стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
86

МРК «Великий Устюг» прибыл в Махачкалу для госиспытаний

В Махачкалу, где расположен пункт базирования Каспийской флотилии, для проведения всех этапов государственных испытаний прибыл новый малый ракетный корабль «Великий Устюг», сообщает пресс-служба Южного военного округа.

На Каспийском море экипаж корабля и сдаточная команда завода-изготовителя проведут все этапы ходовых и государственных испытаний корабля, сообщается на сайте Минобороны.

Специалисты осуществят настройку и наладку комплексов вооружения, устройств и механизмов, различных корабельных систем управления, отработают практическое применение корабельного оружия, проверят мореходные качества корабля в экстремальных условиях и на предельных нагрузках.

Завершение государственных испытаний и прием корабля в состав Каспийской флотилии планируется в декабре 2014 года.

«Великий Устюг» — это уже третий корабль в серии проекта 21631 «Буян-М», принадлежит к классу «река-море», оснащен новейшими образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения. В частности, на нем стоит универсальный ракетный комплекс «Калибр-НК», предназначенный для поражения как морских, так и береговых целей.

Головной корабль проекта 21631 (шифр «Буян-М») «Град Свияжск» был заложен 27 августа 2010 года. Второму заказу проекта, заложенному 22 июля 2011 года, было дано имя «Углич». Четвертый корабль, заложенный 29 августа 2012 года, в канун празднования Дня Республики Татарстан и 80-летия города Зеленодольска, называется «Зеленый Дол».

В феврале сообщалось, что ВМФ России получит один малый ракетный корабль проекта 21631 в 2014 году и два – в 2015 году.

Корабли проекта «Буян» оснащаются уникальными движительными установками, состоящими из двух водометов, они обеспечивают кораблю не большую осадку на ходу.

Благодаря малой осадке и высокой маневренности, корабль способен решать широкий круг задач на мелководье в прибрежной зоне Каспийского моря, на реке и в устье, а также в других «узких» акваториях. Архитектурный облик корабля соответствует требованиям по снижению радиолокационной заметности, благодаря использованию «стелс-технологий».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара Gamilovskiy
    16.07.1415:50:58

    Нашёл только одну такую фотографию Великого Устюга, ещё с периода строительства. Кто найдёт более подходящую фотку, поставьте пожалуйста

    • 4
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
      17.07.1408:32:25

      Так на сайте зеленодольского завода более поздняя фотка с транспортировки на Волге. Да и тут уже пара была    

       https://sdelanounas.ru/blogs/50965/ 

      P.S. просьба убрать слово "проект" из тега

  • 1
    Нет аватара guest
    17.07.1400:50:03

    Не подскажет кто, на Угличе и Граде Свияжске уже флаг поднимали?

    Корабли приняты ВМФ? А то вроде вот уже год как по Каспию ходят, а про принятие в состав флотилии ничего не слышал.

    Спасибо

    • 2
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
      17.07.1408:33:59

      Аналогично и крайний зеленодольский Грачонок. Гразились еще в марте флаги на всех трех поднять. Тихушничают

    • 1
      A_SEVER A_SEVER
      17.07.1410:48:49

      на Угличе и Граде Свияжске уже флаг поднимали?
      Нет.
      Корабли приняты ВМФ?
      Точной информации нет. Могли условно принять (подписать акты) в конце прошлого года и продолжать испытания в этом году.

      • 1
        d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
        17.07.1415:53:29

        В этом году в парадной линии кораблей будут стоять новейшие корабли флотилии: ракетный корабль «Дагестан», малый ракетный корабль «Град Свияжск» и малый артиллерийский корабль (мак) «Волгодонск», за ними выстроятся мак «Астрахань», базовый тральщик «Герман Угрюмов», и другие катера силовых подразделений и ведомств Астраханского гарнизона.

        Начнётся праздник с проведения на площади Петра I торжественной церемонии по вручению и подъёму Военно-Морского (Андреевского) флага на двух новейших кораблях поступивших в состав Каспийской флотилии — малых ракетных кораблях «Град Свияжск» и «Углич».

  • 0
    Nikolay Kozmin Nikolay Kozmin
    24.07.1400:28:22

    Интересно, с чем связано хорошее усиление Каспийской Флотилии?

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,