стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
55

Пермские учёные разработали альтернативу для шприца

Сдавать анализы и делать инъекции лекарств можно будет без боли и психологического дискомфорта. Альтернативой шприцу может стать совместная разработка пермских и американских ученых. Безопасные, простые в использовании, не причиняющие боли микроигольные устройства будут использоваться для диагностики заболеваний и доставки лекарственных препаратов в клетки.   

Международная исследовательская группа под руководством профессора Пермского университета (ПГНИУ) Марины Александровны Земляновой и профессора Технологического института Джорджии (Georgia Tech, Атланта, США) Марка Праузница разрабатывают технологию сбора и анализа интерстициальной жидкости с помощью микроигольных устройств. Финансирование проекта осуществляется за счёт двух источников: программы развития национального исследовательского университета и бюджетных средств Пермского края.

Интерстициальная (межклеточная, тканевая, внутритканевая, подкожная) жидкость содержится в межклеточных и околоклеточных пространствах тканей и органов. Клетки поглощают из нее необходимые питательные вещества и выводят в нее продукты обмена. По ряду показателей интерстициальная жидкость аналогична плазме крови и так же информативна. В течение 2013 года ученые Пермского университета проводили доклинические исследования сыворотки крови и подкожной жидкости, которые показали: содержание глюкозы, мочевины, хлоридов, натрия и альбуминов в этих биологических средах сопоставимы.

Исследования  подкожной жидкости активно ведутся в Нидерландах и Японии, но разработка группы Земляновой и Праузница не имеет аналогов. Уникальное микроигольное устройство представляет собой полимерную пластинку диаметром 0,5 см (размер канцелярской кнопки), на которой расположено 100 полых полимерных игл.

«Для получения 5 мкл подкожной жидкости, необходимых для проведения анализа, достаточно наложить аппликатор на кожу на 15 минут. Эта процедура безболезненна, лишена психологического дискомфорта, от проколов микроиглами на коже практически не остается следов, – рассказывает профессор Землянова. – Доклинические исследования доказывают, что применение полимерных микроигл не вызывает осложнений».

Следующим этапом работы станут клинические исследования микроигольных устройств на добровольцах. Они пройдут на базе Пермского федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения.   

«Ежегодно в России для диагностики заболеваний выполняется порядка 60 млн. анализов крови, темп прироста рынка лабораторных исследований в России составляет 15–18%. При этом затраты на утилизацию одного шприца в 2,5 раза больше его цены. Микроигольные устройства не требуют утилизации и могут использоваться для отбора жидкости с целью диагностики заболеваний, контроля уровня сахара, в косметологии и стоматологии  для снятия местных отеков. Но, кроме этого, с помощью микроигольных устройств можно доставлять вещества в клетки. Это означает, что они могут и уже используются в США для вакцинации», – резюмирует профессор Землянова.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 2
    Samboris Samboris
    06.01.1423:42:30
    +++! Анализ крови с протыканием пальца - бррр!
  • Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. показать
    • 1
      Stalinist Stalinist
      07.01.1402:58:29
      .Кстати интересный вопрос,если эта технология получит коммерческое распостранение американские патриоты смогут ее назвать америкаской или все типо это российская разработка?

      Американцы очень много чего у нас украли, потом назвали это своим и гордятся этим.

      P.S. Не уподобляйся "местным", не надо крайностей.
    • 6
      Samboris Samboris
      07.01.1403:03:59
      Со Светлым Рождеством Христовым!
    • 7
      Нет аватара Zor
      07.01.1408:17:17
      американские патриоты смогут ее назвать америкаской

      А Вам не насрать ли что и как американские патриоты смогут назвать?
      • 0
        Нет аватара Ellona
        07.01.1416:49:00
        Лично мне не ..... Это, кстати, не значит что мне не нравится новость. Просто мне действительно интересно, кому будет "присуждено" авторство. Вообще обидно, у нас ведь, много замечательных голов и идей, соответственно, но как же часто обходят, замалчивают, банально крадут.
        • 2
          Нет аватара Zor
          07.01.1419:03:22
          Лично мне не ..... Это, кстати, не значит что мне не нравится новость. Просто мне действительно интересно, кому будет "присуждено" авторство.

          Авторство от разговоров американских патриотов зависит чуть менее, чем совсем никак не зависит. Поскольку оно не "присуждается" а определяется договором о создании продукта и распределении авторских прав на него. Поскольку разработка товара успешно продвигается, логично предположить, что договор такой есть. Иначе американские коллеги и пальцем не шевельнули бы. Таким образом, вне зависимости от желания патриотов той или иной страны авторское право будет закреплено за тем, кем предусмотрено в договоре. И, опять же, вне зависимости от распределения авторских прав, в России остаются высококвалифицированные разработчики современного медицинского оборудования, технологии и опыт его разработки, оплаченный в том числе средствами американских патриотов.    
  • 0
    Rivagri Rivagri
    07.01.1409:07:42
    "...достаточно наложить аппликатор на кожу на 15 минут."
    Не слишком ли долго ???
    Но идея хорошая !
    С вопросом из Приднестровья
    • 1
      shiko shiko
      07.01.1410:20:10
      банальный тест с взятием крови из пальца не намного меньше-заходим,протыкают,берут грушей в пробирки,берут на пластины,кровь как правило идёт плохо,начинают давить на палец что бы взять сколько нужно и всё это неприятное ''удовольствие''занимает минут 10+,как правило очередь ещё минут 10 ,а этой фиговину можно расставить всем сидящим в ожиданий и потом только собирать,в идеале и врач может поставить и потом переправить это самое микроугольное устройство для анализов-личного присутствия пациента то уже не требуется,да и не забываем сколько ваты тратится и спирта
      не...удобная штука
      Отредактировано: shiko~10:22 07.01.14
  • 1
    Сергей Котенко Сергей Котенко
    07.01.1412:29:53
    Пустячок, а приятней укола.
  • 0
    liolik liolik
    07.01.1413:27:19
    Не очень понятна связь общего анализа крови и шприцов, в амбулаторных условиях берут проколом.
    Заменить в стационаре не получится, так как часто нужен развернутый анализ, следовательно все равно шприц.
    И как это так?
    Микроигольные устройства не требуют утилизации

    В целом, как научная разработка очень интересно, а статья какая-то кривенькая.    
    • 0
      shiko shiko
      07.01.1422:50:46
      а что не так?одноразовые мед прибамбасы всегда утилизируются,а так как имелся контакт с кровью,то там довольно сложный процесс утилизаций,это ведь не просто в мусорку взяли и выкинули,там даже транспортируется на пункт переработки в спец контейнерах,а эта фигня видимо просто уничтожается из за ничтожных размеров

      Не очень понятна связь общего анализа крови и шприцов, в амбулаторных условиях берут проколом.

      например свёртываемость крови большая-а она у многих большая,тогда и для общего берут из вены,эта кнопка решает эту проблему
  • 3
    Александр Орефков Александр Орефков
    07.01.1415:18:56
    Имхо, в первую очередь будет полезно диабетикам, сейчас им приходиться 4-6 раз в сутки колоть пальцы для контроля сахара крови тест-полосками. Хотя тоже есть подводные камни и не до конца понятные моменты.
  • 0
    vostok1982 vostok1982
    07.01.1422:53:18
    Так замену шприцу, которым берут кровь из вены или скарификатору, которым прокалывают палец для забора крови? Или обоим?
    Отредактировано: vostok1982~22:54 07.01.14
  • 0
    liolik liolik
    08.01.1403:06:21
    Имхо, в первую очередь будет полезно диабетикам

    Абсолютно согласен, теперь вижу ближайшую область применения.
    а что не так?одноразовые мед прибамбасы всегда утилизируются,а так как имелся контакт с кровью,то там довольно сложный процесс утилизаций

    Имеется в виду различие отходов класса А и класса Б? Дык, эта штука ничего не меняет. Все равно будет контакт с "подкожной жидкостью" (стало страшно!), что равносильно контакту с плазмой (о чем написано в статье).
    Поясню, утилизация переходит в класс Б.
    Отредактировано: liolik~15:00 08.01.14
  • 0
    liolik liolik
    08.01.1403:11:02
    например свёртываемость крови большая-а она у многих большая

    Не совсем правильно.
    Но, в любом случае, никакого отношения к взятию анализов не имеет.    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,