стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
11

Матвиенко: В Совфеде не осталось сенаторов, владеющих зарубежными счетами

  • http://vybor-naroda.org/uploads/posts/2013-07/1373458364_sovet-federacii-kp.ru.jpg
  • http://vybor-naroda.org/uploads/posts/2013-07/1373458364_sovet-federacii-kp.ru.jpg

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. В Совете Федерации не осталось сенаторов, владеющих зарубежными счетами и активами, заявила в понедельник спикер верхней палаты Валентина Матвиенко.

"Несколько сенаторов, владеющих такими счетами, решили досрочно сложить свои полномочия. Остальные члены Совета Федерации, перед которыми стал такой вопрос, предпочли отказаться от услуг зарубежных банков и завершили в срок все необходимые процедуры", - сказала она журналистам.

Тем самым, считает Матвиенко, сенаторы продемонстрировали уважение к закону, запрещающему отдельным категориям граждан иметь зарубежные счета, готовность соблюдать его, "а не искать способы обойти". 

Спикер Совфеда пояснила также, что комиссия верхней палаты по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе сенаторов не проводила проверку выполнения членами палаты требований закона, налагающего запрет на владение зарубежными счетами. Она пояснила, что, согласно регламенту палаты, такие мероприятия проводятся только в случае поступления запроса от ряда лиц и организаций. "На данный момент обращений, в которых говорилось о несоблюдение тем или иным сенатором требований этого закона, в Совфед не поступало", - сказала Матвиенко.

Она напомнила, что сенаторы единодушно поддержали введение законодательного запрета для высокопоставленных чиновников и парламентариев иметь счета за рубежом. Спикер Совфеда считает, что этот закон ориентирует парламентариев на то, чтобы они тем самым показывали пример патриотичности. "Средства следует держать на российских, а не иностранных счетах, чтобы они работали на российскую экономику", - сказала она.

  Еще вдогонку:


МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс продал все имевшиеся у него акции зарубежных компаний и перевел личные денежные средства в российский банк, говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте "Роснано".

Это сделано "в соответствии с политикой Российской Федерации, направленной на расширение инвестирования средств в национальную экономику и стимулирование использования финансовых инструментов в России", отмечается в сообщении. Название российского банка не уточняется.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 3
    Нет аватара BalkonskiiMakar
    19.08.1315:37:29
    Вот закон и работает. Только "наши" либеральные СМИ не спешат освещать эту новость или как минимум в очень тусклых тонах)
  • 3
    Akimich Akimich
    19.08.1315:58:13
    Да, один Чубайс ВВП на 0,5% поднять может    
    В ВТБ уже говорят, что приток вкладов за пол-года превысил уже приток за весь прошлый год, в основном, от VIP клиентов
    • 2
      Нет аватара Cinik
      19.08.1318:14:03
      В ВТБ уже говорят, что приток вкладов за пол-года превысил уже приток за весь прошлый год, в основном, от VIP клиентов

      Просто душа радуется за наших чиновников и политиков, какие они материально обеспеченные. А теперь ещё и патриотичные!    
      Ну и немцы со своим Кипром, конечно, в этом деле нам подсобили.
  • 0
    Нет аватара gid
    19.08.1321:16:15
    Вот закон и работает.

        Они что этим законом они хотели заставить наших чиновников Родину любить? Глупо.   
    Или снизить влияние на наших чиновников от западных лоббистов? Ещё глупее   
    Ну почему то не верю я нашим ни чиновникам ни законодателям.   
    Все антикоррупционные законы почему то как слабо работают.   
    Отредактировано: gid~04:42 20.08.13
    • 0
      Нет аватара Strannic
      20.08.1309:05:03
      Действия вполне разумные и на благие цели направленные. Незачем подпитывать чужие экономики. Какой они дадут эффект будем посмотреть. Тем более подобное не случайно происходит, а является последовательной политикой проводимой государством.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,