стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
46

На Первоуральском новотрубном заводе введен участок по производству извести

На Первоуральском новотрубном заводе (входит в группу ЧТПЗ) введен в эксплуатацию участок по производству извести, применяемой в производственном цикле выплавки и внепечной обработки стали.

  • электросталеплавильный комплекс "Железный Озон 32"
  • электросталеплавильный комплекс "Железный Озон 32"

Участок расположен на территории цеха по производству стальной заготовки для бесшовных труб «Железный Озон 32». Ввод в эксплуатацию данного участка позволит замкнуть цикл производства стали, в котором применяются известь и газ.

Производительность известкового хозяйства составляет 4500 тонн в месяц, площадь участка – 6000 кВ м. На участке размещены двухшахтная печь, транспортная сеть длиной 180 м, а также помещения для хранения сырья и готового продукта. 

На «Железном Озоне 32» уже работает  станция технических газов, которая закрывает потребности в кислороде, аргоне и азоте,  необходимых  для выплавки, дальнейшей обработки и разливки стали. Запуск известкового хозяйства повысит качество производимой на ПНТЗ стали: за счет высокой активности свежей извести сократится время, необходимое для удаления вредных элементов. Ускорение производственных процессов позволит снизить  неоднородность структуры металла и улучшит его «разливаемость». Кроме того, отлаженное собственное производство обеспечит отказ от  внешних поставок извести.

«Для производства стали предприятию ежедневно необходимо 150 тонн извести. Это основной материал при удалении вредных примесей, фосфора и серы, - комментирует исполнительный директор ПНТЗ Александр Беленков. – Помимо очевидных плюсов для качества стали, собственное известковое хозяйство позволит значительно сократить расход электроэнергии».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    Нет аватара pitekantrop
    19.02.1423:42:45
    Не всё так просто и ладно с этим «Железный Озон 32».
    Переверзев сопротивлялся проекту, как мог, но его "ушли".
    Теперь у большинства деток постоянная "хроническая" ангина. 2-3 дня в д\саде и неделю на больничном.Раньше "хромпик" травил Первик, теперь "озон".
    Впору менять место жительства.

    Может показаться странным, что я тут на ресурсе не "уракаю".
    Но есть темки в которых плакать хочется а не от счастья уракать.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,