стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
35

Собаку Жасмин из Горного Алтая наградили медалью за службу на Кавказе

 

Служебная собака Жасмин из Горного Алтая, спасшая за годы своей службы десятки человеческих жизней, награждена медалью "за укрепление боевого содружества", это первый подобный случай в регионе, сообщается в пятницу на сайте МВД по республике Алтай.

"Впервые за годы существования Центра кинологической службы МВД по Республике Алтай, за смелость, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга, образцовое и добросовестное выполнение служебных обязанностей в период проведения мероприятий по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона, служебно-розыскная собака Жасмин награждена медалью "За укрепление боевого содружества", — сказано в сообщении.

По данным полиции, в январе этого года Жасмин "ушла на заслуженный отдых", имея в послужном списке множество благодарностей и положительных отзывов.

"К этому списку можно добавить десятки спасенных жизней, как сотрудников правоохранительных органов, так и граждан. Вместе со своим наставником, майором полиции Сергеем Кажикиным, Жасмин добросовестно прослужила десять лет. В 2012 году, при проведении специальных операций в одном из населенных пунктов Северо-Кавказского региона, собака обнаружила заложенный вблизи дороги фугас, который впоследствии был уничтожен. И таких примеров можно привести множество", — поясняют полицейские.

Как уточняет ведомство, служебные собаки охраняют общественный порядок, ведут розыск злоумышленников и без вести пропавших людей, ищут оружие, взрывчатые вещества, наркотики, помогают в раскрытии многих тяжких преступлений.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара Tula
    13.02.1321:23:58
    За собаку всегда плюс! Классная овчарка, умница.
  • Комментарий удален
    • 0
      Svin Svin
      13.02.1321:34:23
      "Да, были люди в наше время"... Плюс.
    • 0
      iva153 iva153
      14.02.1314:00:52
      Сталин приказал нести этого пса по Красной площади на своём кителе
      Ни фига себе! Да, Svin прав: "Да, были люди в наше время" Плюс, конечно.
      • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара ardenoux
    13.02.1321:50:25
    Увы, даже собака сильно лучше двуногих хватиткормитькавказов.
    • 0
      iva153 iva153
      14.02.1314:01:20
      собака сильно лучше двуногих хватиткормитькавказов
      Это точно!
  • Комментарий удален
  • 0
    58_2010 58_2010
    14.02.1316:27:24
    Однозначно "плюс". Такая собака - обученная, ухоженная и, самое главное, "рабочая" - с полным правом может называться достоянием той службы (заставы, подразделения и.т.д..), где работает. Таких собак мало того, что надо долго и трудно учить, ещё и следить в дальнейшем, чтобы опыта набирались. Очень важно, чтобы попала в хорошие руки. Конечно, такое сравнение с натяжкой, но, тем не менее, очень похоже на обучение студентов (реальное обучение, а не онанизм на лекциях с дальнейшим "мнэ папа усё равно диплёмь кюпит"). Собаки, как и люди, бывают не только способными и удачливыми, но и "лузерами", которые, увы, годятся типа дачу охранять. У меня средний (для меня один из старших) брат ушёл в кинологи (видимо, за годы службы устал за копейки бить морды преступникам, а собак не за что     и не предают они), потому я много про них узнал и узнаю. Вот из таких пушистиков он должен вырастить будущих "цепных псофф режима" (бгг..):

     © s019.radikal.ru

    Этот шустрый выводок опрокинул миску с едой и все перемазались. На фото процесс отмывания. Если брат даст разрешение - выложу прикольные, как раз после извазюкивания в еде сквозь решётку "на помощь звали" (кстати, что не пролилось за пределы вольера - сожрали    ). Уже тогда видны характеры - прирождённый лидер на задних лапах стоит, опёршись передними на решётку, кто-то расположился, как мой тузик на авке, вальяжно глазеет, просунув нос сквозь прутья, кто-то, наоборот, за другими спрятаться норовит... P.S.: А алтайская собака Жасмин, уверен, многих не в меру ретивых тожерасиян за "яйки клац-клац!" (с). Молодец, четвероногий друг.

    Отредактировано: 58_2010~16:29 14.02.13
  • 0
    Doc Doc
    14.02.1319:19:06
    У самого овчарка.     Я сам в Горном Алтае.     И что мне мешает поставить + ? Мне таки да, ничего не мешает, и я таки да его ставлю с удовольствием! +    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,