стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас

Запись Детский сад и станция водоподготовки открылись в Иркутской области перенесена в личный блог модератором.

tumanova перенес эту запись 11.11.2013 18:24

по причине: Малая значимость

21

Детский сад и станция водоподготовки открылись в Иркутской области

 

 Пить из-под крана. Это настоящая редкость в российских городах. К их короткому списку теперь прибавился и г.Бодайбо. Всё благодаря станции водоподготовки, построенной на Витиме.

О необходимости строительства новой станции водоподготовки речь шла несколько десятков лет. Найти деньги - около 136 миллионов рублей - помогли областные власти и золотопромышленники.   Аналогов, по словам местных властей, бодайбинской станции в России нет. Для нее подбирали специальные фильтры.В час через систему фильтрации и хлорирования проходит 600 кубометров воды. Весь процесс контролируется автоматически.

- Отсюда у нас происходит управление всей станцией. Здесь главный экран, и на нем видно, какие фильтра работают, какие в резерве. Если он промывается, он становится синим цветом, - говорит инженер-технолог станции водоподготовки г. Бодайбо Наина Захарченко.

  Зимой станция будет работать в режиме механической фильтрации, а в период паводков, когда мутность воды повышена, запустят и цикл химической очистки. Однако жители города это не заметят. Теперь из их кранов будет всегда течь прозрачная, безопасная питьевая вода. В пос.Залари справили новоселье сразу 120 детей. Там открылся детский сад. Почти исчезла очередь ребят от трех до семи лет. 
  Сегодня открылся пристрой к садику "Теремок", который возвели за счёт местного бюджета. Помимо этого провели капитальный ремонт остального здания. За это время детсад изменился до неузнаваемости. Появился большой музыкальный зал, новые группы, в старых обновили мебель.

 - Старое, давно потрепанное здание на сегодняшний день, конечно, порядком преобразилось. Светлые комнаты, обширно, просторно, новое помещение. Ребенок мой, Павлик, каждый день спрашивал: "Папа, ну когда я уже пойду в свой "Теремок" любимый?" - говорит житель пос. Залари Александр Перевалов.

  В Заларях очереди ребят от трех до семи лет теперь практически нет. Тем временем в поселке уже строят новый детский сад на 70 мест. Его планируют сдать в январе.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://vesti.irk.ru/

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,