стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
23

Украинский суд встал на сторону РФ: Кабмин должен заплатить $400 млн долга ЕЭСУ

Украинский суд частично удовлетворил иск Минобороны РФ, обязав Кабмин Украины выплатить около 400 млн. долл. долга корпорации ЕЭСУ.

  • http://businesspskov.ru/pictures/0534912643.jpg
  • http://businesspskov.ru/pictures/0534912643.jpg

Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск Минобороны России к Кабмину по долгу корпорации "Единые энергетические системы Украины", и обязал правительство Украины выплатить российской стороны 3 млрд 113 млн 53 тыс. 506 грн 26 копеек (около 390 млн долл). Соответствующее решение суд огласил сегодня.
"Суд решил иск удовлетворить частично. Исковое требование Минобороны РФ к Кабинету министров Украины, Госказначеству Украины в части взыскания 3 млрд 113 млн 53 тыс 506 гривен 26 копеек удовлетворить. А в остальных исковых требованиях отказать. Взыскать из госбюджета Украины путем бесспорного списания государственной казначейской службой Украины с любого счета, выявленного во время выполнения решения суда в пользу Минобороны РФ задолженность 3 млрд 113 млн 53 тыс 506 гривен 26 копеек. А также судебный сбор в сумме 61 тыс. 862 грн 74 копейки", - зачитал решение судья Анатолий Ивченко.

 

Председательствующий на процессе судья Анатолий Ивченко сообщил, что вывод о наличии госгарантий был сделан, исходя из содержания писем правительства Украины за подписью занимавшего на тот момент пост премьера Павла Лазаренко бывшему главе российского правительства Виктору Черномырдину. Ранее представитель кабинета министров Андрей Богдан утверждал, что позиция, высказанная Лазаренко в этих письмах, выражает лишь "личное мнение определенного государственного чиновника". В связи с этим, госгарантий по долгу украинской корпорации, по словам Богдана, быть не могло.

Крупная задолженность ЕЭСУ образовалась в 90-е годы. Компания занималась тогда поставками российского газа на украинские предприятия, получая взамен промышленную продукцию. Часть этой продукции использовалась для оплаты топлива по бартеру, остальное шло на экспорт. Российскому министерству обороны ЕЭСУ, согласно договоренности, должна была поставить стройматериалы и мебель в счет долга за полученный от Москвы газ. Однако украинская компания свои обязательства не выполнила и российская сторона недополучила товаров на 405 миллионов долларов.

Уже в 2011 году Минобороны РФ направило в Киев письмо с напоминанием о задолженности. Служба безопасности Украины на основании этого завела уголовное дело на бывшую руководительницу ЕЭСУ Юлию Тимошенко (она возглавляла компанию до своего премьерства - с 1995 по 1997 годы). Ее обвинили в уклонении от уплаты налогов, а также попытке хищения бюджетных средств (которая, по версии СБУ, заключалась в том, что Тимошенко пыталась перевести долг корпорации ЕЭСУ на государство).

В то же время украинские власти выступали с противоречивыми заявлениями по поводу долга. Летом 2011 года премьер-министр Николай Азаров заявил, что Киев не намерен возвращать России задолженность "Единых энергосистем Украины". Однако позднее Генпрокурор Виктор Пшонка все же признал, что долг существует, и правительство должно найти средства на его оплату.

 

Судья подчеркнул, что решение суда вступает в силу в случае, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае же рассмотрения такой жалобы и подтверждения данного решения суда, оно вступает в силу после решения апелляционной инстанции.

 

 

 

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 0
    Roman Grishanov
    19.09.1222:04:05
    Опять на юльку валят     Ну ничего, главное чтобы заплатили.
  • 0
    Нет аватара Curban
    19.09.1222:13:29
    наверно в лесу что-то сдохло. если россия получит от этих деньги, их можно направить на выплату семьям погибших в авиакатастрофе сбитого ту154 доблесной укоармией, ответственность в которой украина так и не взяла
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,