В десятке рейтинга также – водоочистной комплекс «Импульс», радиофармпрепараты, нейтронно-трансмутационный легированный кремний и другие.

Как отметил заместитель проректора по научной работе и инновациям ТПУ Сергей Байдали, объём научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в 2012 году составил около 1,5 млрд рублей, из них только 23 миллиона по госбюджетным программам и грантам. Остальные средства получены от инновационной и хоздоговорной деятельности, выполняемой ТПУ для ведущих госкорпораций, крупных промышленных предприятий России и зарубежных компаний.

 

Томский политех заработал на науке более 1,4 миллиарда рублей

 

По итогам 2012 года финансовый результат от НИОКР Национального исследовательского Томского политехнического университета достиг 1,4 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба вуза.

«Совокупный доход университета и организаций его инновационной инфраструктуры составил 1 421,5 миллиона рублей, из них 231,4 миллиона рублей получено по программам и грантам, 808,4 миллиона – по хоздоговорам и контрактам, 169,5 миллиона – по постановлениям Правительства РФ № 219, 220 и ФЦП “Обеспечение ядерной и радиационной безопасности”. Ещё 180,1 миллиона рублей вузу принесли международные научные программы», – сообщил на заседании учёного совета проректор по научной работе и инновациям ТПУ Алексей Пестряков.

Объём НИОКР на одного штатного научно-педагогического работника в ТПУ составил 587,3 тысячи рублей. Учёные Томского политеха получили 187 патентов и подали заявки на получение трёх зарубежных патентов. Инфраструктура университета пополнилась девятью малыми инновационными предприятиями, на которых создано 27 рабочих мест.

В наступившем году вуз планирует вывести наукоёмкую продукцию на международные рынки, привлечь на работу ведущих зарубежных учёных и ведущих учёных РАН, попасть в известные российские и мировые рейтинги.

 

http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=51546

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,