стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
70

В здании театра оперы и балета во Владивостоке начались первые репетиции

Первая репетиция труппы театра оперы и балета прошла сегодня, 11 октября, в малом зале нового здания театра. Уже 18 октября на большой сцене пройдет торжественное открытие. Зрители увидят оперную постановку по «Евгению Онегину» Петра Ильича Чайковского. Режиссер Алексей Степанюк подчеркивает, что это – не опера, а только предварительный эскиз. А 19 октября состоится гала-концерт оперных звезд, также на сцену выйдет солистка балета Большого Театра Анна Антоничева и станцует «Умирающего лебедя».
 

«Вы должны всё схватывать на лету! Долгих репетиций не будет!» — объясняет своим подопечным руководитель балетной труппы Айдар Ахметов.



В концертах открытия балетный номер будет только один, но труппу зрители всё же смогут наблюдать – все солисты будут танцевать партии кордебалета: полонезы, мазурки вальсы… А 10 ноября на этой самой сцене, где сегодня репетируют артисты, будет дан первый балетный спектакль. Зрителей ждет вечер классической хореографии. Артисты исполнят па-де-де из известных классических балетов или отдельные сольные номера. На пол с помощью специальных устройств установят ряды кресел. Но танцевать артисты будут под фонограмму, потому что оркестр здесь посадить некуда. В живом сопровождении концерты будут идти на большой сцене – Айдар Ахметов надеется, что случится это уже в декабре.



«Недостроены пока какие-то гримерки, прохладно в зале. Есть, над чем поработать строителям. Но лично я и все мы очень счастливы, что мы наконец-то вошли в этот балетный класс», — говорит художественный руководитель балетной труппы. В театре есть один большой репетиционный зал, больше этой сцены. На шестом этаже – репетиционный зал для оркестра. Этот зал в основном будет использоваться как площадка для постановок экспериментальных спектаклей с современной хореографией; будем приглашать западных хореографов, делать балетные гала-концерты, чтобы молодые артисты могли воплощать здесь свои амбиции. Но для этого пока рановато. «Основная проблема сейчас – войти в театр и начать давать спектакли. Для этого надо собрать труппу. Мне не хватает 35 человек. У нас 60 артистов балета по штатному расписанию. У меня их 35. Чтобы дать полнометражный спектакль, мне надо собрать еще 30-35 человек. Но я не могу пока этого сделать, потому что мы пока не понимаем, когда мы сможем дать «Щелкунчика», репетировать на большой сцене, в залах. Я не могу пригнать сюда 60 человек и не давать им работать. Это главная проблема», — утверждает Айдар Ахметов.

Где-то за сценой раздается скрежет дрелей – работы в новом театре еще продолжаются. А балетную труппу на репетиционной сцене сменяют оперные исполнители. На открытии Татьяну и Онегина будут петь приезжие артисты – звезды российской и мировой сцены Алексей Марков и Наталья Тимченко. А уже на премьере оперы выступят солисты Владивостока.

«Каждый раз пытаюсь, чтобы Татьяна была разной. И каждый раз у меня разное состояние. Какой будет костюм, пока не знаю – хотелось бы классический, конечно», — комментирует недавняя солистка Мариинского театра, исполнительница партии Татьяны Наталья Тимченко.

Режиссер оперных постановок Мариинского театра Алексей Степанюк «Евгения Онегина» уже ставил в 1998 году в Сан-Франциско. И вот теперь – у нас. Сам он считает, что эта опера – самая трудная. «Поэзия Пушкина очень иронична, умна и подвергает анализу самые пылкие чувства и страсти. Каждая фраза, строчка – очень умный тезис. И совсем другое – у Чайковского. Там шквал эмоций! У него все женские образы – скорее, не из Пушкина, а из Достоевского. С роковыми, темными страстями. Для Татьяны любовь равнозначна падению, предположим, с вашего Золотого моста в бездну – и она это чувствует. И так же – с Ленским. Его страсти – не роковые, они светлые. Но мы относимся к нему по-настоящему, не смотрим на него с улыбкой. Так же остальные герои. Дело ведь не в мизансценах, не в том, как мы эффектно выстроим сценические прибамбсы, а в том, насколько будем осмысленно произносить текст, насколько он будет соответствовать иронии и глубокому уму пушкинской поэзии и соотноситься при этом с глубочайшей эмоцией музыки Чайковского. Это трудно изобразить голосом, — рассуждает он. — Кроме всего прочего, невероятно сложные партии абсолютно у всех персонажей. А арию Ольги спеть! Она должна на самых низких нотах петь: «Меня ребенком все зовут…» Но она должна спеть это вкрадчиво: да, я ребенок, но меня это устраивает; я буду втихаря делать свои дела, крутить любовь с Ленским».

«Евгений Онегин» в нашем театре будет классическим. Это, говорит Алексей Степанюк, даже сложнее, чем придумать много современных ходов… «Но то, что зритель увидит 18 октября, лишь предварительная версия. Сцена пока не готова. Может быть, получится одна декорация на весь спектакль. Это – предварительный эскиз, который только чуть-чуть прикасается к опере. Будут свои и приглашенные артисты. Будет проба пера у хора, который не выходил до этого на сцену и не пел под оркестр. Времени у нас крайне мало, чтобы проникнуть в психологию этого сложнейшего произведения».








Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 7
    Slava Slava
    11.10.1323:26:24
    еще некоторые фото со времен строительства (май 2013)





  • 6
    Нет аватара laerss
    11.10.1323:37:03
    Больше по вкусу,когда такие объекты строятся в классическом стиле вроде нового тюменского театра.А так неплохо

    Отредактировано: laerss~23:42 11.10.13
    • 2
      Slava Slava
      12.10.1310:45:58
      Больше по вкусу,когда такие объекты строятся в классическом стиле вроде нового тюменского театра.


      Да, внешний вид театра во Владивостоке в комментах уже неоднократно подвергался критике     А профессионалы хвалят его за уникальную акустику
      • 3
        Нет аватара mmx
        12.10.1315:11:45
        Я думаю и театр в Тюмени с фоки выше теже "комментаторы" неоднократно "подвергали критике": типа новодел, зачем столько бабла на фальшивую старину и тд и тп. Это ж хомячьё, им все равно на какую тему ныть, главное старательно обосрать все что в стране делается.
        • 3
          Slava Slava
          12.10.1315:45:21
          зачем столько бабла на фальшивую старину и тд и тп.


          100% и такое говорили     Можно добавить :" Такое только в России может быть, весь цивилизованный мир строит современные театры..." и как раз можно использовать фото нового здание для Канадской Оперной Труппы в Торонто!    

          Отредактировано: Slava~15:48 12.10.13
      • 1
        Musso Musso
        13.10.1311:27:56
        Вот и слушать надо профессионалов, а то не нравится им. Вот их только не спросили.   

        Я крайне рад, что мой родной город преображается. Харе стонать   
    • 5
      Нет аватара PolarWolf
      12.10.1312:08:22
      То-то и оно, что это дело вкуса) Мне, например, в целом нравится как театр выглядит. На мой взгляд важно даже не столько в каком стиле построен театр, а насколько этот стиль гармонирует с окружающей застройкой, от этого и надо плясать.
      • 3
        Нет аватара kangoo
        12.10.1319:01:22
        Верно. Да и скучно это, когда все театры, да и в целом архитектура в городах одинаковая. Каждый город должен иметь свое лицо, быть по-своему уникальным.
    • 1
      Musso Musso
      13.10.1311:26:01
      Да ну? По мне так строить театры как греческие храмы это не айс.

      Нужно строить, то что отвечает требования современного города. Ты считаешь подобное строение было бы лучше во Владивостоке? В таком виде оно туда не лезет никак, ИМХО.
      Критиканы надоели.
      Сами спроектируйте, увяжите на местности и т.д. и т.п.

      Неоднократно подвергался критике диванными экспертами   

      Рассуждают об этом не понимая, что функция здания устаревает значительно быстрее самого здания и строить подобные сооружения в том виде как это делали сотни лет назад не получится. Это не нужно и вредно. И свое афффторитетное мнение навязывают окружающим, зачастую не считаясь с жителями города и сотрудниками,например, будущего театра.
      Типа так делали, так красивенько. Бррррр аж воротит. Самореализация за счет других получается.

      Еще момент.
      Слушать слова про удачное или не удачное здание/сооружение нужно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от архитекторов и НИ В КОЕМ случае от искусствоведов и прочей "творческой интеллигенции". Без обид, но они не понимают в этом ничего, а судить по картинкам об этом смешно.

      Ну и спросить, конечно, сотрудников театра где им удобней?;)
  • 10
    iva153 iva153
    11.10.1323:37:43
    Мне всегда очень нравятся такие вот новости о культуре. Тем более, о классическом театре.
    Статью прочел с большим интересом. Видно, что проблем у театра еще немало, но люди работают.
    А, значит, наверняка у них все получится.   
    Большой-большой плюс!
  • 4
    Нет аватара termometrix
    12.10.1300:06:16
    Приморский театр оперы и балета откроется 18 октября
     http://tvkultura.ru/article/show/article_id/100824 
  • Комментарий удален
  • 2
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    12.10.1318:12:11
    "+"
    Автору спасибо за репортаж. Фотки классные!
    • 4
      Slava Slava
      12.10.1318:27:42
      а Вам за внимание и в карму!    
  • 2
    vostok1982 vostok1982
    12.10.1322:07:04
    Было бы здорово почитать обзор недавно открытых театров.
  • 1
    A_SEVER A_SEVER
    14.10.1315:34:04
    "+" Ждём открытия!    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,