стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
8

Новый музей В. Высоцкого в столице Урала

В январе состоялось торжественное открытие музея Владимира Высоцкого в бизнес-центре "Высоцкий" в Екатеринбурге.

Музей Высоцкого располагается в одноименном бизнес-центре на улице Малышева, на этаже 1а — после входа налево и по лестнице вверх. Вход свободный, понедельник и вторник — выходные.



Вся экспозиция располагается в одном зале площадью около 250 м2. Она разбита на несколько разделов. Первый посвящен детству Володи Высоцкого: фотография дома, где он родился и жил первые годы, вещи тех времен, в том числе и личные вещи поэта. Так, в углу витрины стоят лыжи с бамбуковыми палками — точь-в-точь такие, как на маленьком Высоцком на фото рядом.

Атмосферу музея начинаешь чувствовать уже на лестнице, ведущей к его двери.

Многие экспонаты действительно принадлежали Высоцкому — например, вот этот чемодан. Остальные призваны воссоздать атмосферу тех лет.

На фото — Володя на лыжах. Точно такие же лыжи стоят в углу витрины.

Вторая большая витрина посвящена театральной жизни Владимира Семеновича. Здесь можно увидеть макет декораций «Гамлета», который до этого стоял в фойе бизнес-центра «Антей». Его в числе более тридцати других экспонатов передал музей Высоцкого в Москве.

Удачно оформлена массивная колонна здания — в виде театральной афишной тумбы

дальше — воссозданная за стеклом комната №464 свердловской гостиницы «Большой Урал», в которой Высоцкий проживал во время гастролей в 1962 году. Та же дверь и даже номерок на ней. При входе — стенной шкаф из «Большого Урала», в котором лежат личные вещи поэта — шарф и кепка. Интерьер комнаты гостиницы воссоздан до мельчайших подробностей, новодела здесь практически нет. На панцирной кровати лежит старая семиструнка.

Из этой гостиницы в Свердловске Высоцкий писал письма.

Дальше находится мультимедийная зона, где будут проводить тематические мероприятия. Небольшой подиум символизирует сцену, на которой стоит микрофон тех времен. На экране непрерывно демонстрируются видеофрагменты выступлений — как будто Высоцкий сидит прямо здесь, на сцене. А в углу стоит бобинный магнитофон с выносным микрофоном, подобный тем, на какие записывали выступления певца. Здесь же висит слепок, выполненный с посмертной маски поэта.

Микрофон времен концертов Высоцкого дополняет атмосферу.

В углу сцены стоит магнитофон тех времен, когда концерты записывались на бобины.

Дальше выставлен знаменитый «Мерседес» Владимира Высоцкого, тот самый, который принадлежал ему с 1976 года. Машину в ужасающем состоянии обнаружили и купили в Грузии, тщательно скрывая ее историю от продавца, чтобы тот не завысил цену.

Андрей Гавриловский однажды выставлял «Мерседес» у бизнес-центра во время церемонии награждения ТЭФИ, которая проходила в небоскребе. Мы поймали момент и уговорили владельца открыть нам машину.
В этот раз перегнать «Мерседес» с парковки в выставочный зал попросился замглавы городской администрации Александр Высокинский.

Рядом с «Мерседесом» стоит восковая фигура Владимира Высоцкого — такого, каким мы запомнили его по картине «Спасибо, что живой». Она тоже сделана по посмертной маске поэта.

Стенд, посвященный фильму «Высоцкий. Спасибо, что живой».

Конец экспозиции посвящен фильму — в отдельной витрине он показывается в режиме нон-стоп, а на большом стенде рядом с фотографиями актеров и съемочной группы — их комментарии о кинокартине.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара 69_privet
    18.02.1316:39:23
    Ну, и кому это надо?.. Ведь это всё уже было! Уже были Музеи Ленина повсеместно! Аж во Владивостоке был Музей Ленина!..- в городе, о котором Ленин лишь однажды случайно упомянул, что-то типа, что "Владивосток далеко, но город он нашенский!" Какое отношение Екатеринбург имеет к Высоцкому, родившемуся, прожившему жизнь и умершему в Москве?.. О таких вот, с позволения сказать "музеях", ещё 30 лет назад пел Александр Новиков... кстати, он сам хоть и и родился на Итурупе, но всё же он из Екатеринбурга - Свердловска - Екатеринбурга:
    И теперь в пустом музее Ходят, смотрят ротозеи На пищали и фузеи, Да на брошки из дерьма.
    Ну, если вдруг кто-то решил, что личность Высоцкого действительно столь масштабна и гениальна, что вся Россия ну, просто ОБЯЗАНА узнать о нём всё,.. то не лучше ли организовать передвижные выставки с ПОДЛИННЫМИ вещами Высоцкого?..
    • 0
      Slava Slava
      18.02.1316:53:27
      Я не фанат Высоцкого, неоднозначно отношусь и к Сталину с Лениным, но это наша история, нравится вам это или нет
      • 0
        Нет аватара 69_privet
        18.02.1317:25:20
        А какое отношение наша история имеет к этому музею? Я говорю лишь о том, что в музее всё-таки желательно выставлять подлинные вещи, принадлежавшие тому, кому посвящена экспозиция. В Москве есть Музей Высоцкого на Таганке, коим заведует Н.Высоцкий. Если он считает, что не комильфо не знать Высоцкого, то что мешает ему разделить экспозицию на стационарную и передвижную, благо добра после себя Высоцкий оставил немало?.. А так... что такого уникального в этом Музее?.. Что, Высоцкий единственный был связан с гитарой, магнитофоном и бобинами?..- убери Мерседес, и вот тебе Музей Окуджавы... или Визбора...- не только те же гитара и магнитофон, но и вообще - ТА эпоха. Так долго уходили от Музеев Ленина, так едко их высмеивали, что когда вернулись к ним, то даже сами поначалу и не заметили того возвращения... (горькая ухмылка)
        Отредактировано: openid.mail.rumail69_privet~17:25 18.02.13
        • 0
          Slava Slava
          18.02.1317:32:18
          пмсм такой музей нисколько не испортил город, а с жалобами и предложениями не ко мне наверно    
          • 0
            Нет аватара 69_privet
            18.02.1317:47:03
            Ну, ещё не хватало создавать музей, чтобы он город портил!    Я же не претензии высказываю, а пытаюсь узнать, ... Ну, и кому это надо?.. Помню, лет 35 назад мы плыли по Волге на теплоходе и остановились в Чебоксарах, где, как известно, родился Чапаев, и где, естественно, есть Музей Чапаева. Я в свои 12 лет аж задохнулся от восторга, когда увидел тачанку, на которой воевал Чапаев!.. Но мне сказали, что это совсем другая тачанка, не имеющая никакого отношения к Чапаеву. А на бурке, висевшей в стеклянной витрине, для того, чтобы не было сомнений и неоправданных ожиданий, крупными буквами было написано - "Муляж"... С тех пор я и не люблю такие вот, извините, Музеи... Но то Чапаев... Ладно! Уже в те годы со дня его гибели прошло почти 60 лет... Да и много ли можно было найти подлинных вещей, принадлежавших Чапаеву, после двух-то войн? Но тут-то!.. Вот потому и задал вопрос...
            • 0
              Slava Slava
              18.02.1318:03:18
              Ну, и кому это надо?..
              Да я поеду - зайду посмотреть     Гости, туристы...да и местные ходят. Я читал отзывы
              • 0
                Нет аватара 69_privet
                18.02.1318:21:36
                Кстати, народ говорит, что Мерседес это тот, что в фильме снимался... И не имеет никакого отношения к Высоцкому. Даже информация о музее даёт пищу для сомнений по поводу авто, поскольку содержит два взаимоисключающих тезиса
                1. Одним из главных экспонатов музея стал отреставрированный легендарный Мерседес Высоцкого, который он приобрел в 1976 году. 2. К сожалению, судьба оригинального Мерседеса, принадлежавшего Высоцкому, неизвестна его след потерялся в 1989 году в Грузии.
                • 0
                  Slava Slava
                  18.02.1320:35:44
                  Даже информация о музее даёт пищу для сомнений по поводу авто, поскольку содержит два взаимоисключающих тезиса
                  1. Одним из главных экспонатов музея стал отреставрированный легендарный Мерседес Высоцкого, который он приобрел в 1976 году. 2. К сожалению, судьба оригинального Мерседеса, принадлежавшего Высоцкому, неизвестна его след потерялся в 1989 году в Грузии. а этот куда делся?    
                  «Мерседес» Владимира Высоцкого, тот самый, который принадлежал ему с 1976 года. Машину в ужасающем состоянии обнаружили и купили в Грузии,
            • 0
              Нет аватара Voevoda
              18.02.1318:17:35
              Это же не из-под палки, а по велению сердца. Люди любят песни Высоцкого и таким образом высказали свою любовь. Не нравится - не ходите.
              • 0
                Нет аватара 69_privet
                18.02.1318:22:24
                    не нравится... не хожу...   
                • 0
                  user78 user78
                  18.02.1319:49:13
                  Ну и не ходи, чего развизжался тогда?     В комментариях к каждой хорошей новости твоё нытьё, не надоело?    
                  Отредактировано: user78~19:49 18.02.13
                  • 0
                    Нет аватара 69_privet
                    18.02.1319:55:28
                        Ты лучше пойди уже и определись с "плюсиком" тому самолётику из фанеры и пенопласта, а то мужики реально не знают, строить его или нет - одобряешь ты это проект, или нет?..    Вот так вот пока ты лазишь по другим веткам, наше авиастроение реально простаивает    Интересно, ты на самом деле с такой серьёзностью относишься к постановке "плюсиков"?... А сколько ж тебе, мальчик, лет?
                    Отредактировано: openid.mail.rumail69_privet~19:57 18.02.13
                    • 0
                      Slava Slava
                      18.02.1320:29:11
                      Голосование на самом деле играет важную роль. Это фильтр без которого ресурс бы не стал таким популярным. И количество плюсов ограничено не случайно - система работает грамотно     А так же удобно распознавать троллей по большой красной карме. 100 раз лично проверял и убедился большая часть активной аудитории реально единомышленники
    • 0
      Superbus Pater Superbus Pater
      18.02.1320:47:05
      . Мне нужно. Высоцкого уважаю. Песни его люблю. Для меня это человек с большой буквы. И замечательно, что люди помнят, ценят и любят свою историю. А Высоцкий часть этой истории. А Вы, конечно, та еще язва. Вас еще можно было бы понять, если бы правду в лоб говорили, нравится она или нет. Но на правдоруба Вы не похожи. В каждом предложении у Вас, желчь льется через край. И самодовольство. З.ы. За новость спасибо.
      Отредактировано: google.comaccountso8ididAItOawl8NjuZ8sPAEwVBViTyPM~20:47 18.02.13
      • 0
        Slava Slava
        18.02.1320:51:03
        За новость спасибо
        Пожалуйста!    
  • 0
    DivisionBoy DivisionBoy
    19.02.1306:22:23
    Конечно это плюс. Талантливейший актер и музыкант. Еще за долго до моего рождения отце уважал его творчество и теперь, и я с ним полностью солидарен. Раньше в детстве не понимал и не придавал никакого значения творчеству Высоцкого, но по мере взросления увидел и почувствовал ту душу, которую вкладывает в свое дело этот, бесспорно великий человек в нашей, российской истории.
  • 0
    A_SEVER A_SEVER
    21.02.1300:13:12
    "+" Любопытно - для меня Екатеринбург всё больше ассоциируется с Высоцким. Была замечательная скульптура В.Высоцкого и М.Влади, потом имя удачно обыграли в названии бизнес-центра, теперь музей... Хотя мы с Высоцким москвичи!    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,