стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
13

Продукция Тольяттикаучука в пятый раз стала государственным образцом качества

Бутилкаучук марки БК-1675Н, изопреновый каучук марки СКИ-3 и сополимерный каучук СКМС-30 АРКМ-15 производства Тольяттикаучука, входящего в СИБУР, в пятый раз стали основой для изготовления государственных стандартных образцов (ГСО). Продукция отобрана специалистами научно-исследовательского института синтетических каучуков им. академика С.В. Лебедева (НИИСК, г.Санкт-Петербург)

 

ГСО изготавливается раз в два года для обеспечения единства измерений качества сырья и готовой продукции. На качественные характеристики образца ориентируются каучуковая отрасль, шинные и резинотехнические компании РФ и стран СНГ.

Отобранные марки каучуков прошли на Тольяттикаучуке первичные испытания и в ближайшее время будут отправлены на лабораторные испытания на восемь предприятий каучуковой, шинной, резинотехнической промышленности РФ и стран СНГ. По итогам комплексных испытаний НИИСК проведет метрологическую оценку показателей качества тольяттинского каучука и занесет их в свидетельство об аттестации ГСО. Образцы будут изготовлены летом.

Продукция Тольяттикаучука уже 8 лет является образцом качества для отечественной отрасли.

Информационная справка:
Тольяттикаучук выпускает три вида каучуков: бутилкаучук, сополимерные и изопреновые каучуки, - а также мономеры, фракции и высокооктановые добавки к бензину. Сополимерный каучук СКМС-30 АРКМ-15, изопреновый каучук марки СКИ-3 и бутилкаучук БК-1675Н применяются в шинной, резинотехнической, кабельной, обувной и других отраслях промышленности.
Около 70 % продукции Тольяттикаучука отправляется на экспорт. Синтетический каучук поставляется в США, Канаду, Испанию, Польшу, Словакию, Словению, Сербию и Черногорию, Венгрию, Нидерланды, Турцию, Францию, Бельгию, Индию, Тайвань, Вьетнам, Корею, Индонезию и другие страны.

НИИСК им. академика С.В. Лебедева – первый институт в мире, разработавший промышленный способ получения синтетического каучука. Он занимается фундаментальными и прикладными исследованиями в области каучуков и латексов, а также известен работами по созданию полимеров со специальными свойствами для оборонной промышленности, авиационной и космической техники, военного судостроения

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 1
    Дмитрий Шапкин Дмитрий Шапкин
    11.04.1321:05:07
    "+"       
  • 0
    Нет аватара Strannic
    12.04.1308:49:46
    Замечательная новость. Замечательное объединение со славными традициями и заводской наукой. В своё время работала там. Не хватило буквально одного одного года в 1990 чтобы запустить ещё и производство термоэластопластов (ТЭП).
  • 0
    Нет аватара mamomot
    12.04.1318:54:58
    У меня отец и мать работали на этом СК...
    Отец был директором завода, а мать работала в ЦЗЛ - центральной заводской лаборатории... Отец меня маленького водил по цехам - на экскурсию...
    • 0
      Forester Forester
      12.04.1323:40:22
      у меня отец всю жизнь проработал на этом заводе. Тогда он еще назывался "Синтезкаучук"
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,