стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
25

ОАО «Сатурн – Газовые турбины» строит универсальный стенд контрольных заводских испытаний

Машиностроительная отрасль Ярославской области выходит на новый уровень. 19 марта в Рыбинске состоялась церемония закладки первого камня в основание универсального стенда контрольных заводских испытаний в ОАО «Сатурн – Газовые турбины».

Закладке камня предшествовало подписание меморандума между Правительством Ярославской области, ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация» и ОАО «Сатурн – Газовые турбины» о начале строительства испытательного стенда в рамках государственного контракта на выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, создании основ серийного производства типового ряда энергоустановок мощностью до 50 мегаватт для оснащения объектов электротеплоснабжения небольших и средних городских районов. Этот документ был опущен в специальную капсулу и зацементирован в основание объекта.

Новый универсальный стенд контрольных заводских испытаний станет первой и единственной в России тестовой установкой, на которой смогут пройти испытания не отдельные узлы газовых турбин, а энергетические агрегаты широкого мощностного ряда на комплексных режимах и в полноразмерном изготовлении.  

Это позволит выявить возможные дефекты и устранить их еще в то время, пока турбина находится на заводе, а срок ее монтажа и пусконаладки уже на предприятиях заказчика сократится с нынешних 5 – 7 месяцев до 1,5 месяца.

Строительство испытательного стенда потребует инвестиций в объеме полумиллиарда рублей. 50 процентов этой суммы – средства федерального бюджета, 50 процентов – инвестиции самого завода. Строительство и монтаж установки продлятся до ноября этого года, а пусконаладочные работы завершатся к апрелю 2014 года.

Появление нового испытательного стенда обусловлено Стратегией развития ОАО «Сатурн – Газовые турбины» до 2021 года, предполагающей значительные инвестиции в техническое перевооружение. В последние два года на заводе появились три уникальные в техническом плане производственные линии, позволяющие существенно сократить энергозатраты, время на производство, повысить эффективность и качество продукции.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    misha12 misha12
    20.03.1322:02:55
    Молодцы. +
  • 0
    Нет аватара Robadzi
    21.03.1310:31:08
    Прикольно. На первой фотке станок Мицубиси, я участвовал в его приёмке в Японии.
    Отредактировано: Robadzi~10:31 21.03.13
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,