стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
59

Власти Индии доверят России строительство еще двух энергоблоков АЭС

Корпорация по атомной энергии Индии (NPCIL) подписала с российской стороной генеральное рамочное соглашение о строительстве третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Куданкулам", пишет Times of India. Для реализации проекта необходимо согласовать его с Советом по регулированию атомной энергии (AREB).

 

На ход строительства АЭС "Куданкулам" повлияла общественная реакция на аварию японской АЭС "Фукусима". Строительству третьего и четвертого блоков помешал также закон об ответственности за нанесение ядерного ущерба, в котором ответственность за возможную аварию при эксплуатации АЭС возлагается как на оператора, так и на генподрядчика строительства. Российскую сторону обеспокоили потенциальные риски оплаты ущерба в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Во время официального визита премьер-министра Индии Манмохана Сингха в Москву в октябре 2013г. соглашение подписать так и не удалось. После переговоров индийских и российских атомных энергетиков консенсус был достигнут.

АЭС "Куданкулам" строится на побережье Маннарского залива в штате Тамил Над на юге Индии российским ЗАО "Атомстройэкспорт" с 1998г. Энергоблок №1 АЭС "Куданкулам" в июле 2013г. выведен на минимально контролируемый уровень мощности, в октябре того же года успешно подключен к сети.

Проект АЭС разработан на базе серийных энергоблоков с реакторной установкой В-320, которые длительное время эксплуатируются в России и странах Восточной Европы, и на базе проекта "АЭС-92", имеющего сертификат соответствия техническим требованиям Европейских эксплуатирующих организаций (EUR). Основные особенности проекта - уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, адаптация к тропическим климатическим условиям.

Главное преимущество проекта АЭС с реактором нового поколения перед российскими проектами предыдущих поколений - применение усовершенствованного оборудования и внедрение дополнительных пассивных систем безопасности в сочетании с активными традиционными системами, что повышает надежность АЭС "Куданкулам".

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 2
    obormot obormot
    17.04.1422:27:35
    К общей радости, следующее утверждение уже успело стать банальностью: РФ - мировой лидер в атомной энергетике. Кириенко молодцом!    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,