стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
69

«Газпром» ввел в промышленную эксплуатацию пятый энергоблок Разданской ТЭС в Армении


2 декабря состоялся полномасштабный ввод в эксплуатацию 5-го энергоблока Разданской ТЭС, который с января 2012 года находился на стадии опытно-промышленной эксплуатации. Работа пятого энергоблока Разданской ТЭС позволит удовлетворить растущий спрос на электроэнергию в Армении и соседних странах.

 

Глава Газпрома и генеральный директор ЗАО «АрмРосгазпром» подписали контракт на поставку российского природного газа в Армению в 2014–2018 годах. В соответствии с контрактом «Газпром» обеспечит ежегодную поставку до 2,5 млрд куб. м газа, стоимость которого будет определяться в соответствии с формулой цены, привязанной к российскому ценообразованию на газ.

Министр энергетики Российской Федерации и Министр энергетики и природных ресурсов Республики Армения подписали межправительственное Соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ЗАО «АрмРосгазпром». После завершения сделки доля ОАО «Газпром» в уставном капитале ЗАО «АрмРосгазпром» увеличится с 80% до 100%.

«Стратегическое сотрудничество с Арменией — наглядный пример эффективного выстраивания долгосрочных взаимовыгодных партнерских отношений. Наше прямое участие в энергетическом рынке Армении, причем по всей цепочке, дает республике неоспоримые преимущества. Это поставки необходимых объемов газа по комфортным ценам, инвестиции в современные энергетические мощности, развитие электроэнергетики, новые рабочие места. Уверен, наше успешное взаимодействие будет и дальше активно развиваться», — сказал глава Газпрома.

Справка

На пятом энергоблоке (мощность 480 МВт) Разданской ТЭС установлены современные газовые турбины. С января 2012 года пятый блок работал в режиме опытно-промышленной эксплуатации, было выработано 1,9 млрд кВтч электроэнергии.

Собственная добыча природного газа в Армении отсутствует, энергетика республики практически полностью зависит от импорта газа. Поставки газа до границы с Арменией осуществляет ООО «Газпром экспорт»; на границе газ закупает ЗАО «АрмРосгазпром». В 2012 году Группа «Газпром» поставила в Армению 1,7 млрд куб. м природного газа.

ЗАО «АрмРосгазпром» было создано в декабре 1997 года. Основной сферой деятельности «АрмРосгазпрома» является организация поставок природного газа для внутреннего рынка Армении. Кроме того, «АрмРосгазпром» занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газав Республике Армения.

В марте 2006 года ОАО «Газпром» и Правительство Республики Армения подписали соглашение об участии «Газпрома» в газоэнергетических проектах на территории республики сроком на 25 лет. В соответствии с документом после проведения дополнительной эмиссии акций доля «Газпрома» в уставном капитале «АрмРосгазпрома» была доведена до 80%. Полученные от эмиссии средства были направлены на приобретение и строительство пятого энергоблока Разданской ТЭС и объектов газовой инфраструктуры Армении.

Объем инвестиций, привлеченных для строительства энергоблока, составил чуть более 300 миллионов долларов.

На Раздан-5 внедрена технология сопоставления паровой и газовой турбин, что сделает структуру уникальной не только в регионе, но и в мире. Мощность энергоблока благодаря данной технологии составит 480 МВт. Использованный на станции новый метод производства позволяет расходовать 278 грамм условного топлива для производства 1 кВт.ч электроэнергии и тем самым сократить себестоимость производимой электроэнергии.

Строительно-монтажные работы на энергоблоке Раздан-5 осуществлял «АрмРосгазпром».

Разданская ТЭЦ (четыре действующих энергоблока) была передана в собственность РФ в счет погашения части госдолга Армении в размере $31 млн. В 2006 году между правительством Армении и ОАО "Газпром" было подписано соглашение, которым "АрмРосгазпром" приобретает активы незавершенного 5-го энергоблока Разданской ТЭЦ с обязательствами по завершению его строительства и модернизации.

Реализация программы "Раздан-5" непосредственно связана со строительством газопровода Иран-Армения. В частности, в соответствии с соглашением, произведенная на электростанции электроэнергия будет направлена в энергосистему Ирана и станет средством оплаты за импортируемый в Армению иранский газ.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 6
    Gruk Gruk
    03.12.1306:36:36
    Мы Вам газ, Вы нам Трубу. Всё закономерно и логично!
  • 11
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    03.12.1308:27:26
    Новости "+"!
    Армяне молодцы (в отличии от украинцев), знают зачем вступать в ТС...
    • 8
      Gruk Gruk
      03.12.1309:10:58
      У них, видимо, инстинкт самосохранения нации более развит, чем у запукров.
    • 5
      Нет аватара IvanRUS
      03.12.1314:53:14
      Причём тут армяне и украинцы? Украинцев вообще жалко, это наши кровные братья, и в этом их беда, давление на них мощное и 5я колонна там рулит во всю,а так они бы с радостью с нами объединились в рамках ТС и не только. В Армении просто более национально-ориентированное провительство, и слабая 5я колонна.
      • 2
        Gruk Gruk
        03.12.1318:50:02
        Украина - не мононациональное государство, вот , что "забыли" менеджеры этого терр.образования, причем при полном и преступном попустительстве/хатаскрайности кровных братьев. Надо или строить и дружно жить ВСЕМ на одной территории, или тогда размеживаться... я бы даже сказал, "решительно размеживаться"(с). Достаточно посмотреть на латвию (1,2,3 сорт людей), чтобы понять, куда двигают сейчас "европейскую" Украину.
        Отредактировано: Gruk~18:52 03.12.13
        • -3
          Нет аватара IvanRUS
          03.12.1322:50:35
          Ну если хочешь знать то Украина как раз мононациональна, больше 80% жителей - украинцы. Менеджеры, ни чего не забыли, а действую ровно в назначенных установках, только эти установки никак не совпадают с установками народа, потому что рулит 5я колона - враги! А вот на счёт размежеваться, я бы советовал не бормотать что не попадя.
          • 1
            Нет аватара volk0001
            03.12.1323:58:43
            ежели верить википедии, то 77,82 %, по вашему это мононациональная страна.
            русских в россии, опять же по данным вики, 77,71 %(в 2002 было 79,83 %) и страна у нас, что характерно, многонациональная. вы не находите тут противоречий?
            Отредактировано: volk0001~00:05 04.12.13
            • -1
              Нет аватара IvanRUS
              04.12.1317:34:40
              Всё правильно: 77,8 украинцы + 17,3 русские = 95,1% Если ты русский - то как ты вообще можешь с этим спорить?
          • 0
            Gruk Gruk
            05.12.1309:40:00
            Я не бормочу, а говорю - это первое.
            Во-вторых, назначенные установки работают только в условиях непротивления сторон, что мы сейчас и наблюдаем в Укр., но только пока русские молчат (20-летняя промывка мозгов, епт, и те самые якобы 17,3% русских), - это не может долго продолжаться в славянском мире, как показывает нам история. И повторю, если Украина продолжит дрейф в гейропу, размеживание неизбежно, так как менталитет русских не приемлет "европейские ценности"... это противоестественно, а значит в среднесрочной перспективе - нереально. И это "кукловоды" понимают, и сознательно работают на ослабление России (все средства хороши, хоть и временные)... - это их цель. Повторю мысль- Львов, Тернополь, Ивано-франковск - велком ту мыть свободный ирроп гальюн, а через 15-20 лет всё вернется на круги своя, но уже добровольно и ОСОЗНАННО...и не надо никакого "красного террора".
            П.С. Как это не прискобно, но сейчас ситуация зашла в тупик... так что, или все вместе или отдельно.
            Отредактировано: Gruk~09:52 05.12.13
            • 0
              Нет аватара IvanRUS
              05.12.1312:51:42
              НУ вот, сказал всё правильно, так и есть, только вот надо всеми усилиями не допустить размежевания,а не призывать размежёвываться!
  • 6
    Izon Izon
    03.12.1313:26:58
    Отличная новость!
    "+" Статье и в карму.
    Отредактировано: Izon~13:27 03.12.13
  • 5
    Нет аватара termometrix
    03.12.1314:47:49
  • 3
    Нет аватара germanych
    03.12.1323:14:37
    +   
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,