стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
17

В Чурапчинском улусе Якутии введена в эксплуатацию новая подстанция «Кохара»

АК “Якутскэнерго” и Министерство ЖКХ и энергетики Якутии ввели в работу подстанцию 35/10 кВ «Кохара» в Чурапчинском улусе. Установленная мощность нового энергообъекта - 2х4 кВА. Он оснащен современным оборудованием: вакуумными выключателями на 35 и 10 кВ, электронной системой релейной защиты «Сириус», двумя силовыми трансформаторами 4000 кВА. Станция призвана обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение в селе Чурапча, где идет масштабное строительство социальных объектов.

Сметная стоимость проектирования и строительства подстанции и четырех воздушных линий на 10 кВ («СХТ», «Кохара», «Чурапча-1», «Чурапча-2») составила 149 млн. рублей. 

Необходимость ввода новых мощностей продиктована ростом энергопотребления в связи с активным развитием сельского хозяйства и жилищного строительства, проведением крупных республиканских мероприятий.
  
Новая подстанция обеспечила электроснабжением спортивные школы, лицей, стадион на 3 тысячи мест, квартальную котельную, спорткомплекс и т. д. Оснащенный по последнему слову техники объект создает технические возможности для присоединения новых потребителей.

По словам первого заместителя генерального директора – главного инженера ОАО АК “Якутскэнерго” Сергея Гаврилова, открытие подстанции – событие особое, так как имеет важнейшее значение для развития электросетевого комплекса села, потребности которого в новых мощностях с каждым годом становятся все ощутимее. «Кохара» обеспечила качественное и надежное электроснабжение объектов XIX Игр Манчаары и в дальнейшем послужит на благо Чурапчинского улуса», - отметил он.

В планах энергетиков - дальнейшее развитие сетевого комплекса для обеспечения растущего спроса на электроэнергию в республике. Так, планируется открытие новой подстанции в п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района, а также ДЭС в п. Русское Устье Аллаиховского улуса.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,