стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас

В Сосновоборске готовится к запуску уникальное предприятие по переработке стекла

Из использованных бутылок будут делать «пеностекло». Это современный утеплитель для домов и газопроводов. Он лучше удерживает тепло, чем привычная стекловата. Не горит и почти не впитывает влагу. С июля 2012-го года повторное использование стеклотары в России запретят законодательно. И подобные производства станут основным способом утилизации битого стекла. Аналоги «стеклопены» давно выпускают в Америке. В России же у этого завода конкурентов нет.


 Источник фото: er-tv.ru




НИКОЛАЙ ВАЛЕВИЧ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЗАВОДА ПО ПЕРЕРАБОТКЕ СТЕКЛА: «В Мюнхене после 52 лет использования пеностекла на крыше спорткомплекса вскрыли крышу, чтобы посмотреть, стоит ли ремонтировать. Все сохранилось. Использование пеностекла может быть более 100 лет».

Красноярский край станет первым российским регионом, на территории которого будут производить пеностекло. Продукт будет использоваться при утеплении строящихся зданий.

До 100 тысяч тонн продукции планируется выпускать на одном из сосновоборских заводов. На предприятии еще несколько лет назад изготавливали керамическую плитку, затем наступил кризис, завод закрыли, производственные мощности теперь простаивают. Руководство предприятия, все тщательно взвесив, решило модернизировать его. Вложив десятки миллионов рублей, уже в марте следующего года планируют начать выпуск пеностекла.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара DrugZverey
    30.11.1109:31:19
    "С июля 2012-го года повторное использование стеклотары в России запретят законодательно." Какой идиот это придумал! Вместо того, чтобы ввести жесткие стандарты по форме бутылок и организовать оборот бутылок в экономике. Занимаются какой то херней. Это же получаются двойные энергозатраты, каждая бутылка в нашей стране будет один раз произведена и один раз утилизирована. А еще затраты на транспорт всего этого дерьма. А при повторном использовании бутылок их почти не транспортируют, она постаянно мегрирует от завода до потребителя в рамках одного региона.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,