стань автором. присоединяйся к сообществу!

Блог пользователя Nuama4oma

  • Как превращали народные рубли в боевое «железо» наши отцы и как это делается сейчас.

    Многие помнят громкое заявление экс-министра финансов России Алексея Кудрина, которое стоило ему должности: «Мы должны понять, что мы вышли на предел возможных расходов... Этот предел ­преодолен, и повышение военных расходов на 3% ВВП в ближайшие годы ничем не обеспечено».

    Главному финансисту страны жестко ответил президент Дмитрий Медведев:

    «Мы не можем обойтись без расходов на оборону. Причем расходов, достойных Российской Федерации...»

    Впервые за 20 минувших лет спор «пушки или масло» вышел на такой уровень. Некоторые политики пытаются внушить, что нынешние, «советского масштаба», расходы на оборону неизбежно обрушат экономику. Но так ли это?

    читать дальше

  • Журнал "Национальная оборона №12", декабрь 2011г. 

    Реформа Сердюкова – Макарова.
    Сделано многое, теперь главное – переоснастить Российскую армию на новое вооружение и военную технику.

     

    В нашей стране любят отмечать даты и подводить итоги (промежуточные и окончательные). В этой привычке нет ничего предосудительного, однако трехлетие со дня начала радикальной военной реформы Вооруженных Сил России прошло почти незамеченным в СМИ. Нет, материалы, связанные с ходом реформы, разумеется, появлялись, благо военное ведомство постоянно генерирует информационные поводы, однако попытка подытожить успехи и неудачи трех последних лет представляется отнюдь не лишней. Особенно учитывая значение преобразований для армии: по общему мнению большинства ведущих российских военных экспертов, к моменту начала реформы Вооруженные Силы России находились в состоянии если не клинической смерти, то близком к нему: дальнейшее затягивание с их реформированием грозило критическими последствиями для безопасности страны. Таким образом, реформа 2008 г. стала залогом существования Российской армии как живого и развивающегося организма.
    Илья КРАМНИК 

    ОБ АВТОРАХ

    Для начала необходимо разобраться с вопросом – чья это реформа, и кто ее автор? Россия переживала немало военных реформ, наиболее значительные за три последних столетия названы именно по их авторам – Петровская, Потемкинская, Милютинская, реформа Фрунзе и т.д. Сегодняшнюю реформу уже по инерции называют реформой Сердюкова, связывая происходящие изменения с личностью действующего министра обороны, однако это определение представляется неполным. Говоря об изменении структуры МО, о новом взгляде на военные расходы, о гуманизации военной службы, о выведении несвойственных армии функций на аутсорсинг, можно с полным основанием приписывать эти инициативы главе военного ведомства, но перемены в структуре Вооруженных Сил как таковых связаны с именами других людей. Это ныне действующий начальник Генерального штаба ВС РФ Николай Макаров и его предшественник Юрий Балуевский.

    читать дальше