стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
73

Петрозаводскмаш осваивает выпуск новых изделий для атомной энергетики

ОАО «Петрозаводскмаш», производственная площадка ЗАО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш), изготовило защиту тепловую и биологическую зоны патрубков реактора для блока №1 ЛАЭС-2.

Для предприятия это первое изделие такого рода. 

Защита тепловая и биологическая зоны патрубков является важным элементом оборудования бетонной шахты ядерного реактора. Она предназначена для защиты корпуса реактора от потерь тепла при эксплуатации и защиты оборудования вне реактора и персонала АЭС от воздействия высокой температуры и ионизирующего излучения со стороны реактора.

Особенностью конструкции данного оборудования является наличие большого количества стационарных и съёмных стальных сварных коробов со стекловолокном внутри, собираемых на монтаже вокруг корпуса реактора. Высота защиты в собранном виде составляет 4675 мм, диаметр – 4570 мм.

Сложностью данного оборудования является необходимость выполнения на монтаже жёстких требований по зазорам между коробами. Поэтому на Петрозаводскмаше проводилась контрольная сборка защиты, что впоследствии позволит снизить продолжительность и трудоёмкость монтажных работ.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    openid.yandex.rumix-volkof mix-volkof
    14.01.1422:50:12
    замечательно, надеюсь не последний...в связи с ростом заказов на АЭС. Кстати заказ на АЭС у Мадьяр ещё появился, связанный кредит,..на строительство нашей АЭС.
    Кстати интересно рентгеновская проверка сварочных швов на изделии есть?
    Пожелаю многолетней и безаварийной работы.
  • 1
    M.I.R M.I.R
    15.01.1401:37:15
    +   
  • 0
    Tezen44 Tezen44
    15.01.1401:59:08
    Я так понимаю это заготовка? Её ещё будут обрабатывать на станках (вероятно к тем фланцам что на переднем плане будут крепиться трубы? Но их для этого надо подрезать) Здоровая!
  • 1
    Нет аватара RostYaitskii
    15.01.1406:52:19
    "+"
  • 0
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    15.01.1412:43:39
    "+"
  • 0
    A_SEVER A_SEVER
    16.01.1419:12:07
    "+"    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,