4

Сноубордист из Алтайского края Андрей Соболев взял серебро чемпионата мира

• Андрей Соболев на чемпионате мира

22 января сноубордист из Алтайского края Андрей Соболев завоевал серебро чемпионата мира в параллельном слаломе на первом объединенном чемпионате мира по фристайлу и сноуборду. Соревнования проходили на трассах австрийского Лехталя.

Это первая награда 25-летнего спортсмена на соревнованиях такого уровня, сообщает управление Алтайского края по физической культуре и спорту. В 2012 году серебряный медалист юниорского первенства мира 2009 года впервые заявил о себе во взрослой компании — первым из российских спортсменов стал призером этапа Кубка мира по сноуборду в поворотных дисциплинах. Уровень технической подготовки позволял ему еще в прошлом году добиться большого успеха. Но на Олимпиаде в Сочи Андрей Соболев после квалификационных заездов в гигантском параллельном слаломе в 1/8 финала проиграл сопернику из Австрии. Золото в этой дисциплине завоевал Вик Вайлд, выступающий за Россию. Во внутрироссийских соревнованиях этого сезона сноубордисты были главными соперниками.