стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
36

"Россети" построили новую подстанцию в рамках модернизации энергосистемы города Туапсе

"Россети" завершили строительство новой подстанции (ПС) 110 кВ "Туапсе-терминал" мощностью 80 МВА, которая будет обеспечивать электроэнергией нефтеперерабатывающий завод и практически половину населения города Туапсе численностью более 63 тыс. человек.

Оператором проекта выступила дочерняя компания ОАО "Россети" - ОАО "Кубаньэнерго".

По словам генерального директора ОАО "Кубаньэнерго" Александра Гаврилова, строительство новой подстанции является одним из ключевых проектов модернизации энергосистемы всего Туапсинского района. "Это позволит перераспределить нагрузки и сделать электроснабжение горожан более стабильным и качественным, а также станет стимулом для активного развития Туапсе", - отметил глава энергокомпании.  

Модернизация энергоообъектов Туапсинского района была крайне необходима - практически все энергообъекты здесь строились еще в 50-е-60-е годы прошлого века, электрооборудование физически и морально устарело, что нередко приводило к сбоям энергоснабжения. Сам город, в том числе и его нефтеперабатывающий завод, получал питание лишь от одной подстанции. Учитывая, что в последние годы Туапсе и Туапсинский район активно развиваются, мощности явно не хватало.

Подстанция "Туапсе-терминал", оснащенная самым современным оборудованием, по-своему уникальна. Необходимость работать в крайне стесненных условиях (с одной стороны ПС протекает река, с другой расположены железнодорожный узел, нефтеперерабатывающий завод, склады, магазины, железобетонный завод) продиктовала необычное архитектурно-планировочное решение. Каждый метр продолговатого, неровного участка земли используется с максимальной отдачей.

В настоящий момент энергетики находятся на стадии реализации второго этапа строительства объекта - устройство питающей линии 110 кВ, так называемого "захода на подстанцию", часть которого в кабельном варианте будет проложена под проходящей рядом автомобильной дорогой. Линия будет находиться в специальном кабельном коллекторе, доступ к ней обеспечат эксплуатационные колодцы, поэтому вскрывать дорожное покрытие для обслуживания либо ремонта не потребуется.

Сегодня для повышения надежности электроснабжения Туапсинского района энергетики модернизируют шесть подстанций класса напряжения 110 кВ: "Джубга", "Лермонтово", "Ольгинка", "Новомихайловка", "Небуг", "Туапсе-город". Модернизацию основной сети на территории Туапсинского района планируется завершить в 2016 году. Далее планируется реконструкция распределительной сети – линий и подстанций 6 -10 кВ. После завершения всех мероприятий город и район получат современную, надежную энергосистему и очень качественное электроснабжение.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара STRONTIUM254
    29.05.1421:39:32
    это теперь у нас свет не будут выключать...это гуд...
    правда последние года 2-3 не вырубают...ну так если авария какая или плановое...
    Отредактировано: STRONTIUM254~21:42 29.05.14
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,