стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
69

Калининградские аграрии бьют рекорды по сбору урожая

Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур превысил 260 тысяч тонн. Это на 40% выше прошлогоднего показателя.  Аграриям еще предстоит убрать кукурузу. По прогнозам, валовый сбор этой культуры составит 70 тысяч тонн. Таким образом, в этом году в регионе ожидается урожай в объеме 400 тысяч тонн. 

За всю историю Калининградской области отмечается лишь несколько лет, когда валовый сбор урожая был выше. По валовому сбору зерна и рапса 2013 год станет седьмым в этом рейтинге. В целом по урожайности основных сельхозкультур Калининградская область вошла в число лидеров по России. Так, по урожайности рапса (около 30 центнеров с гектара) регион занимает первое место как по северо-западу, так и по стране. Урожайность зернобобовых культур превысила 36,5 центнеров с гектара, пшеницы – составила 39 ц/га – по этим культурам область – лидер северо-западного округа и третья по России. 

Это  особенно важно, учитывая тот факт, что  регион - не зона Черноземья. При этом калининградцы обошли таких лидеров аграрного сектора как Ростовская область, Ставропольский край, Татарстан. Данные по урожайности свидетельствуют о том, насколько качественно работают агрономы, насколько хозяйства оснащены техникой, какие сорта применяют, выполняют ли работу в оптимальные агротехнические сроки.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,