стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
23

Двигатели «Кузнецова» запустили в космос золотых рыбок

Состоялся успешный страт ракеты-носителя «Союз-У» с необычным грузом для МКС


Благодаря двигателям «Кузнецова» состоялся успешный старт ракеты-носителя «Союз-У», которая доставила к Международной космической станции грузовой корабль «Прогресс М-22М» с золотыми рыбками и микроспутником для связи с внеземными цивилизациями.

 

«Кузнецов» - единственный российский производитель двигателей для 1 и 2 ступеней ракет-носителей типа «Союз»

Космический грузовик доставил на МКС золотых рыбок, личинок комаров и дождевых червей для российско-японского эксперимента «Аквариум-AQH», который будет проведен в японском модуле Kibo в аквариуме JAXA Aquatic Habitat (AQH). В ходе эксперимента планируется исследовать устойчивость замкнутой экосистемы, в частности растений, рыбок и животных, в условиях микрогравитации космоса.

Высокотехнологичный, герметичный аквариум AQH создан для нормального функционирования в условиях микрогравитации при минимальном вмешательстве и уходе со стороны космонавтов. Даже кормление рыбок происходит автоматически.

Также на МКС доставлен микроспутник «Часки», с которого будут транслироваться детские обращения к далеким внеземным цивилизациям.

Уже весной этого года космонавты во время работы за бортом МКС вручную запустят микроспутник на орбиту.

Микроспутник создан курскими студентами Юго-Западного государственного университета при участии специалистов из Перу.

Всего на станцию было доставлено около 2,5 тонны грузов, в том числе топливо, научное оборудование, кислород, воду, одежду и продукты для космонавтов, груз для американского сегмента МКС.

Двигатели «Кузнецова», установленные на ракете-носителе «Союз-У», в очередной раз показали безупречную работу.

С 1958 года «Кузнецов» является единственным российским производителем двигательных установок РД-107/РД-108 (в настоящий момент - их модификаций РД-107А/РД-108А),  для 1 и 2 ступеней ракет-носителей типа «Союз» производства ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс».

Разработчик двигателей - НПО Энергомаш им. академика В.П.Глушко. Все космические корабли типа «Союз» и грузовые КК типа «Прогресс» запускаются с помощью двигателей этого предприятия. В прошлом году исполнилось 55 лет с момента освоения в производстве первого ракетного двигателя.

«КУЗНЕЦОВ» - одно из крупнейших предприятий авиационного и космического двигателестроения. Входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации».
 
ОБЪЕДИНЕННАЯ ДВИГАТЕЛЕСТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ - дочерняя компания ОПК «Оборонпром». В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия - комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://rostec.ru/news/4114
  • 7
    Нет аватара alienless
    06.02.1413:45:21
    Вы там это, поаккуратней с транслированием чего-попало внеземным цивилизациям    ))
    А так "+"!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,