стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
35

На автомобилях к Северному полюсу


МЛАЭ-2012. В 2012 году 15 февраля два экипажа автомобилей-амфибий «Емеля-3» и «Емеля-4» вылетели на о.Средний архипелага Северная земля с тем, чтобы завершить начатую годом ранее экспедицию по маршруту о.Средний – ледовая база Барнео – Северный полюс – Ward Hunt (Канада) – Resolute Bay (Канада). Автомобили стоят в ангаре на острове Средний. Всё готово для начала экспедиции. Выражаем благодарность всем спонсорам экспедиции. В ближайшее время мы дадим информацию обо всех компаниях, помогавших в подготовке экспедиции МЛАЭ-2012.

ФИО Должность Спортивное звание Гражданство
1 Елагин Василий Игоревич руководитель З.м.с, М.с.м.к. Россия
2 Маковнев Афанасий Владимирович зам. руководителя   Россия
3 Обиход Владимир Николаевич водитель-механик М.с.м.к. Россия
4 Ваньков Андрей Павлович водитель-механик   Россия
5 Яночкин Владимир Иванович водитель-механик М.с.м.к. Россия
6 Исаев Сергей Владимирович водитель-механик М.с.м.к. Россия
7 Корначёв Алексей Львович врач К-т мед. наук Россия
8 Шкрабкин Алексей Аркадьевич водитель-механик инструктор Россия

 


МЛАЭ-2011. В 2011 году с 4 марта по 15 июня под флагом Русского географического общества и под патронажем Специального представителя Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в Арктике и Антарктике и Первого вице-президента РГО А.Н.Чилингарова проводится экспедиция МЛАЭ-2011 на двух усовершенствованных автомобилях-амфибиях «Емеля-3» и «Емеля-4» из России в Канаду по маршруту: Уренгой – Ново Заполярный – Дудинка – Диксон – о.Средний.

ФИО Должность Спортивное звание Гражданство
1 Елагин Василий Игоревич руководитель З.м.с, М.с.м.к. Россия
2 Маковнев Афанасий Владимирович зам. руководителя   Россия
3 Обиход Владимир Николаевич водитель-механик М.с.м.к. Россия
4 Ваньков Андрей Павлович водитель-механик   Россия
5 Зайцев Алексей Алексеевич водитель-механик   Украина
6 Яночкин Владимир Иванович водитель-механик М.с.м.к. Россия
7 Исаев Сергей Владимирович водитель-механик М.с.м.к. Россия

 

МЛАЭ-2009. С 12 марта по 27 апреля 2009 года под патронажем Специального представителя Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в Арктике и Антарктике А.Н.Чилингарова и при поддержке Управления авиации ФСБ России проходила МОРСКАЯ ЛЕДОВАЯ АВТОМОБИЛЬНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ (МЛАЭ-2009). 
МОРСКАЯ ЛЕДОВАЯ АВТОМОБИЛЬНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ проехала на автомобилях от Северной Земли до Северного полюса. На остров Средний Архипелага Северная Земля люди и техника были доставлены самолётами Управления авиации ФСБ России. Экспедиция стартовала в 12 часов 30 минут (время московское) 20 марта 2009 года с базы полярной станции «Остров Голомянный». Проехав по острову Средний и проливу Красной Армии и выехав на лёд моря Лаптевых экспедиция взяла курс на Северный полюс. Участники экспедиции передвигались по плавучим льдам Северного Ледовитого океана на автомобилях-амфибиях «Емеля 1» и «Емеля 2» конструкции инженера Елагина, оснащенных колесами с шинами низкого давления. Участники экспедиции МЛАЭ-2009: Василий Елагин, Афанасий Маковнев, Владимир Обиход, Сергей Ларин, Алексей Шкрабкин, Алексей Ушаков, Николай Никульшин. За 38 дней и ночей пройдено на автомобилях более 2000 км. Средняя температура воздуха на маршруте к полюсу была минус 35-45 градусов по Цельсию. Бывали сильные ветра с востока и севера, встречный и боковой дрейф (0,4-1,5 км/час). Оперативным штабом Управления авиации ФСБ России в целях обеспечения безопасности участников вёлся ежедневный мониторинг передвижения автомобилей экспедиции по маршруту. 26 апреля 2009 года в 17.30 по московскому времени на спутниковом навигаторе руководителя экспедиции Василия Елагина высветились координаты 90°00,000' северной широты. Северный полюс был достигнут.


Цель экспедиции МЛАЭ-2009 – испытания машин в условиях дрейфующих льдов и достижение Северного полюса на автомобилях была выполнена. Отныне это достижение принадлежит России.

Мы рады Вам сообщить, что после тщательного изучения всех представленных доказательств в связи с Вашей заявкой № 12.047 "Первая успешная попытка достижения своим ходом географической точки Северного полюса от ближайшей земли на автомобилях специальной конструкции" - с 20 марта по 26 апреля 2009 года, сегодня, 26 октября 2009 года, по представлению Отдела экспертиз было принято решение о признании заявки официальным рекордом России (решение единогласное). Ваша Доказательная база признана полностью соответствующей Правилам. Поздравляем вас! Это замечательное достижение, способствующее укреплению имиджа России, будет включено в ближайшее издание "Книги рекордов России"!


http://www.yemelya.ru/index.php?lnk=2000

http://geoclab.ru/about/our_leisure_time.php

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    Нет аватара Денис Демидович
    18.02.1211:17:48
    Мужики молодцы, это действительно настоящий рекорд.
  • 0
    Нет аватара burovik
    18.02.1215:03:24
    Смотрю что то фамилии знакомые: Обиход, Яночкин, Елагин так это же известные альпинисты, покорители сложнейших вершин, "Снежные барсы", а уже около 60-ти или больше, вот о ком надо фильмы снимать, настоящие мужики.
  • 0
    Нет аватара lamin
    19.02.1212:12:26
    а как же топгир?    на почти стандартных L200? Это был фэйк?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,