стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
112

На боевое дежурство поставлена РЛС нового поколения "Воронеж ДМ"

Радиолокационная станция (РЛС) нового поколения "Воронеж ДМ" системы предупреждения о ракетном нападении поставлена на боевое дежурство в Краснодарском крае. Об этом доложил президенту России Владимиру Путину командующий войсками Воздушно-космической обороны генерал-майор Александр Головко по спутниковой линии видеоконференцсвязи из Армавира.

"Армавирский отдельный радиотехнический центр на боевое дежурство заступил", - заявил А.Головко.

В свою очередь, командир отдельного радиотехнического центра полковник Владимир Северов сообщил журналистам, что ввод в строй новой РЛС в Армавире полностью компенсирует отказ России от эксплуатации РЛС в Габале (Азербайджан). 

"Эта станция полностью компенсирует уход России из Азербайджана и Украины. По своим тактико-техническим характеристикам станция способна обеспечить контроль ракетоопасных направлений в своей зоне ответственности", - сказал В.Северов. По его словам, данная станция показывает хороший среднечасовой поток космических объектов. "Станция способна обнаруживать как баллистические и аэродинамические цели, так и космические объекты", - подчеркнул В.Северов.

Он добавил, что РЛС в Армавире работает в дециметровом диапазоне волн, и поэтому ее точность гораздо выше, чем у станций предыдущего поколения.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 0
    Нет аватара lasnof
    06.06.1316:27:44
    Похоже это можно писать в каждом посте по теме, на фотке М а не ДМ    
  • 1
    misha12 misha12
    06.06.1316:28:30
    +    
  • 1
    Doc Doc
    06.06.1316:37:36
       


    А вообще +, конечно
       
    • -1
      Нет аватара lasnof
      06.06.1316:46:05
      Это она, но фотка достаточно старая    
  • Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. показать
    • 6
      Нет аватара lasnof
      06.06.1317:27:46
      Это не так. Это первая типа ДМ действительно на боевом дежурстве, прошедшая гос. испытания совсем недавно. До этого она не работала на полную, ее постоянно выключали для доработок и включали в основном ночью... Событие на самом деле значимое.
  • 0
    Нет аватара termometrix
    06.06.1317:10:22
    РЛС Дарьял до сих пор не имеет себе равных.
    РЛС "Дуга".Советская система СПРН.
    Отредактировано: termometrix~17:10 06.06.13
    • 2
      Нет аватара icyborn
      06.06.1323:16:08
      Сколько ж она метров в высоту, что так над деревьями поднимается?
      • 0
        Дмитрий Шапкин Дмитрий Шапкин
        17.06.1322:20:16
        Учитывая, что высота сосен около 30 метров, можно предположить, что эта махина высотой метров 75-80, не менее.
    • Комментарий удален
  • -7
    Нет аватара Eskimos
    06.06.1317:26:17
    Ввели второй сегмент перекрывающий зону габалинской РЛС. А пишите, как буд-то всю станцию только что запустили.
    • 6
      Нет аватара lasnof
      06.06.1317:37:34
      Вот откуда такие данные? Прошел гос. испытания и поставлен на боевое дежурство именно комплекс целиком. До этого, в течение уже долго периода обе части были примерно одинаковой степени готовности и дорабатывались в одинаковом объеме.
      • -6
        Нет аватара Eskimos
        06.06.1318:24:02
        В 2009м был сдан в опытную эксплуатацию - но нес боевое дежурство
        А новыей сегмент запустили только сейчас
        • 4
          Нет аватара lasnof
          06.06.1318:31:04
          Вот я и говорю, что это не так. Да, вторая часть построена позже, но до состояния первой ее довели уже достаточно давно и далее была практически синхронная работа.
          Отредактировано: openid.yandex.rulasnof~18:41 06.06.13
  • -6
    Павел Ольховиков Павел Ольховиков
    06.06.1317:52:22
    АПЛ Северодвинск спущена на воду - АПЛ Северодвинск вышла на ходовые - АПЛ Северодвинск завершила ходовые - АПЛ Северодвинск вернулась на СМП для доработки - АПЛ Северодвинск вышла на госиспытания - АПЛ Северодвинск проходит госиспытания - АПЛ Северодвинск завершила госиспытания - потом обязательно какой-то чел скажет, как именно АПЛ Северодвинск завершила госиспытания -- вот во что превращается этот сайт. От такого нескончаемого поноса новостей ни о чем подводных лодок больше не станет. Равно как и РЛС. Особенно смешно, когда 2 или 3 клоуна сразу кидаются на очередную "новость" и своими потными ручонками набивают ее сюда, а потом у тебя диссонанс из-за 3 одинаковых "новостей" подряд. Включайте уже голову.
    • 4
      Нет аватара lasnof
      06.06.1318:05:28
      Но в данном случае это все же завершающий этап. Больше значимых новостей быть не должно, только если какая-нибудь модернизация через десяток лет. Про мелкие доработки конечно никто писать не будет. Лишними были прошлогодние новости, про то, что гос. испытания могут завершиться досрочно и т.п., а по факту они даже немного задержались...
      Отредактировано: openid.yandex.rulasnof~18:14 06.06.13
    • Комментарий удален
    • 1
      Нет аватара brat_po_razumu
      07.06.1303:36:00
      Это ты, товарищ, ни сумевший написать ни единой статьи на нашем сайте - учишь других, как надо писать статьи?

      Ну давай - блесни моими способностями, напиши нетленку!

      Ну а пока ты собираешься с силами - да, наш сайт будет писать он новых заводах и цехах, школах и больницах, самолетах и кораблях, сделанных в нашей стране!
      • 0
        A_SEVER A_SEVER
        07.06.1303:55:10
        Это ты, товарищ, ни сумевший написать ни единой статьи на нашем сайте
        Справедливости ради - в своё время Павел Миханов публиковал на СУН несколько постов, в т.ч. репортаж о возвращении после долгого перерыва истребительной авиации на Новую Землю. Но потом сам их удалил...
  • Комментарий удален
    • 14
      Нет аватара ratol
      06.06.1318:44:04
      Кстати да, давно заметил, что армейский блог грешит публикацией жареных новостей, или же тупым копированием из новостных агенств, при этом значимость новости может быть абсолютно ничтожна. Скоро дойдет до того, что начнут писать о том, какого цвета тапочки сегодня надел боцман на корабле в Средиземном море!
      Видимо, потому что делать интересные обзоры, как например по корабле- и авиастроению делают Север и Татаринов, мозгов не хватает, но очень велико желание постучать стаканами! И заодно плюсов собрать, фактически, ни за что. Какой вклад автора в подобную новость на сайте? То, что он с копи-пастом справился? Или то, что нагуглил картиночку, зачастую даже и не соответствующую указанному в статье комплексу? Ладно, когда вы тащите сюда некоторые по настоящему интересные фотообзоры из блогов, там по крайней мере автор материала сделал все за вас, но статьи из новостных агенств же практически поголовно сухие и неинтересные! Так не ленитесь поискать доп. информацию, разбавить и оформить как-то новость. А если лень, или некогда, тогда вобще не постите. Пусть это сделает кто-то другой, у кого есть время и желание на творческий подход. Не нужно превращать такой замечательный ресурс в обыкновенный говносборник-агрегатор статей новостных агенств. Слава богу уже кое-как справились с тасканием сюда "новостей на коленке" от известий.

      Дабы не быть голословным критиканом, есть предложение: если так охота тащить сюда "готовые" сухие новости, то делайте ежедневный дайджест, например, для ТОПа. Чтобы можно было в одном месте ознакомиться с выдержками из армейских новостей за день, с сылками, если появится желание почитать подробнее.

      П.С. Наболело, действительно, потому что мы с каждым днем все больше отходим от основной идеи ресурса - информировать о том, что СДЕЛАНО у нас. А так получается, что в некоторые дни армейский блог полностью забивает ТОП всякими незначительными событиями, вроде того, как АПЛ Северодвинск вышла в море. Охереть! Ничего, что она последние полтора года делает это практически регулярно?
      Отредактировано: ratol~18:44 06.06.13
      • 2
        Павел Ольховиков Павел Ольховиков
        06.06.1319:25:17
        Подписываюсь под каждым словом.
      • 0
        Нет аватара brat_po_razumu
        07.06.1304:46:02
        Это так.

        И именно по этой причине я - ни одной статьи в блоге Армия и флот, как автор, не написал. И, как модератор - ни одну статью этого блога на главную страницу сайта не вынес.

        Не потому, что я считаю эту тему не важной - ВАЖНАЯ! - но потому, что наш сайт должен освещать ВСЕ стороны развития нашей страны, а не концентрироваться на одной.

        Это никоим образом не умаляет важности обсуждаемого сообщения. Вот это - действительно, важно.
        • 1
          user78 user78
          07.06.1309:52:41
          Это никоим образом не умаляет важности обсуждаемого сообщения. Вот
          это - действительно, важно.

          +1. На сайте есть куча гораздо менее важных новостей. Так что конкретно к данной новости придирка ratol выглядит достаточно глупо. Тем более с такими резкими словами:
          Видимо, потому что делать интересные обзоры, как например по корабле- и авиастроению делают Север и Татаринов, мозгов не хватает, но очень велико желание постучать стаканами! И заодно плюсов собрать, фактически, ни за что. Какой вклад автора в подобную новость на сайте? То, что он с копи-пастом справился?

          тот же Татаринов тоже иногда просто копипастит новости. И в копипасте новостей нет ничего плохого - "Сделано у нас" аккумулирует хорошие новости, опубликованные на других сайтах. И да, я считаю, что даже новости Севера про действия ВМФ, или новости Татаринова про мелкие обстановочные суда - и те нужны на СУН.
  • 1
    Нет аватара tumanova
    06.06.1318:29:56
    Новость апреля прошлого года об Армавирской РЛС https://sdelanounas.ru/blogs/17021/ 
  • 3
    Нет аватара diversant2012
    06.06.1319:30:12
    Надо после ухода из "дружественных стран" подрывать старые рлс, либо вывезти всё до винтика. Надеюсь так и произойдёт. Новость отличная!
    • 0
      MiG-42MFI MiG-42MFI
      06.06.1321:17:23
      Подобным образом уничтоженный "Дарьял" в Скрунде патриотической общественностью почему-то трактуется в абсолютно противоположную сторону.
      • 4
        Нет аватара ratol
        06.06.1321:50:39
        Наверное, потому что взрывали ее не мы, а сами латвийцы под давлением друзей из НАТО.
        Отредактировано: ratol~22:11 06.06.13
    • 2
      A_SEVER A_SEVER
      07.06.1304:04:16
      подрывать старые рлс, либо вывезти всё до винтика
      Зачем? РЛС СПРН нельзя использовать против нас - это стационарные сооружения (здания), да ещё весьма устаревшие.
      При этом станции были собственностью других стран, а Россия их только арендовала (Азербайджан) или получала с них информацию (Украина).
  • 0
    Нет аватара Mefistofel
    06.06.1320:55:48
    А почему эта станция Воронеж называется?
    • 5
      MiG-42MFI MiG-42MFI
      06.06.1321:22:33
      Что общего в линейке Днестр-Днепр-Даугава-Дарьял-Дон-Волга-Воронеж?
      Правильно, это названия рек.
  • 2
    Нет аватара lasnof
    06.06.1322:20:02
    Вот хороший репортаж.
     http://www.vesti.ru/videos?vid=513151 
    Правильно рассказывают, почти ничего не путая.
    Отредактировано: openid.yandex.rulasnof~22:24 06.06.13
    • 0
      Нет аватара Ten
      07.06.1308:16:13
      Вот с этого репортажа и нужно было начинать новость. Предельно всё ясно и не вызывает разночтений факта.
  • Комментарий удален
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара stasik
    07.06.1315:54:05
    Товарищи, зачем вступать в бессмысленные споры по поводу важности промежуточных новостей? Они важны, так как показывают, что работы ведутся, дело на месте не стоит!
    Давйте лучше обсудим ввод в боевое дежурство РЛС! По-моему, это сверхважное событие!
    Я помню, как в декабре 2011 Медведев с грозным насупленным строгим видом завлял про то, как он открывает РЛС в калининградской области!    это было довольно смешно. А ещё тогда он грозил выставить батарею Искандеров там же. Но не выставил.   
    • 0
      Нет аватара lasnof
      07.06.1317:29:46
      То событие было чисто политическим и к технической готовности станции отношения не имело. Так то информация уже прошла в СМИ, гос. испытания в Калининграде будут только в 14 году. До этого естественно ни о каком боевом дежурстве речи быть не может. Опытное по сути означает, что станция в любой момент может быть выключена для проведения каких-нибудь работ и это не является чем-то необычным, требующем принятия каких-либо срочных мер.
      Отредактировано: openid.yandex.rulasnof~17:31 07.06.13
  • 0
    MetalData MetalData
    03.09.1313:06:53
    МОСКВА, 3 сен — РИА Новости. Российская система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) во вторник утром зафиксировала старт двух баллистических целей в акватории Средиземного моря, сообщает Минобороны РФ.

    "Пуск был обнаружен (в 10.16 мск) боевым расчетом отдельного радиотехнического узла СПРН в Армавире", — сообщил журналистам представитель управления пресс-службы и информации Минобороны.


    Работает!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,