стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
28

Начались работы над эскизным проектом нового БЖРК в ответ на проект глобального удара США

Руководством Минобороны был представлен доклад верховному главнокомандующему и была поставлена задача провести в рамках госпрограммы вооружений и гособоронзаказа эскизное проектирование боевого ракетного железнодорожного комплекса.

МОСКВА, 18 дек — РИА Новости. Московский институт теплотехники (МИТ), разработавший межконтинентальную баллистическую ракету "Булава", завершит работу над эскизным проектом боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) в первой половине 2014 года.

Эта разработка ведется, в том числе, в качестве ответной меры на программу мгновенного глобального удара США, сообщил журналистам в среду командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

Речь идет о заявленной США возможности в течение часа с момента принятия решения поразить объекты в любой точке Земли. 

Он уточнил, что ранее руководство страны поставило задачу провести анализ возможностей, в том числе триады Стратегических ядерных сил, по противодействию мгновенному глобальному удару.

"В качестве одного из предложений в ходе анализа прозвучало вернуться и рассмотреть вопрос о БЖРК. <…> Было доложено, что есть необходимость вернуться к рассмотрению вопроса о новом БЖРК с учетом его повышенной живучести и разветвленности нашей железнодорожной сети", — отметил командующий РВСН.

Советский БЖРК был снят с вооружения в 2005 году в связи с положениями договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), подписанного в январе 1993 года президентами США и РФ Джорджем Бушем и Борисом Ельциным. Новый договор СНВ-3 не запрещает создание новых ракетных комплексов, в том числе и БЖРК.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 3
    Vasisualiy Vasisualiy
    18.12.1314:15:51
    +!    
  • 3
    Нет аватара kazak
    18.12.1314:51:20
    "+". Кстати, Каракаев и о "Сармате" говорил.
  • 3
    bigpotap bigpotap
    18.12.1314:53:27
    ++   
  • 1
    Gruk Gruk
    18.12.1315:58:06
    Это серьезно.
    • 3
      Serp Serp
      18.12.1317:00:12
      Пи*дец котенку (США), срать не будет!
  • 1
    Нет аватара WJ
    18.12.1316:49:20
    para bellum
  • 1
    Нет аватара bars_16
    18.12.1322:52:07
    Советский БЖРК был снят с вооружения в 2005 году в связи с положениями договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), подписанного в январе 1993 года президентами США и РФ Джорджем Бушем и Борисом Ельциным


    Непонятная история. РФ уничтожила свои БЖРК после выхода из договора СНВ-2...
    Вроде как могли и сохранить...
    • 2
      Нет аватара Adept666
      19.12.1312:48:57
      Не могли, и тут скорее договор лишь формальное основание, а не первопричина. Дело в том, что большая часть систем комплекса в том числе и МБР Скальпель делали в Украине, а после развала СССР на том заводе, где делали оружие возмездия стали делать троллейбусы(Перекуём мечи на орала! Помните политику перестройки и первых лет независимости?   ). Проектировало комплекс КБ Южное им. М. К. Янгеля(Украина) соответственно и практически вся док-ция осталась там. А когда в 2000 - х о них вспомнили было упущено время и в первую очередь специалисты. Перенести к себе производство было практически невозможно, да и не было денег на это + острый политический кризис внутри страны, война и т.д. Кроме этого по договору СНВ эти поезда должны были курсировать только в определённом небольшом районе, что легко отслеживалось. Сложность в обслуживании, моральное устаревание и деградация систем комплекса(не было замены) + ограничение по базированию и развёртыванию не позволило и дальше эксплуатировать БЖРК.
  • 2
    moskovskiy-310 moskovskiy-310
    18.12.1323:31:56
    либеральная общественность частенько пытается призвать провести суд над советским прошлым,очернить нашу историю якобы в интересах объединения людей....не знаю,насчёт советской власти,но Ельцин свой нюрнбергский трибунал заслужил точно. в том числе и за такие дела. БЖРК страшнейшая вещь для наших заокеанских "партнёров". надеюсь,на скорейшее восстановление данной программы
  • 4
    Gagarin Gagarin
    19.12.1312:06:13
    Слухи плотно муссируются уже года два, дыма без огня не бывает!   
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,