стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
77

Учёные из Санкт-Петербурга создали первый в мире алгоритм для ДНК-компьютера

Впервые в истории науки исследователи смогли создать алгоритм для ДНК-компьютера. Данный алгоритм поможет в будущем с составлением расписаний. Об этом сегодня передают эксперты раздела "Новости науки" издания для инвесторов "Биржевой лидер". При этом сообщается, что ДНК-компьютер позволит проводить при помощи молекул перебор решений за относительно короткое время благодаря большому количеству молекул, которые будут принимать участие в реакциях.

Создан первый в мире алгоритм для ДНК-компьютера

Сообщается, что исследователи из Санкт-Петербурга смогли создать первый в мире алгоритм для гипотетического на данный момент времени ДНК-компьютера. Последний позволит ученым решать задачи, которые непосильны ни одному из существующих на сегодняшний день компьютеров - составлять учебные расписания. ДНК-компьютеры способны выполнять вычисления при помощи определенных химических реакций, в которых активную участь принимают молекулы ДНК. Во всех этих реакциях ферменты разрезают и склеивают молекулы подобно тому, как все это происходит в настоящем живом организме. 

Таким образом, можно с легкостью будет получить множество молекул ДНК с самым разным строением и отобрать те, которые больше всего отвечают заданным изначально условиям. Все эти действия можно также будет перевести на строгий математический язык и создать в пробирке биохимический компьютер, способный производить вычисления, которые попросту не по силам ни одному из существующих на сегодняшний день компьютеру.

ДНК-компьютер – самый мощный во всем мире, но пока в виде теории

Все ДНК-алгоритмы предлагают рецепты, как именно можно закодировать информацию, которая так необходима исследователям. Другими словами, перевести на понятный язык цепочки ДНК, а также какие именно операции с ДНК можно делать. Все это могут быть те операции, которые вполне выполнимы в реальности, и после можно извлечь из них соответствующий ответ. Последнее в большинстве случаев довольно просто и легко. "В частности, один из таких алгоритмов ученые из Санкт-Петербурга и предложили", - передают эксперты раздела "Новости науки" издания для инвесторов "Биржевой лидер".

Такие задачи, как, например, составление расписания учебы, не имеют на сегодняшний день рецепта быстрого поиска решения, а требует к себе поистине огромного перебора всех возможных комбинаций. С виду все подобные задачи могут казаться относительно простыми, однако для их логического решения требуется настолько большое количество операций, что они попросту не под силу ни одному из существующих сегодня компьютеров. В подобной задаче присутствуют ученики, учителя и уроки. Все их необходимо перебрать и сопоставить должным образом. Задача по свои объем просто-таки гигантская, а потому компьютерные расписания по сей день не были внедрены.

Обнадеживающие результаты исследований

Для разрешения поставленных задач математики ищут самые различные пути. "Один из подобных путей заключается в создании квантового компьютера, который способен помочь отыскать действенные алгоритмы, которые в свою очередь помогли бы более ускорить решение задач и обойтись без многочисленного перебора вариантов", - передают эксперты раздела "Новости науки" издания для инвесторов "Биржевой лидер".

Напротив, ДНК-компьютер позволит проводить перебор решений за довольно-таки короткое время благодаря большому количеству молекул, которые будут участвовать в реакциях. Сейчас же ДНК-компьютеры представляются исследователям только теоретической наработкой. Всего алгоритмов для них создано не больше пары десятков, а практически реализованы и того меньше. При этом ДНК-компьютеры пока что умеют решать довольно примитивные задачи и отнюдь не так быстро как предполагается. Так, например, уже существует алгоритм решения с помощью ДНК математической задачи, в которой нужно проложить путь между несколькими соединенными друг с другом точками, обойдя их все, но только по одному разу. "Сейчас ДНК-компьютеры больше интересны теоретикам, чем практикам", - отмечает Попов. Одна из наиболее перспективных областей их возможного применения — шифровка и взлом кодов.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    Нет аватара termometrix
    17.03.1421:53:46
    + Это серьезный успех!
  • 3
    El_Comandante El_Comandante
    18.03.1400:10:35
    Прорыв!
  • 1
    ilmade ilmade
    18.03.1405:17:03
    Вот сама статья:
    "DNA-algorithm for timetable problem."
     http://inderscience.metap...content/u0l5847073776r63/ 
     http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24589834 

    К сожалению, доступна только аннотация:

    "Using of DNA molecules for solving of NP–complete problems is discussed. Properties of DNA allow one to reduce the number of operations from exponential to polynomial. DNA–algorithm for solving of the timetable problem is suggested. The starting point is a set of classes, teachers and hours with some limitations. It is necessary to determine whether there is a timetable satisfying all limitations. The sets of classes, teachers and hours are coded by chains of nucleotides. After preparing of the input multi–set containing all possible timetables the filtering procedure should be made. It allows to exclude all illegal timetables. The filtering algorithm is suggested. An example is described. The analysis of the algorithm is made."
  • Комментарий удален
  • 0
    Григорий Крюков Григорий Крюков
    18.03.1412:23:25
    Я не уловил, как связан заголовок и фраза -
    Сейчас же ДНК-компьютеры представляются исследователям только теоретической наработкой. Всего алгоритмов для них создано не больше пары десятков, а практически реализованы и того меньше.


    Так уже есть реализованные или нет? И верно я понял, что именно алгоритм расписания был представлен?
    Отредактировано: Григорий Крюков~12:26 18.03.14
  • 0
    Byvalnyi Byvalnyi
    18.03.1412:44:52
    непосильны ни одному из существующих на сегодняшний день компьютеров - составлять учебные расписания

    а потому компьютерные расписания по сей день не были внедрены.

    Словесная пурга...
    Такие программы можно скачать бесплатно.
    • 3
      Элионора Машеева Элионора Машеева
      18.03.1414:08:21
      Словесная пурга...

      это называется nP полная задача.
      и да на текущий момент производительность компьютеров не позволяет за полиномиальное время для такого класса задач найти решение.
      • 0
        Byvalnyi Byvalnyi
        18.03.1423:42:05
        Вот это грамотная и профессиональная формулировка, а то журналюг понесло, как Остапа Бендера - "непосильны... ни одному... по сей день..."
        • 0
          Григорий Крюков Григорий Крюков
          19.03.1415:50:17
              вы представляете, если журналист не научного издания будет так писать? Его многие смогут понять?
  • 0
    Владимир Кузьмин Владимир Кузьмин
    25.03.1410:46:01
    Сейчас надо очень строго патентовать, а то как всегда Запад сплагиатит всё...
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,