стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
10

Успехи Российских компаний:Трудноизвлекаемая нефть становится все легче

  • Только по «ТНК-Нягань» трудноизвлекаемые запасы тюменской свиты составляют свыше 370 миллионов тонн нефти
  • Только по «ТНК-Нягань» трудноизвлекаемые запасы тюменской свиты составляют свыше 370 миллионов тонн нефти

Первые же результаты добычи трудноизвлекаемой нефти на Ем-Еговском месторождении, которое обслуживает одна из дочерних компаний ОАО «НК «Роснефть» – «ТНК-Нягань» – превзошли все ожидания. В день работы скважины специалисты получили нефти на 35 % выше плановых показателей (расчетный дебит скважины составлял 112 тонн в сутки).

 

Как стало известно еще 8 мая, в Югре на Ем-Еговском месторождении добыта первая трудноизвлекаемая нефть, сам проект стартовал в начале года. Первые граммы этой очень «трудной» нефти отправятся в музей, а 177-й куст Ем-Еговского месторождения с этого дня войдет в историю всего нефтепромысла Западной Сибири – здесь началось освоение месторождений с труднодоступной нефтью.

Нефтяники Нягани взяли на вооружение лучший опыт иностранных коллег и адаптировали их к условиям тюменской свиты. Специалисты компании применяют новый подход к разработке сложнопостроенных залежей. Система размещения скважин позволяет объединить все пласты в единый объект разработки и повысить его эффективность. «Это самая короткая скважина, горизонтальный ствол составляет 600 метров, – говорит главный геолог ОАО «ТНК-Нягань» Максим Николаев. – Сейчас мы начинаем анализировать, как эта технология адаптируется, фиксировать все необходимые параметры, которые влияют на прогноз и масштабы бурения. Но уже сегодня есть понимание, что можно двигаться дальше и наращивать потенциал».

В качестве стратегического партнера по реализации проекта горизонтального бурения с многостадийными ГРП предприятие «ТНК-Нягань» выбрало компанию «Халлибертон» (Нalliburton). Она выступила в роли проектного менеджера, разделив с компаньонами все существующие риски.

Дочерние предприятия Роснефти «ТНК-Нягань» и «Самотлорнефтегаз» обладают самыми крупными в Западной Сибири остаточными запасами нефти, большинство из которых принадлежат к категории трудноизвлекаемых. Только по «ТНК-Нягань» такие запасы тюменской свиты составляют свыше 370 миллионов тонн нефти.

По мнению экспертов, успехи в добыче трудноизвлекаемой нефти, которые демонстрируют дочерние общества НК « Роснефть», свидетельствуют о высоком технологическом потенциале и лидерстве в отрасли крупнейшей российской нефтекомпании.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 1
    Нет аватара burovik
    18.05.1301:25:56
    Спасибо что написали, я сам ленюсь, хотя как раз и занимаюсь бурением на нефть и газ. В Нягань мои колеги работают, буквально в начале года начали разбуривать месторождение так что пораспрошу что да как, ну а вообще здорово что дебит хороший получили, получается под 150 тонн в сутки.
    • 0
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
      18.05.1314:29:32
      так что пораспрошу что да как,

      Не забудьте и нам рассказать    
      P.S. админы, куды дели подмигивающий смайлик?
      Отредактировано: d-tatarinov.livejournal.com~14:31 18.05.13
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,