стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
23

В Якутии медики научились восстанавливать обмороженные конечности

Проблемы арктической медицины рассматривались на очередном заседании Общественного совета при Минздраве РС(Я). Члены совета с интересом заслушали доклад директора Якутского научного центра комплексных медицинских проблем СО РАМН, доктора медицинских наук Михаила Томского, который представил новый метод лечения обморожений. Разработчик метода - известный ученый-врач Рево Алексеев.

Этот метод позволяет успешно лечить от холодовых травм. Очень трудоемкий, дорогостоящий и оригинальный, он дает хорошие результаты. Эффективность метода подтверждает практический опыт врачей ожогового отделения Республиканской больницы №2-Центра экстренной медицинской помощи, опыт работы длиною в четверть века самого ученого.

Суть метода в том, что поврежденные части тела (во многих случаях это конечности) восстанавливают “изнутри”, путем устранения доминантного очага в мозге с помощью длительного наркоза.

Благодаря новому подходу к лечению, в 70% случаев обморожения удается сохранить и восстановить конечности. Если раньше обмороженные части тела чаще всего подвергались ампутации, то с применением этого метода стало возможным постепенное восстановление оледеневших тканей. 

Доктор Алексеев говорит, что для работы нужны специальные приборы, которые должны быть в каждой участковой больнице на случай тяжелой холодовой травмы. Он написал уникальное пособие по оказанию первой помощи при обморожениях. Однако – нонсенс! – оно лежит в книжных магазинах невостребованным.

В планах якутских врачей – размораживание, оживление замерзших людей. Если замерзшие ткани восстановить можно, то, значит, можно оживить человека, полагают они.

Как сообщает пресс-служба Минздрава РС(Я), методом лечения холодовых травм Р.Алексеева уже заинтересовались иностранные врачи, участники Международной конференции «Арктические рубежи». В Якутск прибудет международная группа специалистов, чтобы на месте определить масштаб предстоящей работы.

*

Открытие якутских врачей заинтересовало иностранных коллег. Представитель Якутии Михаил Томский выступил с докладом на международной конференции “Арктические границы”, проходившей в норвежском городе Трумсё с 18 по 23 января.

Якутянин рассказал о новом методе лечения тяжелой холодовой травмы, который разработал профессор Рево Алексеев. Новация успешно применяется на практике.

Напомним, каждый год в России от холодовой травмы погибают более 200 людей, при этом 110 из них – это жители Якутии. В последние годы, в связи с природными катаклизмами, наблюдается рост смертей от холода и в зарубежных странах.

Открытие якутских врачей вызвало огромный интерес со стороны иностранных коллег, особенно ученых из Арктического университета. Последние в ближайшие месяцы намерены приехать в Якутск для обмена опытом, детального изучения нового метода. Кроме того, норвежские и якутские ученые проведут совместные научные исследования по влиянию холода на человека.

Арктический университет и Международный союз по приполярной медицине предложили оказать помощь во включении “Якутского медицинского журнала” в мировую базу научных публикаций Web of Sience, разработанный Институтом научной информации США, и который имеет на сегодня наиболее высокий индекс цитируемости. Журнал издается Якутским научным центром на русском и на английском языках и входит в перечень рецензируемых журналов, рекомендованных Высшей Аттестационной комиссией (ВАК) России.

Справка:

Якутский научный центр комплексных медицинских проблем СО РАМН был создан в 2000 году.

Первым директором Центра был доктор медицинских наук, заслуженный врач РС(Я), завкафедрой хирургии Мединститута ЯГУ профессор А.Иванов.

С декабря 2005 года Центр возглавляет М.Томский.

В Центре работают 111 сотрудников, 17 докторов наук, 31 кандидат наук. Средний возраст научных сотрудников 43 года.

Основным направлением научных исследований является изучение здоровья населения на Арктическом побережье России.

С 2008 года сотрудниками Центра получены три патента на научные открытия: «Способ диагностики 3-М синдрома в якутской популяции», «Способ детекции 17 мутаций генов GJB2 и GJB6 при наследственной несидроминальной глухоте, «Анкетный скрининг рака молочной железы».

 http://www.1sn.ru/97115.html 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.1sn.ru/97621.html
  • 0
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    18.02.1422:59:16
    "+" Наши ученые лучшие!
  • 2
    Нет аватара Markelov
    18.02.1423:02:21
    Не верится что-то они, что научились оживлять мертвые ткани? Тогда они боги , иначе больше на шарлатанство похоже

    Зы прочитал статью -действительно шарлатанство
    Отредактировано: Markelov~23:04 18.02.14
    • -1
      nanonews nanonews
      18.02.1423:12:02
      Заведение вроде бы серьёзное, плюс признание норвежцев - стоит принять во внимание.
      • 0
        Нет аватара Markelov
        18.02.1423:17:04
        не увидел признания норвежцами ...Если и выступал с докладом еще ни о чем не говорит...А так по статье картинке не в тему, а по тексту больше похоже на высокохудожественный свист...общие обтекаемые фразы ...И при том что я даже к медицине отношения не имею, думаю реальный врач все в пух и прах разнесет эту статью
        • 0
          liolik liolik
          19.02.1414:28:29
          Ну вот, отношения не имеешь, не разбираешься, а все равно по привычке свистишь. По теме, в статье о самом методе действительно не много рассказано. Будем подождать, может метод и пойдет.
          • 0
            Нет аватара Markelov
            19.02.1418:01:45
            Еще раз -они смогли оживеть умершие ткани?тогда они боги ...а по факту дешевая провокация и лазил смотрел нет на их сайте ничего и рево алексеева я не нашел
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,