стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
22

ВДВ России: 45 лет назад впервые на Памир было десантировано воинское подразделение

45 лет назад впервые на одну из высочайших вершин Памира было десантировано воинское подразделение. Впервые в истории мирового парашютизма на одну из высочайших вершин Памира – пик Ленина (7134 м) – был выброшен десант советских парашютистов.

Уникальная акция совершалась 24 июля 1968 года на стыке научных и технических открытий, проходила под руководством офицеров командования Воздушно-десантных войск (ВДВ), Центрального парашютного клуба Советской Армии (ныне – 309-й Центр специальной физической подготовки и выживания ВДВ).  

Об этом нашему корреспонденту сообщили в управлении пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

В десантировании приняло участие 46 человек, большую часть из которых составляли военнослужащие Воздушно-десантных войск: 36 солдат срочной службы и 10 спортсменов-парашютистов.

  Подготовка к десантированию на пик Ленина велась в течение года. Команда из 300 лучших альпинистов, ученых, специалистов воздушно-десантной службы штаба ВДВ, конструкторов специального снаряжения готовила группу отважным смельчаков к самому важному в их жизни прыжку, к сожалению, для четырех участников десанта ставшего последним.

«Важно отметить, что это было групповое десантирование воинского подразделения в экстремальных условиях высокогорья, а не просто групповой прыжок для Книги рекордов. Советский десант в 1968 г. продемонстрировал, что способен выполнять учебно-боевые задачи на местности с любым типом рельефа и в самых экстремальных физико-географических условиях», - подчеркнул заместитель командующего Воздушно-десантными войсками по воздушно-десантной подготовке генерал-майор Андрей Холзаков.



Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,