стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
114

В Воронежской области прошли соревнования военных пилотов "Авиадартс-2014"

На соревнованиях "Авиадартс-2014" в Воронежской области выступали самые знаменитые воздушные асы России. Задачи, поставленные перед ними – архисложные: выполнение фигур высшего пилотажа, но не в одиночку, а группой.  В итоге всё получилось на самом высоком уровне.

Нарастающий шум двигателя в небе, еще минута - и первая пара МиГ-29, поблескивая на солнце, появляется перед судьями и зрителями. Эти летчики должны преодолеть ПВО условного противника - пройти на большой скорости и малой высоте так, чтобы их не могли обстрелять с земли.

Здесь недостаточно просто крутить фигуры высшего пилотажа – "бочку", "зеркало" или знаменитую "петлю Нестерова" - нужно уметь делать это в команде.

"Это как синхронное плавание. Выбирались пары, это слетанная пара - командир звена и старший летчик. Пара должна быть слетанная обязательно. И подготовлена для данных видов полетов", - поясняет летчик Липецкого авиацентра Константин Прокофьев.

"Авиадартс" - это точное попадание в цель и умение вести разведку. В небе - летчики со всей страны. За ними следят судьи, причем, они находятся в десятках километров друг от друга.

"В разных концах Воронежской области сейчас находятся порядка четырех судейских бригад. В пятидесяти километрах отсюда экипажи ведут разведку, они ищут выложенные и подготовленные для них знаки, после этого они появляются здесь в строго определенное время", - объясняет главный судья "Авиадартса-2014" Эдуард Шепель.

Главная задача каждого экипажа - преодолеть все возможные препятствия и найти свою цель на земле. На полигоне подготовили огромное поле мишеней.

В этом году мишени для "Авиадартса" - это не просто нарисованные на земле круги, а настоящая военная техника. Списанные самолеты МиГ-25 и Л-29, а также автомобили ЗИЛ-131 специально привезли на полигон "Погоново", чтобы условия были максимально приближены к реальности.

Соревнования открывают показательные выступления штурмовиков Су-25, раскрасивших небо в цвета российского флага. Авиагруппа "Соколы России"показала элементы воздушного боя. В небе появился новейший Су-35С, и истребители пятого поколения Т-50.

После десантирования техники прицельную стрельбу выполнили самые опытные пилоты на всех типах самолетов и вертолетов, стоящих на вооружении российских ВВС. Пока участникам ставят предварительные оценки, первый день - квалификационный.

Кроме признания коллег победители "Авиадартса" в этом году получат автомобили, а самые лучше летчики будут участвовать в аналогичных соревнованиях, но уже на другом уровне. Всего через месяц в Воронеже будут проводить уже международный "Авиадартс".

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 6
    Samboris Samboris
    26.05.1400:12:42
    Списанные самолеты МиГ-25 и Л-29

    Уничтоженные МиГ-25 жалко. Таким машинам место в музеях   
    • 2
      Нет аватара silicoid
      26.05.1401:28:00
      Ну 25х на самом деле на свете много. Дельфинов меньше. вот их жалко, а у нас в Лии 25х у забора стоит на половину полка хватит
      • 5
        Нет аватара tolmach288
        26.05.1412:54:14
        Не надо пол-полка, а надо, чтобы каждый полк имел свою авиабазу, с Ангаром Славы и Стоянкой Славы...Проверил: баз и войск хватает...И деньги есть...
        Незря Министр вернул к полкам...Задачи ПВО и необходимость манёвра сил по стране никто не отменял...
        Правильно!
        В них (на них) - те образцы авиатехники, восстановленные и лакированные, которые были на вооружении частей, когда-либо дислоцированных на данной авиабазе
        Там:принимать Присягу, принимать в пионеры, проводить построения на День Части и по праздникам...Приводить экскурсии детей и гражданских, с близлежащих городков и городов...
        А главное, авиаполк(авиадивизия,авиабригада)должен видеть связь с точкой взлёта традиции летать и возвращаться с Победой, на данную точку возврата - к семье и Родине.
        Я помню, как лазил по Ил-28 и считал пробоины...И где теперь эти Ил-28??? А ведь они были совсем недавно...
        А рядом на земле были намелованы извёсткой контуры самолётов...И в них тоже были снаряды...
        Можно же сделать 3D модели, за копейки...
        А авиатехнику, да ещё и свою бить и топтать - нехорошо это...
        Даже духовно вредно.
        Авиабаза - база циклов жизни авиации страны, в том числе - база памяти и воспитания личного состава (граждан)
        Когда на самолёте пишут имя, то бросают его на землю...
        Не понимая, что имя даётся судну, для остойчивости...
        Самолёту даётся лишь номер, а пилоту -позывной!
        Для полёта...Он уже взлетел с воды!!!
        Всё это - азы организации смыслов...А поскольку в авиации действует Наставление по Производству Полётов, то пишется оно и исполняется - на земле, любящими небо воспитанными и верными
        А кромсать самолёты и плевать под шасси - деятельность антигосударственная.
        Самолёт - это миллионы бюджетных средств. Берегите костюмчики и честь - снову!
        Отредактировано: tolmach288~13:07 26.05.14
    • Комментарий удален
    • Комментарий удален
  • 9
    Нет аватара dz
    26.05.1411:36:12
    Танковый биатлон, Авиадартс... Надо ещё межконтинентальный бадминтон организовать - седины у многих заклятых друзей по-прибавится.
    Отредактировано: dz~11:37 26.05.14
    • 2
      MetalData MetalData
      26.05.1412:58:50
      А если не промахнутся?!    
    • 3
      Нет аватара tolmach288
      26.05.1413:03:50
      Есть ещё мозгострельбы, когда дают хорошее начальное образование и проверяют грамотность понимания сути вещей и способность видеть последствия неграмотных решений
      Тогда никто седеть раньше срока не будет, а НАТО рассосётся как утренний туман
      Запад вечера всегда в претензии к востоку утра: он угасает, мигая санкциями о нехватке ресурса
      Так умирают здоровые, но опустошённые потерей ресурса люди...И падают самолёты, без топлива...Тонут дырявые корабли...Они кричат "СОС", но не сосётся - запасов не предусмотрено - заправка закончилась.
      Россия должна дать старт таким состязаниям - по точности исполнения писаний
      Ей гарантирована Победа идейная и концептуальная...
      А мелочиться уже поздно - времени уже нет.
    • Комментарий удален
      • 3
        iva153 iva153
        26.05.1420:31:36
        Кубок имени Курчатова

        Вспомнилось   
      • Комментарий удален
    • 0
      Нет аватара Robbob
      26.05.1418:04:45
      Для начала - морские, где-нить..
      • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара mamomot
    26.05.1418:59:47
    Эх... парочкой крылатых "промазали" бы...
    Да по Карачуну или пригороду Изюма...
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,