стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
9

В Тюменской области открыто новое нефтяное месторождение

ЦДО «ТНК-Уват» (дочернее общество ОАО «НК «Роснефть») открыто новое месторождение нефти, получившее название Кирилкинское. Материалы оперативного подсчета запасов нефти и растворенного газа месторождения рассмотрены и утверждены в ФБУ «Государственная комиссия по запасам».

По результатам бурения и испытания поисковой скважины 72 Кирилкинской площади, был получен приток безводной нефти дебитом 5,28 м3/сут. Начальные геологические запасы нефти (по категории С1+С2), составляют – 16,7 млн.т., извлекаемые – 5,0 млн.т. В следующем году планируется проведение геологоразведочных работ, направленных на доизучение нового месторождения.

Кирилкинское месторождение расположено в Уватском районе юга Тюменской области, в пределах Тамаргинско-Северо-Болотного лицензионного участка. Оно войдет в структуру Протозановского хаба.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 4
    lapshin-89 lapshin-89
    07.11.1319:42:56
    "+" Прирастают богатства страны.    Добавлю:
    На Ямале по результатам геологоразведочных работ открыты три новых месторождения углеводородов - Дороговское, Тычельское и Едейское. На государственный баланс поставлены два из них - Едейское газоконденсатное (ООО «Газпром добыча Уренгой») и Дороговское нефтегазоконденсатное (ООО «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз»). На Тычельской структуре ОАО «Сургутнефтегаз» открыто газоконденсатное месторождение.
    На Едейском месторождении обнаружена одна залежь, прирост запасов составил шестьсот пятьдесят три миллиона кубометров газа, сорок семь тонн конденсата. На Дороговском месторождении открыто две залежи, одна нефтяная в юрских отложениях и одна газоконденсатная в нижнемеловых отложениях. Прирост запасов по газу достиг 6,9 млрд. кубометров, по нефти - триста восемьдесят тысяч тонн, по конденсату - семьсот шестьдесят семь тысяч тонн.
    Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, при испытании пласта газоконденсатного месторождения на Тычельской структуре получен приток газоконденсата с пластовой водой. Дебит газа составил 45,5 тыс. кубометров в сутки. Работы на месторождении продолжаются.
    На территории Ямала геологоразведочные работы проводят двадцать девять предприятий на шестидесяти шести лицензионных участках. Поисково-оценочные и разведочные работы ведут двадцать пять предприятий на пятидесяти двух лицензионных участках. За девять месяцев объем поисково-оценочного и разведочного бурения по округу составил сто тридцать тысяч триста тридцать погонных метров горных пород. Это 70,1 процента от планового объема и 86,6 процента от объема аналогичного периода прошлого года. Прирост запасов категории С1 по газу составил 607,7 млрд. кубометров, по нефти - 24,5 млн. тонн, по конденсату - 7,2 млн. тонн. Основной прирост запасов газа по категории С1 зафиксирован на Крузенштернском, Семаковском и Салмановском месторождениях. Весь прирост запасов нефти по категории С2 приходится на Ямбургское нефтегазоконденсатное месторождение за счет ачимовских залежей.
  • 3
    MagiRus MagiRus
    07.11.1322:05:31
    Я не удивлюсь если у нас еще много чего найдут.     В геологическом плане территория севера России, а также Сибири обследована не слишком хорошо. А если учесть что поиски месторождений шли с учетом биогенной теории происхождения углеводородов (дохлые микроорганизмы за миллионы лет), то в случае если вдруг со временем будет подтверждаться и абиогенная теория (выход углерода из мантии), то залежей будет найдено еще немало.
  • 3
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    07.11.1322:36:25
    "+"
    Геологоразведка все-таки ведется в стране , вопреки крикам всяких всепросральщиков...
    • -2
      Нет аватара Markelov
      08.11.1313:43:08
      Геологоразведка все-таки ведется в стране , вопреки крикам всяких всепросральщиков...


      Очередной плевок в никуда -цитаты всепросральщиков про геологию пожалуйста
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,