29

Российские фигуристы завоевали три золота и две бронзы в финале Гран-при в Барселоне

БАРСЕЛОНА /Испания/, 12 декабря. /Спец.корр. ТАСС Вероника Советова/.Российские фигуристы завоевали три золотые и две бронзовые медали в финале серии Гран-при, который завершился в Барселоне (Испания).

Первое золото российской сборной принесла спортивная пара Ксения Столбова и Федор Климов, олимпийские чемпионы командного турнира в Сочи и серебряные призеры — индивидуального. Еще одну награду в этом виде — бронзу — завоевали действующие чемпионы Европы Юко Кавагути и Александр Смирнов.

В женском одиночном катании победила россиянка Евгения Медведева. Для спортсменки это вторая кряду победа в финале Гран-при — ровно год назад она также была лучшей среди девушек. По сумме короткой и произвольной программ спортсменка показала результат 222,54 балла.Второе место заняла японка Сатоко Мияхара (208,85), еще одна россиянка Елена Радионова (201,13) замкнула тройку призеров.

Она допустила падение в произвольной программе. Но, как сказала спортсменка журналистам после выступления, она не считает прокат ужасным.

«Обидно — я допустила падение, что неминуемо сказалось на результате, — сказала Радионова. — Не смогла дожать себя, а ведь на тренировках мне риттбергер удается. Не знаю, чего мне не хватило, скорее всего, психологически расслабилась и не хватило концентрации. Но ужасным этот прокат я не назову».

Фигуристка ждет еще одного финала Гран-при. «В прошлом году я упала в короткой программе, в нынешнем — в произвольной. Хорошо бы отобраться еще раз, и, надеюсь, все будет хорошо», — сказала Радионова.

В прошлогоднем финале серии фигуристка была второй.

Золото в копилку сборной принесла команда синхронного катания «Парадиз» (Санкт-Петербург). Эта дисциплина впервые была включена в программу финала серии Гран-при.

Без медалей остались российские танцоры Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, занявшие предпоследнее, пятое место. По сумме короткой и произвольных программ спортсмены набрали 166,73 балла.

Победителями стали канадцы Кэйтлин Уивер и Эндрю Поже (182,66), вторыми — американцы Мэдисон Чок и Эван Бэйтс (177,55), тройку лучших замкнул итальянский дуэт Анна Капеллини/Лука Ланотте (176,73).

В соревновании мужчин российские фигуристы участия не принимали. Победителем стал японский фигурист Юдзуру Ханю. Он обновил свой мировой рекорд по количеству набранных баллов в короткой программе в финале Гран-при. Олимпийский чемпион получил за короткую программу 110,95 балла.