стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
14

Петербургский "Атомэнергопроект" проверяет Тяньваньскую АЭС на сейсмоустойчивость

Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" (СПбАЭП) начал проведение стресс-тестов первого и второго энергоблоков Тяньваньской АЭС в Китае.

  "Стресс-тест предусматривает проведение анализа устойчивости АЭС к повышенным сейсмическим воздействиям. К экстремальным специалисты относят воздействия, в 1,5 раза превышающие силу максимального расчетного землетрясения, учтенного при проектировании подземных толчков, заложенных в расчеты при проектировании", - отмечается в сообщении "Атомэнергопроекта".   На первом этапе стресс-тестов проводится визуальное обследование оборудования, систем и конструкций, задействованных в отводе остаточного тепла от ядерного топлива в реакторе и бассейне выдержки в случае экстремального сейсмического воздействия. После осмотра энергоблоков специалисты "СПбАЭП" проведут расчетный анализ прочности элементов и сделают вывод о состоянии безопасности энергоблоков при экстремальном сейсмическом воздействии.   Отчетные материалы будут переданы заказчику к ноябрю 2013 года.   Первая очередь Тяньваньской АЭС, построенная по проекту "АЭС-91", разработанному петербургским "Атомэнергопроектом" в составе двух энергоблоков с установками ВВЭР-1000, была сдана в эксплуатацию в 2007 году. При сооружении второй очереди Тяньваньской АЭС (третий и четвертый блоки) СПбАЭП выступает проектировщиком ядерного острова.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,