стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
9

В МО РФ подвели предварительные итоги совместного учения «Боевое содружество-2013».

В активной фазе совместного учения Объединенной системы ПВО СНГ «Боевое Содружество-2013», в ходе которой отрабатывается отражение массированного ракетно-авиационного удара условного противника с проведением боевых стрельб зенитными ракетными системами С-400 «Триумф», С-300 «Фаворит», зенитными ракетно-пушечными комплексами «Панцирь-С», принимают участие более 500 военнослужащих и задействовано около 100 единиц боевой и специальной техники зенитных ракетных и радиотехнических комплексов Войск воздушно-космической обороны.  

Подводя предварительные итоги учения, заместитель Министра обороны России генерал-полковник Олег Остапенко сказал:

«Итоги розыгрыша эпизодов учения превзошли все наши ожидания. Самое главное, мы отработали не только завершающую стадию работы технических средств, но и работу по взаимодействию сил. Радует, что здесь не было никаких сбоев, слаженность — отличная. Разумеется, Россия, другие государства — участники СНГ планируют расширять военное сотрудничество в рамках Объединенной системы ПВО, а увеличение группировки задействованных сил будет зависеть от того, насколько это будет востребовано».

Замминистра особо выделил решение поставленных задач боевыми расчетами зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» разработки концерна ПВО «Алмаз-Антей» и зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С» производства Конструкторского бюро приборостроения, входящего в холдинг НПО «Высокоточные комплексы». 

«Сегодня великолепно отработали новые средства С-400, прекрасно показал себя «Панцирь», — подчеркнул Олег Остапенко.

Высказался замминистра и по факту обнаружения пуска ракет из акватории Средиземного моря, который, по его словам, «стал хорошей демонстрацией возможностей российских средств Войск Воздушно-космической обороны в глазах потенциальных противников». 

«Пусть они делают выводы. Мы показали, как много умеем, а если потребуется, то и с толком применим то, что у нас есть», — заявил Олег Остапенко. 

Как уже сообщалось, средства обнаружения российской Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) 3 сентября зафиксировали старт двух баллистических целей в акватории Средиземного моря, которые оказались израильскими ракетами-мишенями. Учение объединенной системы ПВО СНГ проходит в три этапа в период с 13 августа по 12 сентября. Всего в совместном учении «Боевое содружество — 2013» принимают участие около 4 тысяч военнослужащих войск (сил) Войск ВКО, ВВС (ПВО, ВВС и ПВО, Сил воздушной обороны, Воздушных Сил) вооруженных сил пяти государств–участников СНГ: Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Кыргызской Республики. 

В рамках проведения совместного учения объединенной системы ПВО СНГ на астраханском полигоне отрабатываются вопросы совместного применения коалиционных группировок авиации и войск противовоздушной обороны в регионах коллективной безопасности при антитеррористических действиях и в вооруженных конфликтах.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Serg Sofin
    12.09.1312:42:30
    Я чего-то туплю, похоже, но не могу понять, почему публикацию не видно в ленте? Новость не соответствует рубрике?
    Перенести в личный блог?

    Друзья-товарищи, ПАМАГИТЕ!      
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,