стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
11

Массовая отставка турецких военных лётчиков связана с событиями в Сирии

4 марта 2013 года в Казани в Приволжском центре Российского института стратегических исследований (РИСИ) состоялся круглый стол на тему: "События в Сирии и их влияние на мусульман России".

Как сообщает из Казани корреспондент информационного проекта "Российские тенденции", присутствовавший на круглом столе в качестве наблюдателя первый секретарь Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Артур Люкманов заявил о том, что в феврале 2013 года 130 военных лётчиков в Вооружённых Силах Турции подали заявления об отставке.


По мнению Артура Люкманова, массовая отставка военных лётчиков в Турции прямо связана с событиями в Сирии - гражданской войной, развязанной международными террористами при поддержке некоторых государств. Однако от подробных разъяснений первый секретарь
Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России воздержался, и не ответил на вопрос представителей СМИ - каким именно образом массовая отставка турецких военных лётчиков связана с событиями в Сирии.

"Российские тенденции" попросили научного сотрудника сектора информационного анализа и оценок Приволжского центра РИСИ Василия Иванова прокомментировать заявление представителя МИД России.

"Ситуация с массовой отставкой военных лётчиков в Турции свидетельствует, что порядочные люди есть в любой стране", - заявил Василий Иванов корреспонденту "Российских тенденций".

По словам научного сотрудника Приволжского центра РИСИ, подавшие в отставку в основном являлись пилотами самолетов F16, а также военно-транспортных самолётов и вертолётов.

"Массовая отставка турецких лётчиков связана с их нежеланием участвовать в дальнейшей реализации планов турецкого правительства по оказанию поддержки бандформированиям сирийских инсургентов, ведущих войну против собственного народа", - сообщил Иванов. "Без сомнения, этих военных лётчиков можно назвать Офицерами с большой буквы", - считает научный сотрудник РИСИ.

Как удалось узнать "Российским тенденциям", согласно оценкам военных экспертов к настоящем моменту из Военно-воздушных сил (ВВС) Турции уволилось 16% всех военных лётчиков.

Истребители-бомбардировщики F16 являются основой ударной мощи ВВС Турции. Фактически эти самолёты выполняют роль специальной бомбардировочной авиации в Вооружённых силах Турции. Самолёты F-16 ВВС Турции ранее неоднократно привлекались к нанесению бомбовых ударов по позициям боевиков Курдской рабочей партии. В Ираке, после вторжения в эту страну так называемых "войск международной коалиции" (основные участники — США и Великобритания) самолёты этой модели активно применялись американскими оккупантами для нанесения ударов по выявленным группам иракских партизан.

Как сообщала в феврале 2013 года турецкая информационная служба «CNNTurk», в квартире подавшего в отставку летчика, 35-летнего старшего лейтенанта ВВС Турции Асыма Умута Метина, расположенной в стамбульском квартале Барбаросса, был найден его сожженный труп.

Также в социальной сети Facebook в феврале 2013 года житель города Стамбула сообщал о том , что двое из подавших в отставку турецких лётчиков были избиты неизвестными лицами в масках, личности которых местной полиции установить не удалось.


Информационный проект
"Российские тенденции"
5 марта 2013

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • rvk
  • 10
  • 0
    Luis Daniel Guerrero Ushakov Luis Daniel Guerrero Ushakov
    12.03.1311:42:16
    Интересно!     Разве турецкая авиация поддерживает "сирийских инсургентов"?
  • 0
    Slava Slava
    12.03.1311:42:31
    Ситуация с массовой отставкой военных лётчиков в Турции свидетельствует, что порядочные люди есть в любой стране именно так подумал и я
    • 0
      Гвардеец Гвардеец
      12.03.1314:55:45
      Кто не дурак и подлец тот понимает Сегодня Сирия, завтра Турция
  • 0
    Нет аватара termometrix
    12.03.1316:40:56
    Турция строит свою империю.Новая доктрина страны изложена в книжке внешнего министра Турции Ахмет Давутоглу-"Стратегическая глубина...".Там четко указано,что Турция должна вернёт своё присуствие(влияние) на Кавказе-это давно делается,Поволожье,Крым,Уйгурия,Центарльная Азия-бывшие республики СССР,Алтай ,на Балканах где под лозунгами/совеместными проектами/ о мультикультурулазме идет вербовка «пятой колонны»,а Югославия уже уничтожили с помощью НАТО. http://ru.wikip...%80%D0%BC%D0%B5
    Отредактировано: termometrix~13:43 14.03.13
  • 0
    user78 user78
    12.03.1318:20:15
    Ситуация с массовой отставкой военных лётчиков в Турции свидетельствует, что порядочные люди есть в любой стране
    В Турции много порядочных людей. В Стамбуле даже были массовые демонстрации против действий турецкого руководства (фактически Турция поддерживает террористов, которые зверски убивают и насилуют в Сирии женщин, детей, стариков). Народ прекрасно понимает, что ссорят Турцию с Сирией американцы и евреи, загрябая жар турецкими руками. А перед этим были массовые отставки в высшем командном составе армии Турции. Многие турецкие генералы не захотели пачкать себя этой грязной антисирийской войной, а Эрдоган перепугался военного переворота. Вот здесь подробнее про то как Турция вопреки воле турецкого народа в очередной раз (после геноцида армян и курдов) опозорила себя на сотни лет вперед, став послушной собачкой НАТО в деле уничтожения Сирии.
    Отредактировано: user78~18:24 12.03.13
    • 0
      MiG-42MFI MiG-42MFI
      12.03.1320:08:51
      Всё гораздо проще-надо откуда-то брать лётный состав для т.н. ВВС сирийской оппозиции. И судить о мнении турецкого общества (в котором ныне сильны реваншисткие взгляды) по неким акциям-всё равно, что аналогично судить о российском по акциям 31 числа.
      • 0
        Нет аватара termometrix
        12.03.1322:19:24
        "(в котором ныне сильны реваншисткие взгляды)" Совершенно верно.
        Отредактировано: termometrix~22:19 12.03.13
      • 0
        Izon Izon
        14.03.1314:55:09
        Всё гораздо проще-надо откуда-то брать лётный состав для т.н. ВВС сирийской оппозиции.
        А у сирийской оппозиции таки есть ВВС? Пруф!
        Отредактировано: Izon~14:55 14.03.13
  • 0
    A_SEVER A_SEVER
    12.03.1322:35:08
    После "уничтожения" в Сирии турецкого спецназа начались "массовые увольнения" пилотов... Жаль, нельзя проверить эту информацию...
  • 0
    misha12 misha12
    13.03.1311:49:45
    Самое забавное будет,когда потом узнается,что увольнения были связанны например с сокращениями в ВВС или ещё чем-то не относящимся к Сирии.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,