стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
63

ООО «Алекс» запустило в Бурятии новый завод по производству пеллет мощностью 7,2 тыс. тонн

ООО "Алекс" запустило новый завод по производству пеллет в г. Новоильинск (Бурятия). Планируемая производственная мощность составляет 7,2 тыс. тонн в год. Объем инвестиций составил 32 млн руб. из которых 15 млн руб. - субсидия, выделенная государством в рамках республиканских программ господдержки.

Пеллеты получают из древесных отходов: коры, опилок, щепы и других отходов лесозаготовки. Готовая продукция представляет собой прессованные гранулы стандартного размера.

Сегодня на ООО «Алекс» завершено строительство склада готовой продукции топливных брикетов. Кроме того, руководство ООО «Алекс» намерено популяризировать топливные котлы, для которых производятся пеллеты.

"Уже сегодня мы перерабатываем более трех миллионов кубометров леса и порядка 40 процентов из них идет в отходы, которые необходимо как-то утилизировать", - заявил глава республики Вячеслав Наговицын. – "Еще одна проблема – выхлопы на котельных, работающих на угле. Если заменить уголь в домах и маломощных котельных на такие гранулы, то от этого выиграет экология. Это производство позволяет нам одновременно утилизировать отходы и «превратить их в тепло».

Правительство Бурятии заинтересовано в том, чтобы субъекты малого предпринимательства активнее внедряли проекты по производству биотоплива - топливных пеллет, топливных гранул, технологической щепы, древесно-полимерного композита. Это поможет комплексно решить проблему отходов лесоперерабатывающей отрасли.
В дальнейшем планируется создание на территории каждого района республики пунктов приема и переработки древесных отходов.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.lesprom.com
  • 0
    GreyWind GreyWind
    14.05.1310:57:48
    ну что, безотходное производство, молодцы
    +
    • 0
      Нет аватара Sanek80
      14.05.1311:21:17
      это и есть пример комплексной переработки древесины.
      Нужно это развивать во всех регионах и в бОльших масштабах.
      • 0
        A_SEVER A_SEVER
        14.05.1311:23:39
        "+" И за пост, и за комментарий!    
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара pavka97
    14.05.1312:06:02
    Очень нужное производство у нас в Сибири, где идут варварские заготовки леса частными фирмами. Выпиливают только экспортник ,6 метровые куски из целого дерева, остальное бросают прямо в лесу. Даже 6 метровые макушки часто не берут, там много сучков и китайцы не покупают. Кстати фирма "Теплодар" делает хорошие печи под такие дрова. Я бы себе на дачу купил, как только будет массово освоен выпуск пресованных брикетов-дров. Новости плюс, тем более Бурятия соседний регион.
    Побольше таких производств, делающих рациональным использование богатств России.
  • 1
    CapitanoJ-LH CapitanoJ-LH
    14.05.1313:19:18
    Сложное ли производство?
    Я не усвоил этого и при чтении статьи о британских "топливных таблеток" - брикетов из опавших листьев. Показатели замечательные. А у нас встречается выражение "баловать печку дровами". Ощущение от дров и угля в печи разное. Вот и хочется иметь компактную и недорогую установку при каждой лесопилке. И чтоб поменьше осенних лиственных костров в парках. Британцы добавляют воск - полагаю технический, из отходов нефтеперегонки?
    Статье "+". Не ново, но ново на этой территории. Как можно больше, как можно ближе к опилкам и стружке.
    • 0
      Izon Izon
      14.05.1315:04:53
      Спасибо за обстоятельный комментарий. А можно про брикеты из листьев поподробнее? Как они точно называются, чтобы гуглить?
      • Комментарий удален
      • 0
        CapitanoJ-LH CapitanoJ-LH
        14.05.1316:45:01
        про брикеты из листьев

        "Сделать деньги из листьев"
        Независимые испытания показали, что «дрова» Leaf Log дают 27,84 мегаджоуля энергии на килограмм, что сравнимо по теплоте сгорания с высококачественным углём и больше, чем у дерева. При этом одно полено горит непрерывно 2-3 часа, что втрое дольше, чем деревянный чурбан того же веса. И вредный «выхлоп» от такого полена невелик.
        Независимые испытания показали, что «дрова» Leaf Log дают 27,84 мегаджоуля энергии на килограмм, что сравнимо по теплоте сгорания с высококачественным углём и больше, чем у дерева. При этом одно полено горит непрерывно 2-3 часа, что втрое дольше, чем деревянный чурбан того же веса. И вредный «выхлоп» от такого полена невелик.
        • 0
          CapitanoJ-LH CapitanoJ-LH
          14.05.1316:48:16
          Ой, labla.com/blog/46095081986/Sdelat-dengi-iz-listev?from=mail&l=bnq_bn&bp_id_click=43230101417&bpid=43230101417
    • 0
      Нет аватара Sanek80
      14.05.1321:41:50
      Сложное ли производство?

      Производство пеллет достаточно простой процесс.
      В этом и заключается огромное его преимущество. Такую технологию может освоить любое более менее крупное предприятие.
      Отредактировано: Sanek80~21:42 14.05.13
  • 0
    Нет аватара termometrix
    14.05.1317:51:36
    Побольше бы таких производств!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,