стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
51

В Новосибирске создаётся театр, где основные роли играют незрячие дети

 

Десятки репетиций позади. Вроде бы роли заучены, отточены движения. Но волнение не перебороть. Небольшая сцена этим актерам кажется чрезмерно большой.

Данил Соколкин, воспитанник школы-интерната №39: "В нашем случае нельзя волноваться. Могу даже сказать почему - потому что когда человек волнуется, он начинает путаться".

Это первая попытка в Новосибирске создать про-театр. До сих пор незрячие играли лишь на московских сценах. Юлия Суворова, режиссер, признается - до столичных актеров пока далеко. В их репертуаре уже десятки спектаклей. Новосибирцам есть к чему стремиться и куда расти. Даже вывести ребят на подмостки было непросто.

Юлия Суворова, режиссер спектакля "Главного глазами не увидишь": "Очень много стесняются, что на них смотрят со стороны. Но люди без ног бегают на протезах. А тут и ноги есть - надо пользоваться. Ну и что, что без глаз, научимся и без глаз!".

Чуть громче подсказки. Иногда лишние движения рукой. Актеры театра - для незрячих проводники. Им тоже пришлось учиться работать с такими партнерами.

Анастасия Подкорытова, актриса театра "Южный полюс": "Они слышат какие-то звуки, которые мы не слышим. Они чувствуют какие-то вещи, которые мы не чувствуем. Они чувствуют руками, пальцами - наверное, так, как нам не дано".

Пока, говорят в театре - это не полноценный спектакль, а контрольная работа. Но для многих ребят он стал первым шагом из полной темноты в жизнь с яркими красками.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,