стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
49

Отвергшего взятку в 45 млн руб московского гаишника поощрят премией

МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. Отказавшегося от взятки в 45 миллионов рублей сотрудника столичного управления ГИБДД поощрят благодарностью и 100 тысячами рублей, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе ГУМВД по Москве.

Накануне стало известно, что полицейские задержали в Москве мужчину, который, по данным правоохранителей, предложил высокопоставленному сотруднику столичной Госавтоинспекции за 45 миллионов рублей незаконно легализовать крупную партию грузовиков. Полицейский доложил о заманчивом предложении начальству. В среду при попытке передать 100 тысяч рублей подозреваемый был задержан.

"Сотрудник столичного УГИБДД, отказавшийся от взятки в 45 миллионов рублей, будет поощрен благодарностью начальника главного управления МВД по Москве и премией в 100 тысяч рублей", — сказал сотрудник пресс-службы.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Mishania Mishania
    29.03.1313:16:14
    умница
    • 0
      Владислав Любомский Владислав Любомский
      29.03.1317:57:03
      Идея: если полицейский отказывается от взятки - ловить преступника, сажать, а взятку, которую он хотел передать - конфисковать и передать полицейскому. Убивается сразу несколько зайцев: полицейский все равно получает эти же деньги, так что ему выгоднее сдать мздоимца, незаконные дела не проворачиваются + у преступников появляется шанс ещё и потерять деньги. Свободного места для махинаций не остаётся вообще.
      Отредактировано: Владислав Любомский~17:58 29.03.13
      • 0
        Нет аватара north
        29.03.1318:16:06
        Идея сама по себе хороша. Можно в качестве эксперимента внедрить подобную инициативу на уровне областного района, после - на уровне области , и если сколько нибудь серъезных уязвимостей и последствий замечено не будет - идею можно будет отлить в закон на федеральном уровне. Подобная практика где-нибудь есть?
        • 0
          Владислав Любомский Владислав Любомский
          29.03.1320:15:57
          Не знаю. Мне пришло в голову - написал))
        • 0
          Нет аватара Mister_Sharikov
          29.03.1320:24:15
          Если чиновник заранее заявляет, что ему скоро принесут взятку, и взяткодателя действительно ловят, то саму взятку выдать чиновнику, как премию. Но эта идея не будет работать против регулярных мздоимцев - зачем ему всю малину портить ради одной взятки, если он регулярно берёт. Для этого нужно объявить амнистию взядкодателю если он оформляет явку с повинной. Тогда любой взядкодатель может шантажировать мздоимца, и мздоимец поймёт, что очень много людей держат его на крючке. Для начала достаточно просто объявить, что такая амнистия готовится. Уже одно такое заявление даст положительный эффект.
          Отредактировано: Mister_Sharikov~20:38 29.03.13
          • 0
            Нет аватара Prostotak
            29.03.1322:28:24
            ни то,ни другое не сработает.
            • 0
              Нет аватара Mister_Sharikov
              30.03.1300:01:43
              Почему? Из-за посредников?
              • 0
                Нет аватара Prostotak
                30.03.1309:57:41
                нет, из-за того, что поимка взяточника\взяткодателя - это всегда взятие его с поличным. Премировать , к примеру, как тут проскакивало, 50% от взятки поимку взяткодателя - дать выстроить на этом безопасный для хищников бизнес,бо любой опытный оперативный сотрудник навскидку назовет десятки способов заставить клиента на коленях умолять взять серьезную сумму, а 50% от серьезной суммы - тем не менее приличная сумма   . Амнистия взяткодателя же не сработает, т.к. взяткодатель такой же выгодоприобретатель, как и взяточник, от действия или бездействия взяточника, т.е. взяткодатель должен будет отказаться от выгодоприобретения, а если оно, выгодоприобретение, само по себе является преступлением, то еще и ответить за него по всей строгости   . В тоже время взяткодатель и так освобождается от ответственности за дачу взятки, если он сообщает об этом факте в установленном порядке, но в тоже время, если это случается постфактум, то взяткодатель должен быть готов к возможной ответственности за ложный донос,т.к. постфактум факт взятки чаще всего не доказуем.
                Отредактировано: Prostotak~10:07 30.03.13
                • 0
                  Нет аватара Mister_Sharikov
                  30.03.1315:38:35
                  Вы полагаете, чиновники будут специально вымогать у жертв взятки, чтобы жертва попалась на даче взятки, а сами чиновники получили премию? Тут две проблемы. 1) Вымогательство взятки уголовно наказуемо. 2) Чиновник быстро зарекомендует себя, как подставщик, и никто взяток ему не понесёт.
                  • 0
                    Нет аватара Prostotak
                    30.03.1315:50:17
                    1) Вымогательство взятки уголовно наказуемо. 2) Чиновник быстро зарекомендует себя, как подставщик, и никто взяток ему не понесёт.

                    1)взятки сейчас силовики редко вымогают напрямую, они формируют такие условия , что их на коленях "умоляют" взять    + ко всему прочему преступный мир не заинтересован "не давать"    2) во-вторых крупных подставщиков убивают вообще-то , а в рамках оперативной игры ,то ,что Вы называете "подставой" есть ее часть, т.е. "подстава" с вознаграждением может стать законным бизнесом.

                    я речь веду только про взятки в правоохранительной среде, если сия среда оздоровится, то все остальное тоже неуклонно очиститься.
                    Отредактировано: Prostotak~02:01 31.03.13
                    • 0
                      Нет аватара airaleais
                      01.04.1307:36:15
                      Ложь, не законные условия для ведения бизнеса очень легко решаются при выводе действия чиновника в общество и через суд. Один суд и чиновник будет засвечен на недобросовестном ведении ведении дел и вряд ли будет рисковать далее. Чиновников как известно очень быстро снимают, это действительно работает, потому как всякого рода МИНам грязные пятна не нужны.
                      • 0
                        Нет аватара Prostotak
                        01.04.1310:24:09
                        не законные условия для ведения бизнеса

                        Вы странный...     "бизнес" понимать надо именно в кавычках... т.е. % от пресеченной взятки быстро становится самоцелью и именно поэтому эта система нигде в мире не применяется.
                        Отредактировано: Prostotak~10:26 01.04.13
                  • 0
                    Нет аватара Prostotak
                    31.03.1302:00:44
                    а вообще, а вообще.. если уж вести речь про сотрудника одного из МРЭО УОБДД МВД России по г.Москва, то слава Богу, что зарплату им повысили, а то не дай Бог продолжалось бы подобное позорище вечно

                    ну сироты же полные ,ей Богу, недавно были то, слава Богу, вспомнили про них и исправили положение то, теперь ОХО-ХО!!!.. держись дорожный супостат, Не УЙДЕШЬ!!!
                    Отредактировано: Prostotak~02:46 31.03.13
      • 0
        Нет аватара airaleais
        01.04.1307:31:54
        Ого, подумал к чему-нибудь придраться, но в голову ничего не приходит)) Схема вообще рабочая, если такой закон заработает, то сам факт о попытках купить за кон пропадет на порядок, а оставшиеся единицы случаев действительно еще очень серьезно отфильтруются честными действиями сотрудников =)
  • 0
    Дмитрий Шапкин Дмитрий Шапкин
    29.03.1313:49:27
    "+" - а говорят, что честных гаишников не бывает! Молодца! Всем бы в полицейских погонах на таких равняться!   
    • 0
      Катерина Зверева Катерина Зверева
      29.03.1317:07:52
      а говорят, что честных гаишников не бывает!


      их очень много https://vk.com/russianpolice   
    • 0
      Нет аватара Elagabal
      30.03.1301:11:32
      Читаю комменты и ржу..... Вы в какой стране живете или вы дети. История мне понятна- гаишник или специально сдал парня. Скорее всего он сдал того, так как его попросил и положил на лапу конкурент или гаишник деньги взял а потом сдал.
      • 0
        Дмитрий Шапкин Дмитрий Шапкин
        30.03.1318:22:40
        Жаль мне Вас. Есть хорошая поговорка - по себе людей не судят   .
        • 0
          Нет аватара Elagabal
          30.03.1319:20:37
          И что..... Я в органах не работаю и не работал и правда систему знаю. Как мне понравилось помню в 2007 практику в ГосДуме проходил, вот что мне рассказывал помощник депутата, причем бывший сотрудник органов. Вот мне что сказал, в 2003 году у нас отменили конфискацию имущество за преступления. Так вот это пришло из Кремля, при чем меня помощник депутата уверял, что администрация дали за это деньги криминал. И этот помощник, член Единой России, говорил, когда наши депутаты приезжали на конференции по правопорядку, на них коллеги смотрели как на больных типо вы чего творите, вы теперь будете все принимать, что вам подсунут.
          • 0
            Дмитрий Шапкин Дмитрий Шапкин
            30.03.1321:58:02
            Люди разные. А я вот маленько работал и с милицией, и с ФСБ, и с военными. Среди них есть "золотой процент" - в каждой структуре. Это те 10-15% честных людей, которые свой мундир чтят и честь мундира для них - превыше всего! Такие НИКОГДА не берут взяток. На них вся эта система и держится - они в ней локомотивы. Так что не валите всех в одну кучу - все люди РАЗНЫЕ    .
    • 0
      Нет аватара Prostotak
      31.03.1302:16:39
      Молодца!
      однозначно.. это было понятно и гораздо раньше беспримерного подвига упомянутого в статье товарища на этом примере

      но тут, в ролике, же про ГИБДД по г.Вологда ,а не про сотрудника одного из МРЭО УОБДД МВД России по г.Москва , так что подвиг сотрудника МРЭО вдвойне беспримерен и достоин быть увековечен в бронзе на родине ГЕРОЯ.
      Отредактировано: Prostotak~02:38 31.03.13
  • 0
    Нет аватара R3
    29.03.1314:12:06
    Молоток! Вот на таких людях Россия и держится!
  • 0
    Александр Ермаков
    29.03.1314:23:00
    А чо, умно. И есть резон, чем нахапать, бояться, а то и сесть, а так и благодарность и бабки. Пусть по-меньше, зато без проблем.
  • 0
    Russia_Touristo Russia_Touristo
    29.03.1315:09:17
    Если мы вспомним В.Пикуля и его "Честь имею" (или изучим правила получения денежных выплат офицерами погранстражи РИ)то увидим, что при задержании контрабанды и после оценки её стоимости офицер получал до 50% стоимости товара. Не забывались и "нижние чины". Простой солдат уходил на "дембель" весьма состоятельным человеком.
    Почему 50% ??? Не 20, не 30 а именно до 50?
    А потому как дать взятку равную половине цены своей контрабанды ни один делец не сможет - СМЫСЛ ДЕЯНИЯ ПРОПАДАЕТ!
    Так вот если бы подобную явления были бы у нас в 90-е годы... Все представители силовых контрольных органов были бы миллионерами, как сейчас. Вот только страна бы была не разграблена...
  • 0
    58_2010 58_2010
    29.03.1315:58:37
    Честные люди всегда есть и будут. Таких, которые дело делают, а не словеса говорят и надо поощрять и по службе продвигать.
    Главное, чтобы "мнение" умников, которые начнут про "лох, деньги сами в руки шли!" реально осуждалось большинством. Ведь была, увы, ситуация, когда анекдот "ща бы баварское пили!" считался охрененно умным и своевременным.
    Отредактировано: 58_2010~15:59 29.03.13
  • 0
    Нет аватара ardenoux
    29.03.1316:21:31
    ГАИшник - молодец и пример, коих мало!
    Чтобы облегчить жизнь действительно честным и неподкупным (какое забытое слово в русском языке есть, оказывается) людям, стоило бы еще капитально увеличить ответственность за дачу взятки. Чтобы голова и совесть, через возможность серьезного наказания, включались бы у всех участников коррупционных схем. Уверен, при таком раскладе и заезженная дразнилка про "коррупцию" будет повторяться все меньше и реже, когда самые громкие и визгливые про коррупцию горлопаны почуствуют и собственную ответственность за беззастенчивые попытки взятки раздавать.
    • 0
      Нет аватара Mister_Sharikov
      30.03.1300:06:16
      Ужесточить ответсвенность за дачу, за взячу и за посредничество. Занятие высоких постов считать сильно отягчающим обстоятельством при участии в схеме. Объявить амнистию взяткодателям, если те являются с повинной. Тогда взяткодатели будут держать компроматом взяточников за горло.
      Отредактировано: Mister_Sharikov~00:07 30.03.13
      • 0
        Нет аватара ardenoux
        30.03.1300:10:37
        "Осел, груженый золотом, возьмет любую крепость." (с) Ф.Македонский
        Взяткодатели уже держали всех нас за горло в 90-е. Потому - равная ответственность, так как взятки без получателя и дателя - не бывает.
        • 0
          Нет аватара Mister_Sharikov
          30.03.1302:56:38
          Взяткодатели уже держали всех нас за горло в 90-е
          Что, и на вас компроматик имеется?    

          Будет просто страшно брать взятку с Васи - вдруг завтра этот Вася припрётся и скажет: я тут на сотовый снял, как ты у меня деньги взял, а пойду-ка я в полицию, покаюсь во всём... Может, поэтому и не хотят вводить амнистию взяткодателям? Ведь сразу многие чиновники впухнут по полной.
          • 0
            Нет аватара ardenoux
            30.03.1303:10:39
            Будет просто страшно давать взятку Васе - вдруг завтра этот Вася припрётся и скажет: я тут на сотовый снял, как ты мне деньги совал, а пойду-ка я в полицию, покаюсь во всём... Собственно, об этом и статья.
            А может, потому и не хотят вводить амнистию взяткодателям, что от крикунов про "взятки" оглохнем?
            • 0
              Нет аватара Prostotak
              31.03.1302:29:28
              такой искушенный оратор и такую чушь... самому то не стыдно ее нести?
  • Комментарий удален
    • 0
      Нет аватара ardenoux
      30.03.1300:35:22
      Не совсем так. Покамест народ начинает уставать от попыток выноса мозга показательным лозунгом "взятки".
  • 0
    Нет аватара za_russia
    30.03.1310:47:03
    Журналисты совсем с ума сошли. Взятка в 45 млн. Вы хоть понимаете на каком уровне дают такие взятки? Просто так никто не подходит и не предлагает на мол 45 мульонов. О, а давай!

    Что за бред.

    Или это просто пустышка без реальных событий, или спектакль для простаков. Попросили сотрудника прикинуться бизнисменом и предложить взятку высокопоставленному сотруднику. Ну а тот естественно ни копейки не возьмёт от незнакомого. При том, что у него и так с деньгами всё в порядке, раз он такие вопросы решает.

    Это только в кино и на 1 канале такие дела проходят.
    Отредактировано: za_russia~10:48 30.03.13
    • 0
      Дмитрий Шапкин Дмитрий Шапкин
      30.03.1321:55:05
      Отказавшегося от взятки в 45 миллионов рублей сотрудника столичного управления ГИБДД поощрят благодарностью и 100 тысячами рублей, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе ГУМВД по Москве
      - и причём тут журналисты, скажите мне? И ещё - Вы, видимо, всех взяточников знаете и держите каждого за рукав, чтобы так ЗА ВСЕХ говорить?    
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,