стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
13

Донская промышленность наращивает объемы производства

Индекс промышленного производства в Ростовской области по итогам полугодия составил 105,7% по отношению к прошлому году.  

Традиционно опережающими темпами развивается оборонно-промышленный комплекс. Динамично развиваются крупнейшие предприятия области, показывающие высокие результаты работы. К примеру, «Роствертол» и «ТАНТК им. Г.М. Бериева» заключили долгосрочные контракты, что позволяет прогнозировать стабильный рост объемов производства и отгрузки по итогам 2013 года.

На предприятиях, относящихся к виду деятельности «Производство транспортных средств и оборудования», индекс промышленного производства за первое полугодие составил 110,5%. По виду деятельности «Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий»данный показатель за январь-июнь равен 108,7%. В «Производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования» индекс промышленного производства составил 115,5%, а в «Текстильном и швейном производстве» – почти 107%.

Есть ряд отраслей, в которых наблюдается снижение объемов производства (такие, как угольная промышленность, производство машин и оборудования, обработка древесины и производство изделий из дерева). Отставание вызвано объективными причинами: длинным технологическим циклом выпускаемой продукции, которая будет реализована в конце года, техническим перевооружением производства, сменой собственников предприятий. К концу года большинство отстающих предприятий должно нарастить производство и выйти на плановые показатели.

В целом же индекс промпроизводства на Дону опережает среднероссийский показатель более чем на пять процентов, что дает основания прогнозировать позитивные итоги развития промышленности в 2013 году. Согласно прогнозу, промышленное производство в целом по году должно вырасти на 7 процентов.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • -1
    Bingo Bingo
    09.08.1310:13:49
    Ложка меда в бочке дегтя. Жаль, что в стране в целом промышленность пока на месте стоит. Говорят со второго полугодия пойдет рост, интересно уже взглянуть на июльские данные по промке.
    • 0
      user78 user78
      09.08.1312:04:14
      Жаль, что в стране в целом промышленность пока на месте стоит.

      надо смотреть по областям. В сложном машиностроении (авиационная промышленность, локомотивостроение, судостроение и т.д.) сейчас наблюдается неплохой рост - а это даже не десятки, а сотни заводов. Растёт химическая промышленность (нефтепереработка) и энергетика. Строительная промышленность тоже неплохо развивается (растёт производство цемента и других стройматериалов).
      Отредактировано: user78~12:05 09.08.13
  • 0
    user78 user78
    09.08.1311:54:05
    На НЭВЗ рост + 64%.
    Отредактировано: user78~11:55 09.08.13
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,