стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
73

Открыты медицинские учреждения

- В Омске открыты два отделения реабилитации пациентов.

- В селе Надеждино Омской области открыт фельдшерско-акушерский пункт.

- Завершён полный ремонт подстанции скорой медицинской помощи в Омске.

- Открыта автоматизированная лаборатория 4-й областной больницы г. Челябинска.

- В деревне Атнашево Чувашии состоялось открытие вновь построенного здания фельдшерско-акушерского пункта.


 Два отделения реабилитации пациентов открыты в центре восстановительной терапии «Русь» Клинического медико-хирургического центра Министерства здравоохранения Омской области.

На базе реабилитационного отделения № 1 организована реабилитация пациентов, перенёсших острый инфаркт миокарда. В реабилитационном отделении № 2 проходят реабилитацию пациенты после эндопротезирования крупных суставов. Курс полной реабилитации оказывается бесплатно по полису ОМС.

Первые пациенты, перенесшие острый и повторный инфаркты миокарда уже проходят 14-дневный полный курс реабилитации. Всего на базе бывшего терапевтического отделения ЦВТ «Русь» 20 коек кардиореабилитационного профиля. Стоит отметить, что поступают в отделение жители области и города из Клинического медико-хирургического центра, Городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 1, Клинического кардиологического диспансера, Медико-санитарной части № 4 и № 7, а также из Клинической медико-санитарной части № 9. Данные медицинские учреждения оказывают неотложную помощь больным с острым коронарным синдромом.

Реабилитационное отделение № 2, которое также входит в структуру ЦВТ «Русь», оказывает полный восстановительный курс пациентам, которым выполнено эндопротезирование крупных суставов по поводу артроза. В среднем курс полной реабилитации составляет 18 дней.

На сегодняшний день Центр восстановительной терапии «Русь» - это уникальный современный лечебно-реабилитационный комплекс с высоким уровнем медицинского обслуживания. Многие пациенты, зачастую уже потерявшие надежду на восстановление, смогли после курса реабилитации в Центре вернуться к полноценной жизни.

 

  • ФАП, Омская область
  • ФАП, Омская область


В селе Надеждино Омского района Омской области после переезда в новое здание открыт фельдшерско-акушерский пункт.

В помещении общей площадью более 100 мпроведены ремонт и перестройка. На входе в здание оборудован пандус для маломобильных групп населения. На эти цели из средств областного бюджета выделено около 1 млн. рублей. На новых площадях разместились кабинеты приема взрослых и детей, процедурный и прививочный кабинеты, смотровой кабинет, санитарно-бытовые помещения, комната персонала. Приобретены новая мебель, необходимое медицинское оборудование.

В новом фельдшерско-акушерском пункте медицинскую помощь будут получать 2,8 тыс. жителей с. Надеждино, д. Большекулачье и п. Дачный.

 


  • Подстанция скорой медицинской помощи, Омск
  • Подстанция скорой медицинской помощи, Омск


Завершён ремонт на Октябрьской подстанции скорой медицинской помощи г. Омска.

Работы проводились в течение шести месяцев. На подстанции были выполнены монтаж системы отопления и автоматизированного теплового пункта, утепление и устройство фасада здания, ремонт внутренних помещений подстанции. Новым комфортным оборудованием оснащены комнаты отдыха и столовая. На эти цели из средств областного бюджета выделено более 12 млн рублей.

На подстанции ремонт не проводился более 20 лет. Те, кто помнят подстанцию до ремонта, знают, какими были условия труда сотрудников. Сейчас здесь абсолютно иные условия: они комфортны для всех бригад, которые здесь осуществляют дежурство.

На 7-й подстанции скорой помощи работает 13 медицинских бригад. Сотрудники подстанции выезжают на вызовы жителей Октябрьского административного округа, население которого составляет более 232 тыс. человек. Ежедневно бригады скорой помощи подстанции №7 делают в среднем 15 выездов.

Стоит отметить, что в течение 2013 года осуществлен ремонт и благоустройство территории на четырех подстанциях скорой помощи, в текущем году планируется отремонтировать еще три подстанции.

Служба скорой медицинской помощи города Омска объединяет 9 подстанций во всех округах города. За год станция выполняет более 350 тысяч вызов к больным и пострадавшим. В настоящее время неотложную помощь населению Омска круглосуточно оказывают 95 бригад, в том числе 23 специализированных.



  • Автоматизированная лаборатория 4-й областной больницы г. Челябинска
  • Автоматизированная лаборатория 4-й областной больницы г. Челябинска


Открыта автоматизированная лаборатория 4-й областной больницы г. Челябинска.

Если ранее в условиях лаборатории областной больницы № 4 г. Челябинска возможно было выполнить в год порядка миллиона исследований, то сейчас объемы вырастут в разы. Уже в этом году планируется провести около 6 миллионов исследований, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области.

Соответственно увеличится и число пациентов, которым требуется пройти обследования. Сейчас лаборатория может принять до 300 пробирок в сутки. Впрочем, по словам и.о. заведующего лабораторией консультативно-диагностического центра ОКБ№4 Натальи Тавриной, эта цифра — далеко не окончательная, в дальнейшем мощность планируется увеличить до 800 пробирок в сутки. «Проще сказать, какие обследования мы не делаем! Список методов исследований огромный — это весь спектр клинических, биохимических, иммунологических, бактериологических методов. Поясню — это общий анализ крови, холестерин, функциональная проба печени, исследования на гормоны, группы крови, резус-фактор, свертываемость крови и многие другие», — пояснила Наталья Таврина.

Различные лабораторные исследования выполняются с помощью современного высокотехнологичного оборудования. Весь процесс автоматизирован и максимально прост в эксплуатации. «Мы загружаем пробирку с кровью, нажимаем нужную кнопку в соответствии с установленным регламентом. А затем автоматически выполняются все необходимые операции: внос реакционной смеси в анализируемую зону, смешивание и дозировка реагентов и расчёт результатов. В данном случае исключён человеческий фактор. Всё чётко и быстро», — рассказала врач-иммунолог лаборатории Анастасия Седачева.


Исследование выполняется оперативно и занимает всего несколько часов — таким образом, уже на следующий день пациент может получить результаты исследований. «Лаборатория является передовым участком в медицине. Здесь трудятся врачи, которые перед запуском в работу лаборатории прошли обучение, в том числе и в Москве. Они освоили высокотехнологичное оборудование, новые методы, работают в условиях, максимально приближенных к тому, чтобы врач и пациент получали самые верные и надёжные результаты исследований. Лабораторная диагностика играет огромную роль в постановке правильного диагноза и в выборе верной стратегии лечения», — подчеркнул министр здравоохранения Челябинской области Дмитрий Тарасов.

В настоящее время таких масштабов государственных лабораторий, оборудованных по последнему слову техники, на Южном Урале две — одна работает на базе горбольницы № 4 г. Миасс, вторая в Челябинске, в ОКБ№ 4. Они были созданы в рамках программы модернизации здравоохранения Челябинской области. Для лаборатории было приобретено оборудование на сумму около 100 млн рублей. Пройти обследование здесь могут жители прикрепленных к консультативно-диагностическому центру ОКБ № 4 территорий — Челябинска, Копейска, Коркино, Южноуральска, Аргаяшского района, Еманжелинского, Еткульского, Каслинского, Красноармейского, Кунашакского и Сосновского районов. При посещении областной больницы № 4 нужно иметь при себе паспорт, полис и направление лечащего врача. Все обследования — бесплатны.



  • ФАП в Атнашево, Чувашия
  • ФАП в Атнашево, Чувашия


Для жителей деревни Атнашево Канашского района Чувашии знаменательный день - состоялось торжественное открытие вновь построенного здания Атнашевского фельдшерско-акушерского пункта бюджетного учреждения «Канашская центральная районная больница им. Ф.Г. Григорьева».

Социальная инфраструктура данного поселения уже включает детский сад, сельский Дом культуры, школу.

ФАП содержит кабинеты приёма пациентов, процедурный кабинет, помещение для хранения лекарственных средств, комнату персонала, теплогенераторную. 

 

http://www.omskportal.ru/ru/government/News/2014/04/02/1396435403335.html

http://www.omskportal.ru/ru/government/News/2014/04/03/1396530848864.html

http://pravmin74.ru/novosti/avtomatizirovannaya-laboratoriya-chetvertoy-oblastnoy-bolnicy-prinimaet-pervyh-pacientov

http://www.cap.ru/info.aspx?gov_id=49&id=2755303&type=top&page=121&size=20

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,