стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
8

На вооружение Следственного комитета поступают БЛА, бронеавтомобили и спецтранспорт

Следственный комитет (СК) России за два года своего существования значительно пополнил свое вооружение новейшей криминалистической техникой, а также беспилотными летательными аппаратами бронеавтомобилями и спецтранспортом.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в СК РФ, "современная организованная преступность имеет в своем распоряжении новейшие средства связи, транспорт и другую технику, использует все более технологичные и наукоемкие методы совершения и сокрытия преступлений, поэтому правоохранительные органы должны быть способны противостоять преступности нового качества, вооружены новейшей техникой, отвечающей последним достижениям науки".

В 2011-2012 гг. для усовершенствования работы криминалистических органов ведомства на приобретение спецтехники было выделено около 1 млрд руб.

На вооружении СК, в частности, есть два беспилотных летательных аппарата, передвижные криминалистические лаборатории, которые позволяют выполнять задачи в труднодоступных местах.

В частности, беспилотники применялись для обнаружения и фиксации следов при осмотре мест катастрофы воздушных судов (в том числе, Як-42 с хоккейной командой "Локомотив" под Ярославлем в 2011 г.), железнодорожных катастроф, мест совершения терактов (подрыв "Невского экспресса" в ноябре 2009 г).

Помимо этого, отметили в СК, проведение следственных действий, особенно в территориально удаленных районах и в труднодоступной местности, в том числе, в местах стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных происшествий, зависит от оперативности доставки сотрудников к месту происшествий, поэтому большое внимание уделялось закупке транспорта.

"В 2012 г. Главное управление обеспечения деятельности Следственного комитета перешло от централизованных закупок транспортных средств к закупкам непосредственно на местах, что повышает эффективность расходования бюджетных средств и позволяет покупать технику, наиболее отвечающую специфике региона", - рассказали в СК.

Для территориальных следственных органов была организована закупка легковых автомобилей и спецтранспорта, а для следственных управлений на Северном Кавказе приобретен ряд бронированных автомобилей.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара Pandaboy
    16.01.1321:35:12
    Наверное это не в раздел Армия и Флот?
    • 0
      Svin Svin
      16.01.1323:16:22
      Согласен, но куда? В "Борьбу с коррупцией" тоже не подходит...
  • 0
    Mishania Mishania
    17.01.1309:37:04
    он, СК, уже вроде как давно не "при прокуратуре", а отдельный орган, так что картинка не совсем точная.

     © ahtuba34.ru

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,