стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
66

Завершены работы по модификации ракеты-мишени «Кабан»

Опытно-конструкторские работы «Троеборье» по модификации ракеты-мишени(РМ) «Кабан», которая используется для имитации высокоскоростных баллистических целей, завершены

Размещен первый заказ на поставку этих боевых средств, сообщили Интерфаксу-АВН в оборонно-промышленном комплексе. «Впервые размещен заказ на поставку в текущем году нескольких десятков этих модернизированных ракет-мишеней», - сказал собеседник агентства.

По его словам, «поставки модернизированных ракет-мишеней планируется осуществлять и в последующие несколько лет». Модернизированная ракета-мишень оснащена новым пороховым двигателем на смесевом топливе с почти на 30% большим удельным импульсом, что позволило увеличить скорость полета ракеты-мишени, отметил собеседник агентства.

«Ракета оборудована аппаратурой, которая даже при вращении мишени дает устойчивую информацию на землю о параметрах промаха, так как есть необходимость иметь информацию о том, с каким промахом сбиваются цели при неконтактном подрыве», - подчеркнул источник. РМ «Кабан» (96М6) в составе многоцелевого ракетного мишенного комплекса создана на базе ракеты, предназначенной для имитации баллистических целей. При стартовой массе в 330 кг (калибр 2502 мм, длина 5722 мм) и наклонном пуске «Кабан» способен лететь со скоростью 830-1300 м/с по баллистической траектории с максимальной высотой от 31 до 50 км на дальность 91-107 км в течение 180-220 секунд.

Эффективная отражающая поверхность РМ «Кабан» в диапазоне волн 3-10 см составляет 0,015-1 кв.м. По оценкам специалистов, этот мишенный комплекс, созданный челябинской компанией «Станкомаш», обладает высокими имитационными возможностями.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 6
    ya.seliwerstov2013 ya.seliwerstov2013
    03.07.1418:35:10

    ВПК России рулит!!!!Радостные известия о завершение испытаний и получения новых образцов техники Нашей Армией просто зашкаливают.Молодцы!!!

    • 6
      Roman Grishanov Roman Grishanov
      03.07.1423:34:36

      Ещё бы прикольно было если потом выяснится что кабанами можно стрелять и по целям (типа такая недокументированная фича хехе) Например можно его запустить по скоплению укропских гаубиц, потом сказать простите, типа мишень отклонилась немного от курса.

      • 0
        MetalData MetalData
        04.07.1409:48:06

        Не, низя, представьте только как радостно взвоют от этого события хомячки    

  • 5
    Нет аватара mrDoc
    03.07.1423:16:44

    Ох нравятся мне названия наших изделий ВПК…    

  • 1
    MetalData MetalData
    04.07.1409:46:44

    «Ракета оборудована аппаратурой, которая даже при вращении мишени дает устойчивую информацию на землю о параметрах промаха, так как есть необходимость иметь информацию о том, с каким промахом сбиваются цели при неконтактном подрыве»

    На человеческом языке это звучит так:

    не попал, не попал! всё начальству заложу!    

    А вот

    позволило увеличить скорость полета ракеты-мишени

    однозначно говорит о параметрах испытываемых средств ПВО    

  • 2
    RadiantConfessor RadiantConfessor
    04.07.1416:56:11

    И ведь сбивают. Этот имитатор должен многое сказать сторонникам стелс технологий о возможностях наших ПВО.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,