стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
5

На ОАО "Промтрактор" выбрали лучшего сварщика завода

В прессово-сварочном цехе (ПСЦ) ОАО "Промтрактор" 12 июля состязались за звание "Лучший сварщик завода" четырнадцать человек.
 
Участникам конкурса профмастерства предстояло сварить трубу с разделкой кромок. Задание требовалось выполнить за 20 минут (за превышение лимита времени полагался штрафной балл). Также сварщикам необходимо было пройти ряд теоретических тестов. Чтобы завоевать первое место, требовалось получить максимальное количество очков. 
 
"Работы участников оценивались жюри, в состав которого вошли инженеры-технологи, инженеры по качеству и другие эксперты, – говорит главный сварщик ОАО "Промтрактор" Дмитрий Свиридов. – Качество сварки оценивалось при помощи штанген-циркуля и других измерительных приборов по таким критериям, как провар корня, размеры усиления шва. Немаловажным фактором при определении финалистов был и такой критерий, как количество брызг на оцениваемом образце".

 

Целью конкурса профмастерства стало повышение престижа рабочих профессий, распространение передового опыта и пропаганда культуры производства и безопасных приемов труда. 
 
По результатам работы конкурсной комиссии победителем стал Игорь Иванов, электросварщик 5 разряда УССМ ПСЦ, набравший наибольшее количество баллов во всех этапах состязаний. 
 
"К победе шел долго, – признается финалист конкурса. – В состязании участвую не впервые. Помню, в 2006 и 2007 годах, когда еще только пришел работать на завод, занимал два раза подряд II место. И вот, наконец, вышел в "передовики". За меня болели все мои коллеги, папа (он работает на Промтракторе фрезеровщиком), а больше всех – сын Артем!".
 
Стоит отметить, что на заводе "Промтрактор" Игорь Иванов трудится девять лет. Сюда он пришел сразу же по окончании профтехучилища.
 
"Профессию сварщика я в свое время выбрал под влиянием друзей, – продолжает победитель. – После школы пошли все вместе учиться сварному ремеслу. Профессия очень интересная и востребованная. Ведь современный мир базируется на металле – он применяется в производстве тракторов и автомобилей, строительстве, коммунальной сфере. Работа ответственная, каждодневно требует применения нестандартных решений и приемов. От качества труда сварщика зависит многое: сколь долго прослужит бульдозер, простоит здание или проработает инженерная сеть". 
 
Второе и третье места в конкурсе профмастерства заняли Александр Белов (электросварщик 6 разряда, УССМ ПСЦ) и Станислав Андреев (электросварщик 6 разряда, МСУ МСЦ). 

Победителями в номинациях стали: 

  • "Самый молодой" – 23-летний Роман Николаев (электросварщик 5 разряда, МУ №5 ЦТ);
  • "Лучший теоретик" – Дмитрий Антонов (электросварщик 4 разряда, УСМ ПСЦ);
  • "За волю к победе", "За безопасный труд" – Андрей Васильев (электросварщик 5 разряда, УСМ ПСЦ);
  • "За высокое качество" – Федор Нурсов (электросварщик 5 разряда, УСМ ПСЦ);
  • "За выдержку и терпение" – Виктор Илларионов (электросварщик 4 разряда, УССМ ПСЦ) и Андриан Семенов (электросварщик 6 разряда, СИНХРО ЦТ).

 
Всем участникам от ОАО "Промтрактор" вручены дипломы и наборы инструментов, а от профсоюзной организации конкурсанты получили памятные подарки.


П/С  ОАО «Промтрактор» - единственный в России и странах СНГ завод, входящий в четверку мировых предприятий-лидеров по производству тяжелой бульдозерно-рыхлительной и трубоукладочной техники. Машины, выпускаемые предприятием, используются в нефтегазовой, горнорудной и строительной отраслях.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,