стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
24

Новый комплекс лабораторий запущен в «Сколково»

Российский квантовый центр (РКЦ), резидент инновационного центра «Сколково», открыл 17 декабря в «Сколково» лабораторный комплекс. Лаборатории РКЦ подготовлены для исследований в области квантовой физики и квантовых технологий.

Формирование комплекса завершилось запуском единственной в мире лазерной системы с мощностью импульса 400 ГВт.

Всего открыто три лаборатории. Лаборатория квантовой оптики будет нацелена на изучение парадоксальных запутанных квантовых состояний. Лаборатория квантовых симуляторов будет проводить исследование с ультрахолодными атомами. В лаборатории фотоники будут создаваться источники и преобразователи лазерного излучения. 

Справочная информация:

Российский квантовый центр

Российский квантовый центр (РКЦ) — это международная научно-исследовательская организация, работающая в области квантовой физики. РКЦ является крупнейшим резидентом инновационного центра «Сколково». РКЦ обладает мощным экспертным потенциалом, в его органы управления входят лучшие ученые физики со всего мира, в том числе два Нобелевских лауреата, а также бизнесмены, специализирующиеся на инвестициях в перспективные наукоемкие проекты. Дополнительная информация размещена на сайте http://www.rqc.ru/.

С момента основания RQC его сотрудниками опубликовано 45 научных статей (из них три в журналах Nature и Science). К концу 2013 года численность исследователей в РКЦ достигла 70 человек. Действует 8 научных групп, 6 лабораторий по следующим ключевым направлениям квантовой физики:

  1. Лаборатория квантовой оптики разрабатывает методы управляемой работы с квантовыми состояниями света. Приложения этих исследований – технологии сверхзащищённых квантовых каналов связи, а в перспективе для создания квантового компьютера.
  2. Лаборатория квантовых симуляторов работает с ультрахолодными атомами и использует их для создания квантовых моделей материалов и изучения их свойств. Это необходимый шаг, в частности, для разработки новых материалов с различными уникальными свойствами, включая сверхпроводимость при комнатной температуре.
  3. Лаборатория фотоники работает с уникальными источниками и преобразователями лазерного излучения, включая волоконные технологии. Разработками лаборатории являются инструменты и методики для целого ряда приложений, от квантовой коммуникации до микроскопии живых объектов.
  4. Совместная лаборатория с МГУ использует имеющуюся в университете базу по исследованию биологических приложений нелинейной оптики и проводит исследования в области изучения и диагностики работы головного мозга, а также разработки волоконных инструментов для квантово - оптических приложений.
  5. Совместная лаборатория с ИФТТ РАН (Черноголовка) ведёт разработки в области квантовой обработки информации на базе сверхпроводниковых материалов и активно использует имеющееся в распоряжении ИФТТ оборудование, необходимое для создания образцов сверхпроводящих кубитов.
  6. Совместная лаборатория с ФИАН ведёт разработки в области интегрированной фотоники на базе NV центров в алмазе, используя имеющуюся в ФИАН экспериментальную базу. Уже сегодня лаборатория ведёт разработки для двух коммерческих проектов: создания однофотонных источников и разработки однофотонных детекторов.

Еще три лаборатории должны быть запущены в 2014 году.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    SERGV SERGV
    17.12.1318:35:54
    КЛАСС новость !! УРА УРА УРА УРА !!             

    Мощность импульса 400 ГВт.    

    Наука за Гранью:
    Спектр кристалла кварца считан поляризационно-лазерно-интерференционным методом.    
    Отредактировано: SERGV~18:46 17.12.13
  • 0
    Нет аватара iven
    18.12.1316:39:25
    Не хочу быть пессимистом, но вот фраза 6 лаборатории " Уже сегодня лаборатория ведёт разработки для двух коммерческих проектов: создания однофотонных источников и разработки однофотонных детекторов."
    Меня крепко насторожила. Не означает ли это что другие пять прикладных лабораторий (в тексте все лаборатории описаны как прикладные), не имеют коммерческих проектов, а просто занимают никому не нужными вещами?
    • 0
      Нет аватара Droozhe
      23.12.1309:31:20
      Т.е. по-вашему, сверхпроводимость при комнатной температуре - это "никому не нужная вещь"?!
  • 0
    nanonews nanonews
    26.12.1301:35:58
    ...

    Целью работы РКЦ является создание технологий и, в конечном итоге, продуктов, которые изменят IT-отрасль, да и мир, к лучшему, уверен Игорь Богачев: «Соответственно на выходе мы, с одной стороны, ожидаем новые продукты. А с другой — стартапы, которые будут отпочковываться от Квантового центра с целью развития и коммерциализации каждого отдельного продукта. Некоторые прототипы продуктов уже созданы. Мы, естественно, ждем большего. Команды работают, и остается только пожелать им успеха и терпения, поскольку это труд непростой: это игра вдолгую, от которой мы ожидаем огромных результатов».

    По словам директора Российского квантового центра Руслана Юнусова, лаборатории уже функционируют, в них проводятся эксперименты. «Менее чем за год нам удалось построить и запустить на территории технопарка «Сколково» лабораторный комплекс и механическую мастерскую со всей необходимой инфраструктурой. Таким образом, первая очередь нашего Центра уже готова и работает». В планах на 2014 год, значится открытие еще трех лабораторий РКЦ.

    «Уникальность проекта заключается в том, что здесь фундаментальные исследования сочетаются с решением прикладных задач. Очень надеюсь, что РКЦ позволит России занять лидирующую позицию в области квантовых технологий и совершить прорыв в этом направлении», — отметил руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства правительства Москвы Алексей Комиссаров.

    Ректор Сколковского института науки и технологий Эдвард Кроули, в свою очередь, отметил важность сегодняшнего события — то есть, открытия собственных лаораторий РКЦ, для всего направления научных исследований «Сколково» и выразил надежду на продуктивное сотрудничество между Сколтехом и РКЦ.

    «О больших успехах говорить пока рано. Праздновать мы будет тогда, когда кто-то из нашего квантового центра получит Нобелевскую премию или создаст что-то очень полезное», — поделился мнением с Sk.ru основатель венчурного фонда Quantum Wave, совладелец компаний Parallels, Acronis, Rolsen и Acumatica Сергей Белоусов. Результатов работы от подобных лабораторий можно ждать в течение более-менее длительного срока, пояснил он: «Какие-то интересные результаты в области квантовых исследований, как правило, можно увидеть через несколько лет. Мы пытаемся сделать работу Центра более прикладной, а значит, какие-то результаты могут появиться быстрее».

    Помимо официального открытия лабораторий, сегодня в РКЦ объявил о запуске единственной в мире, обладающей уникальными свойствами лазерной системы с мощностью импульса 400 ГВт. Наличие подобного оборудования ставит РКЦ в один ряд с ведущими научными центрами мира, отметил Сергей Белоусов.

    По мнению основателя Quantum Wave, в не столь отдаленном будущем разработки РКЦ будут востребованы в самых разных областях. «Новые материалы и квантовые технологии покрывают очень большой спектр областей — везде, где нужно коммуницировать, что-то измерять или вычислять, нужны новые материалы с необычными полезными оптическими или физическими свойствами. Потенциальных рынков много», — заключил Сергей Белоусов.



     http://www.nanometer.ru/2013/12/22/rkc_392230.html 
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,