стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
14

Краснодарский водоканал ввел в эксплуатацию новое оборудование на очистных сооружениях 17.01.2013

В минувшем месяце на очистных сооружениях № 2 цеха очистных сооружений канализации ООО «Краснодар Водоканал» (входит в Группу компаний «РОСВОДОКАНАЛ») была установлена автоматизированная система управления подачей воздуха в аэротенки (система "ОКСИ-СМАРТ), которая позволяет с высокой точностью поддерживать оптимальную концентрацию кислорода в каждом аэротенке.Таким образом, ввод в эксплуатацию системы позволит предприятию повысить эффективность очистки сточных ввод, поддерживая заданные параметры очистки, а также сократить расходы электроэнергии.

В связи с тем, что приток сточных вод в течение суток является непостоянным, то в зависимости от количества и качества, поступающих сточных вод, необходимое количество воздуха, подаваемого в систему очистки, может изменяться. Новое оборудование дает возможность в автоматическом режиме регулировать подачу воздуха, необходимого для очистки сточных вод.
«Если качество сточной воды по каким-то причинам ухудшается, то, соответственно, воздуха нужно больше, - говорит начальник цеха очистных сооружений канализации ООО «Краснодар Водоканал» Владимир Балакин, - Система отслеживает это с помощью датчиков растворенного кислорода и регулирует подачу воздуха. Ведь качество сточной воды, которая сбрасывается в реку Кубань, нормируется в том числе и таким показателем, как содержание кислорода».
Владимир Балакин также отметил, что данная система управления подачей воздуха в аэротенки благотворно влияет на состояние активного ила, роль которого в качестве очистки сточных вод является крайне важной.
«Необходимо, чтобы в любой точке аэротенка содержание растворенного кислорода было не менее определенной нормы, - пояснил он. - Это нужно, во-первых, для того, чтобы активный ил сам «дышал», во-вторых, чтобы он разлагал те соединения, которые он на себя насорбировал, и, в-третьих, таким образом, обеспечивается перемешивание активного ила, предотвращая образование залежей, которые при недостатке

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,