стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
7

21 июня отмечается День кинологических подразделений МВД России

Этот день многие собаководы считают своим «отраслевым праздником» и для краткости называют просто Днем кинолога.

В России практиковать службу собак в полиции начали с 1906 года по инициативе начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции В. И. Лебедева, а через 3 года в Москве широкую известность приобрела полицейская собака породы доберман-пинчер по кличке Треф, раскрывшая за свою жизнь более 1500 преступлений.

В настоящее время с помощью служебно–розыскных собак ежегодно в России раскрывается около 20 тысяч преступлений. За верность долгу многие собаки имеют награды.

А в Новосибирске даже поставлен памятник служебной собаке, которая, будучи раненой, отменно проявила себя в контртеррористической операции в Чечне.

 


Собаки в патрульно-розыскной работе — незаменимые и серьезные помощники. Они нужны для розыска и обнаружения лиц, совершивших преступления, для поиска наркотиков, оружия, для задержания вооруженных бандитов. Кинологические подразделения осуществляют обыск местности, зданий, сооружений, охрану особо важных объектов.

Собаки проходят различные тренировки, а в арсенале инструкторов-кинологов есть масса учебных приемов. 22 мая 1911 года в бельгийском городе Тюэне (Thuin) была основана Международная федерация кинологов. Инициаторами создания стали Германия, Австро-Венгрия, Бельгия, Франция и Нидерланды.

Есть сведения, что в то время и царская Россия в лице Императорского общества правильной охоты также принимала участие в международной кинологической интеграции. Однако, в связи с политической обстановкой Россия так и не вошла в состав учредителей, хотя тогда этот вопрос обсуждался.

В канун праздника, 20 июня 2013 года в кинологическом центре внутренних войск состоялось комплексное практическое занятие специалистов-кинологов по подготовке патрульных, минно-розыскных и служебных собак, привлекаемых для выполнения служебно-боевых задач в Северо-Кавказском регионе, а также для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в г. Москве и Московской области (к Дню кинологических подразделений МВД РФ).


Подробнее: http://www.arms-expo.ru/049057054049124051050049049056.html

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 1
    Akimich Akimich
    21.06.1315:27:04
    Разместил в "Армия и флот", не нашел блога "Безопасность" или что-нибудь подобное
    • 0
      rvk rvk
      21.06.1317:41:57
      Рад за кинологов но это в личный блог.
  • 1
    Нет аватара rusi4
    21.06.1316:19:28
    Даешь дополнительную косточку по случаю праздника!
  • -1
    Bingo Bingo
    21.06.1316:23:05
    Прошу не принимать на собственный счет, но давайте начнем еще день жестянщика выставлять   
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,