стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
12

Скончался выдающийся оружейник Аркадий Георгиевич Шипунов.

На 86-м году жизни скончался выдающийся конструктор вооружений, академик РАН, Герой социалистического труда, научный руководитель известного во всем мире оборонного предприятия "КБ приборостроения" Аркадий Георгиевич Шипунов.

 

На его счету 427 научных трудов и 740 изобретений. Аркадий Шипунов - основоположник научно-конструкторской школы системного проектирования высокоточного ракетного и стрелково-пушечного оружия ближнего рубежа. Образцы малокалиберного артиллерийского оружия конструкции Аркадия Шипунова и Василия Грязева стали основой системы отечественного стрелково-пушечного вооружения трех родов войск: сухопутных, авиации, военно-морского флота. Боевые машины пехоты, зенитные ракетно-пушечные комплексы, боевые корабли, самолеты, стратегические бомбардировщики и  боевые вертолеты оснащены пушками, разработанными под его руководством. Для сил специального назначения были созданы автоматические, ручные и подствольные гранатометы, снайперские винтовки, малогабаритные автоматы, пистолеты-пулеметы, пистолеты и револьверы. Высокие тактико-технические характеристики, низкая себестоимость и унификация нового стрелкового оружия позволили в короткие сроки освоить их серийное производство и поставлять в вооруженные силы Российской Федерации и другие силовые ведомства.

9 мая по Красной площади на параде в Москве пройдет его последне детище - не имеющий мировых аналогов зенитный ракетно-пушечный комплекс нового поколения "Панцирь С-1", обеспечивающего защиту подразделений военно-воздушных сил, военно-морского флота, ракетных войск стратегического назначения и особо важных объектов от высокоточного оружия. С 2009 года "Панцирь С-1" поставляется в российскую армию и по заключенным контрактам иностранным заказчикам.

Аркадий Шипунов был не только выдающимся конструктором вооружений, но и великолепным организатором. Под его руководством, "Конструкторское бюро приборостроения" стало одной из ведущих проектно-конструкторских организаций военно-промышленного комплекса России, мощным, наукоемким и новационным центром, приобретя мировую известность и авторитет.

Шипунов был убежден, что сегодня главная тенденция в области вооружений - переход на управляемые снаряды, действующие по принципу: один выстрел - одна цель и  гарантированное поражение. В ноябре прошлого года, когда выдающийся оружейник отмечал свое 85-летие, на вопрос - есть ли у него новые проекты? - ответил коротко - "Беда, что их много". Он до последнего дня генерировал идеи, предлагал новые направления деятельности предприятия. Он всегда был свободен в выражении мыслей, творчестве, работе. И эта внутренняя свобода позволяла создавать уникальные разработки.

Аркадий Шипунов в последнее время был тяжело болен. Незадолго до смерти попросил перевезти его из столичной клиники в Тулу. Он умер у себя дома. По предварительной информации, его похоронят в Москве, рядом с женой. Прощание с выдающимся оружейником в Туле будет проходить в здании музея оружия в выходные.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 3
    Нет аватара gid
    26.04.1307:04:44
    Да, очень жалко когда великие люди из жизни уходят.
    Великому оружейнику, вечная память.
  • 2
    Дмитрий Михайлов Дмитрий Михайлов
    26.04.1310:10:58
    Вечная память.
    Человек легенда. Они на пару в Грязевым наколдовали и натворили столько, что буржуины еще долго подрагивать будут при упоминании ТКБП.
    • 1
      Ivan_S Ivan_S
      26.04.1311:00:10
      Главное, чтобы ученики толковые остались. Хотя Тула - она веками оружье ковала!
      Шипунову вечная память.
  • 1
    Vasisualiy Vasisualiy
    26.04.1310:58:35
    Вот его детище. Панцирь-С1


    Помним......
    • 0
      Нет аватара banzai_69
      12.05.1318:38:51
      А причем тут панцирь?это детище чемезова сотоварищи.
      • 0
        MiG-42MFI MiG-42MFI
        12.05.1319:05:16
        Ни Чемезов, ни "Промэкспорт"/"Рособоронэкспорт" не имеют прямого отношения к переговорам КБП и ОАЭ, завершившихся подписанием в 2000м году контракта на поставку комплексов "Панцирь" (в то время их посредничество ещё не было обязательной частью экспортных поставок). Как и к началу работ по ОКР "Роман", заказчиком которых выступало МО СССР.
        Шипунов действительно был генконструктором комплекса на ранней стадии разработки.
        • 0
          Нет аватара banzai_69
          12.05.1320:28:40
          О Да знакомый ник.Теперь все ясно.Ваше аргументация - доказательство ваше работы в ростехе.Отвечу по п.п.
          1.А причем здесь переговоры с ОАЭ.Ростех пропихивает свое ,никому не нужное оружие,разоряя страну.
          2.В рамках ОКР товарные поставки не оговариваться.
          3.Какое отношение ствольный оружейник мог иметь к ракетам и РЛС?Да на ранних этапах разработки.Кроме того в статье указано-"...последнее детище...",а вы говорите -"...на ранних этапах"
          Вся деятельность чемезова -вредительство и измена Родине.
          Расскажите еще об оккуенных оружейниках из норникеля,котрые у вас инновациями занимаются.
          КАКОЙ ЖЕ НАДО БЫТЬ СКОТИНОЙ, ЧТО БЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СМЕРТЬ ЧЕЛОВЕКА И ПАТРИОТА ДЛЯ пиара своих изделий...
  • Комментарий удален
  • 2
    Иван Луконин Иван Луконин
    26.04.1320:18:40
    Хороший человек был, увлеченный. Хотел бы и я так же свою работу любить.

    Немного оффтопа: я не могу этой новости плюс поставить - ведь совсем не радостное событие, но и минус тоже тоже - хороший человек был, но новость таки надо оценить как-то - чтоб не потерялась в ленте. Вот только как?
  • 1
    Нет аватара germanych
    26.04.1321:16:18
    Со святыми упокой.
  • 0
    Yuri Yuri
    27.04.1308:31:35
    Выдающийся человек! Легендарная личность! Стопроцентный пример для подражания!
  • 0
    Нет аватара nigilist3000
    27.04.1323:13:46
    Вечная память! Благодаря таким людям Россия стояла, стоит и будет стоять! Пусть земля ему будет пухом... Соболезную родным и близким.
  • 0
    Нет аватара banzai_69
    12.05.1318:37:14
    Вечная память Человеку и Ученому.
    Прости Господи.Мля...задолбали пиарить чемезовский панцирь уже...совесть то есть у вас...
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,