49

Сборная России победила команду Азербайджана

Встреча группы F завершилась со счетом 1:0 в пользу команды Фабио Капелло. Единственный гол на 84-й минуте с пенальти забил Роман Широков.

Среди футболистов, четыре дня назад начинавших игру с португальцами, на этот раз не оказалось игроков правого фланга Владимира Быстрова и Александра Анюкова. Место полузащитника занял Александр Самедов, а ближе к своим воротам расположился Андрей Ещенко. Универсальный игрок "Локомотива" мог появиться на левом краю, чтобы заменить Дмитрия Комбарова, но в день игры единственный в команде "чистый" правый защитник Анюков получил травму. Что касается стартового состава сборной Азербайджана, то примечательным стало отсутствие в числе одиннадцати игроков фамилии капитана команды Рашада Садыкова, который так и не сумел к матчу оправиться от травмы.

Начало игры для российских футболистов сложилось не лучшим образом: азербайджанцы вплоть до пятой минуты находились на половине поля соперника. Так долго прижимать фаворита встречи к своим воротам позволяли стандартные положения. В дебюте встречи команда Берти Фогтса трижды разыгрывала угловой, однако до опасного удара по воротам Игоря Акинфеева дело не дошло. В итоге на 35-й минуте голкипер ЦСКА превзошел недавнее достижение своего коллеги Вячеслава Малафеева, который провел 653 "сухих" минуты в воротах сборной.

К последним минутам первого тайма сборная России уже полностью доминировала в игре. Отбив натиск на первых минутах, хозяева начали методично взламывать оборону соперника. Пару опасных ударов со средней дистанции нанес капитан Игорь Денисов, рядом со штангой мяч пролетел после "выстрела" Александра Кокорина, неплохо со штрафного пробил Комбаров, Александр Кержаков из выгодной позиции угодил в крестовину. В целом игра россиян выглядела слаженно, однако завершающие удары у подчиненных Капелло не получались.

Стоит обратить внимание и на одну из первых атак, когда в штрафной площади после толчка в спину упал Ещенко. Главный арбитр встречи Александр Ставрев нарушения не увидел. Не увидит нарушения на защитнике судья и ближе к концу матча, когда Ещенко взяли в "коробочку", остановив его прорыв к воротам.

Второй тайм поначалу протекал довольно вяло. Капелло, как и в прошлой игре, на второй тайм вместо Виктора Файзулина выпустил Дениса Глушакова, однако ключевой стала не эта замена, а та, что произошла на 62-й минуте, когда вместо Самедова появился Быстров. Именно он стал "творцом" пенальти, который и привел к единственному голу в этой встрече: зенитовец был не по правилам остановлен на линии штрафной площади, к "точке" подошел Широков, который удачно переиграл вратаря Камрана Агаева. В оставшиеся минуты гости ослабили оборонительную хватку, что позволило россиянам провести ряд опасных атак, но ни в ворота Агаева, ни в ворота Акинфеева голов больше забито не было. Более того, команда Фогтса так ни разу и не попала в створ ворот армейца (россияне нанесли 7 прицельных ударов).

Россияне сохранили лидерство в группе: после четырех игр в их активе 12 очков, у идущих следом португальцев - 6 баллов и на один сыгранный матч меньше. При этом россияне ни разу не позволили отличиться своим соперникам, одержав все победы с "сухим" счетом. Следующим соперником команды Капелло будет матч со сборной Северной Ирландии, игра пройдет 23 марта 2013 года в Белфасте.

• 0
    tm tm
    16.10.1223:16:31
    Быстров раз десять попадал в ноги азербайджанцам, пытаясь пробить по воротам. Потом, видно, решил "не мытьем - так катаньем" и, напролом сунувшись в штрафную, заработал для команды пенальти.
    • 0
      nb9IHbIu_CypKoB nb9IHbIu_CypKoB
      17.10.1200:22:22
      Быстров, кстати, был единственным, кого азербайджанцы обыгрывали в корпус. От остальных отлетали как детишки
  • 0
    user78 user78
    16.10.1223:48:30
    Молодцы!     Хотя, матч был валидольный) Куча моментов у ворот азербайджанцев, куча возможностей дать пенальти (дали с 3-го раза).. в общем, азербайджанцам везло нереально, а нашим наоборот. Но справедливость восторжествовала     Успешно начали! 4 игры подряд победа, ни одного пропущенного мяча!
    • 0
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
      17.10.1208:34:29
      Успешно начали! 4 игры подряд победа, ни одного пропущенного мяча!
      • 0
        tm tm
        17.10.1211:30:57
        Ну нам с этими ирландцами тоже в марте играть, в самое межсезонье - неизвестно, как оно будет еще... Но начали очень хорошо, да.
        Отредактировано: tm~11:31 17.10.12
    • 0
      17.10.1209:34:06
      хе-хе, у португальцев уже одно поражение и одна ничья... вот будет забавно, если вообще не выйдут из группы
      Отредактировано: user78~09:35 17.10.12
  • 0
    club-k club-k
    17.10.1217:39:44
    да уж, наши азеров буквально замучали     гол был буквально вымученный! но как говорят "3 очка не пахнут"     Поздравляю НАШИХ с трудной, но с Победой!!!
  • 0
    Никита Хатунцев Никита Хатунцев
    17.10.1206:32:26
    А знаете что больше всего расстраивает , это количество болельщиков , в сравнение с прошлым матчем , то есть в прошлый раз люди пришли именно посмотреть на португалию и роналдо
    • 0
      17.10.1209:39:23
      пришли именно посмотреть на португалию и роналдо
      смотреть матч двух фаворитов всяко интереснее, чем матч фаворита и аутсайдера, когда результат был заранее известен (капитан российской сборной до матча говорил, что будет 1:0 в пользу России)
    • 0
      Нет аватара gaws
      17.10.1209:53:54
      В прошлый раз люди пришли посмотреть на зрелищный, напряженный и на порядок (по сравнению с Азербайджаном) более качественный футбол, посмотреть на игру двух безусловных фаворитов группы, и поддержать сборную России в безусловно наиважнейшем матче. Сравнивать кол-во зрителей на Португалии и Азербайджане это тоже самое что сравнивать кол-во зрителей на концерте Мадонны и, простите меня, Верки Сердючки.....
  • 0
    vinni-pux80.livejournal.com vinni-pux80
    17.10.1208:19:38
    игра напомнила недавнюю встречу с грецией. По моему просто повезло что мы заработали пенальти, хотя там его не было на 100%. А так бы была ничья.
    • 0
      17.10.1209:38:05
      мы заработали пенальти, хотя там его не было на 100%
      да да, конечно

© s51.radikal.ru

победа России более чем заслуженная. На такое количество хороших моментов у ворот азербайджанцев рано или поздно мяч должен был закатиться если не с пенальти (против нас слишком много фолили в штрафной, а судья словно не замечал), то по игре точно. Особенно если учесть свежего Дзагоева.

Отредактировано: user78~11:02 17.10.12
    • 0
      17.10.1210:04:42
      А чем, если не секрет, вчерашний матч Вам напомнил последний матч с Греками? Формой мяча, кол-вом футболистов на поле или всё-таки формой мяча??? При большом желании можно и про матч с Израилем (11 сентября) сказать - "Да нам просто повезло, просто нам повезло четыре раза а израильтянам ни одного, а так была бы ничья".