Для доставки спутников в космос будет использоваться российская ракета-носитель «Протон-М». Запуски спутников пятого поколения, которые должна построить компания Boeing, планируется осуществить в 2013-2014 годах с космодрома Байконур.
Inmarsat-5 станет ключевым элементом развертываемой сейчас компанией Inmarsat сети Global Xpress. Эта программа будет обеспечивать комплексный охват земной поверхности системой спутников и сможет предоставить широкополосную сеть мобильной связи скоростью до 50 мегабайт в секунду. Британский оператор уже инвестировал в сеть Global Xpress около 1,2 млрд долларов.
«Мы поддерживаем хорошие отношения с компанией ИЛС и ГКНПЦ, где производятся «Протоны», — приводятся в сообщении пресс-службы слова председателя правления Inmarsat Эндрю Суковаты. — Эти ракеты-носители прежде успешно выводили на орбиту наши спутники, и мы надеемся на продолжение конструктивного сотрудничества в рамках программы Global Xpress.
ИЛС базируется в Маклине (штат Вирджиния) близ Вашингтона и занимается продвижением на международный рынок услуг носителя «Протон» и разгонного блока «Бриз-М», которые разработаны ГКНПЦ. Компания была создана в 1995 году корпорацией Lockheed Martin, ГКНПЦ и корпорацией «Энергия».
С лета 2008 года, когда на орбиту был выведен спутник Inmarsat -4Ф3, ИЛС осуществила 31 запуск «Протонов». Всего же на счету российской ракеты-носителя 365 успешных миссий с момента ее первого полета в 1965 году
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Космическая обсерватория «Спектр-РГ» предоставила данные для фу...ю очередь новейшим (запущенным в 2019 году) «Спектром-РГ».
- Новый рентгеновский источник в космосе был обнаружен российским телеск...и Swift/XRT также внесли свой вклад в исследование этого объекта.
- В отрасли ракетно-космической промышленности работают более 40 московс...управления создали в столичном НПЦАП им. академика Н.А. Пилюгина.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0